Игорь Кобзев: День Байкала - это праздник, когда мы подводим итоги работы и ставим перед собой новые задачи - Иркутская область. Официальный портал
4-09-2023, 14:51

Жители Иркутской области отмечают День Байкала экологическими акциями, спортивными и культурными мероприятиями.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал в День Байкала на берегу Священного озера в поселке Култук на обновленной набережной, где жители организовали концерт.
- Вам повезло – вы живёте на берегу священного моря! Всем нам поручено заботиться о Байкале, сохранять его чистоту, соблюдать экологическое равновесие. Мы обязаны передать его нашим детям и внукам чистым. Каждый из нас способен внести свой вклад в охрану Байкала. Сегодня мы говорим, что прибрежная полоса Байкала в Иркутской области – это 520 км, 70 населенных пунктов, где живут 35 тысяч человек. В настоящее время вопрос охраны озера Байкал и прав жителей этой природной территории особенно актуален, потому что на уровне государства рассматриваются поправки в действующий федеральный закон "Об охране озера Байкал". Мы понимаем, что у вас есть ограничения, но населенные пункты должны развиваться. Мы должны быть лицом к Байкалу, но, не нарушая прав граждан, которые там проживают. Мы обязательно найдем решение с соблюдением всех норм природоохранного законодательства, чтобы дать возможность для социально-экономического развития этих территорий, чтобы жить в комфорте и согласии с природой. День Байкала - это праздник, когда мы подводим итоги и ставим новые задачи, чтобы жить с ним в согласии, - подчеркнул Игорь Кобзев, обращаясь к жителям.
В Иркутске в День Байкала на острове Конный прошла экологическая акция «Особенности национальной уборки», организованная Фондом поддержки экологических инициатив «Компас», министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и администрацией города Иркутска. На официальном открытии праздника от имени Правительства региона участников поприветствовал заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин. Иркутян ожидала насыщенная программа, включающая интерактивные площадки, мастер-классы, перформанс «Рисуем Байкал», чемпионат по сбору пазлов про Байкал. Так же в День Байкала состоялся символический забег «За чистый воздух». В акции приняли участие детские отряды, общественные организации города, спортсменки женской волейбольной команды «Локомотив-Ангара», представители национальных диаспор, депутаты Государственной думы РФ от Иркутской области, сотрудники министерств и служб регионального Правительства, администрации города, всего более 400 человек. В результате мероприятия на острове Конный собрано 5 тонн мусора. Самые активные участники получили памятные сувениры.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: День Байкала - это праздник, когда мы подводим итоги работы и ставим перед собой новые задачи
Жители Иркутской области отмечают День Байкала экологическими акциями, спортивными и культурными мероприятиями. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал в День Байкала на берегу Священного озера в поселке Култук на обновленной набережной, где жители организовали концерт.
Празднование Дня Байкала состоится в Иркутской области 3 сентября
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области объявляет о праздновании Дня Байкала, которое состоится 3 сентября 2023 года на острове Юность.
В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные Дню Байкала
День Байкала сегодня, 4 сентября, отмечают в Приангарье. На бульваре Гагарина в районе памятника Александру lll в 11 утра открылись интерактивные площадки. Гости мероприятия участвовали в играх, викторинах и конкурсах экологической направленности, мастер-классах. К участникам праздника обратился Губернатор Игорь Кобзев.
Иркутская область отметит День Байкала 5 сентября
День Байкала будут отмечать в Иркутской области 5 сентября. В этом году в связи с ограничительными мерами праздник пройдет в режиме online. На официальном портале www.baikalday.ru c 12.00 до 16.00 состоится прямая трансляция локальных мероприятий, организованных в честь праздника.
День Байкала отметят в Иркутске 21 сентября
Торжественное открытие праздника состоится 21 сентября в 10-00 в КДЦ «Художественный».bВ это же время по городу начнут курсировать транспортные средства МУП «Иркутскавтотранс» и МУП «Иркутскгорэлектротранс» с указателями: «Байкальский автобус», «Байкальский троллейбус», «Байкальский трамвай». Проезд в них будет бесплатным, и во время поездки будут показывать фильмы об уникальности озера Байкал.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Чат-бот мессенджера «Макс» представляет молодежи около тысячи мероприятий по «Пушкинской карты» - Иркутская область. Официальный портал
В мессенджере «Макс» работает чат-бот федеральной программы «Пушкинская карта», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья». Новый сервис помогает молодым людям находить интересные культурные события...
Мониторинг воздуха в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» в Приангарье показал снижение уровня загрязнения
В Иркутской области подвели итоги мониторинга качества атмосферного воздуха за первый квартал 2026 года, а также проанализированы изменения уровня загрязнения по итогам 2025 года. Данные подтверждают эффективность экологической модернизации производств и контрольно-надзорных мероприятий, рассказали
В Иркутской области назвали победителя конкурса среди сварщиков
Мероприятие, направленное на поддержку рабочих специальностей, прошло в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Лучшим среди сварщиков признан Раиль Бадамшин.
В школах Приангарья продолжат оснащение кабинетов труда
Муниципальные образования Иркутской области получат из регионального бюджета средства на закупку оборудования для кабинетов труда (технологии). На эти цели в 2026 году предусмотрено около 90 млн рублей. Соответствующее постановление подписал первый заместитель Председателя областного Правительства
Строительство системы централизованного водоснабжения в селе Оёк выполнено на 48 процентов
В селе Оёк Иркутского муниципального округа продолжается строительство системы централизованного водоснабжения. Строительная готовность объекта – 48%. Работы финансируются из федерального, регионального и муниципального бюджетов в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной
Школьники Приангарья побывали на «Уроке с космонавтом» — Героем России Андреем Борисенко
Школьники Иркутской области получили возможность побывать на «Уроке с космонавтом», который был организован сегодня, 29 апреля, региональным институтом развития образования при содействии Российского общества «Знание» на площадке Технопарка Иркутского национального исследовательского технического





Добавить комментарий!