Представители семи регионов России приняли участие во Всероссийском этнокультурном фестивале «Мы разные. Мы вместе!» в Тальцах - Иркутская область. Официальный портал
21-07-2024, 10:05

В Иркутской области, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», сегодня, 20 июля, проходил Всероссийский этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!». Участниками программы фестиваля стали представители семи регионов России: Республик Бурятия и Башкортостан, Алтайского края, Рязанской, Тюменской, Калужской и Иркутской областей. С открытием фестиваля участников и гостей поздравили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель исполнительного комитета МАСС «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Мероприятие посетили также представители делегации землячеств иркутян Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Крым.
– Название фестиваля очень точно отражает глубинные основы многонациональной культуры нашей страны – мы разные, из разных уголков нашей великой Родины, но мы – вместе. Единство народов России скрепляют патриотизм, служение Отечеству, гуманизм, крепкая семья, историческая память и преемственность поколений. Богатство народной культуры, глубина народного творчества всегда остаются живительным родником мудрости и нравственного здоровья. Сохранение культурного наследия – это не только его изучение, но и практическое применение в современных формах, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Лилия Гумерова поблагодарила главу региона и жителей за сохранение культурного наследия, подчеркнула, что палата регионов готова к совместной работе.
– Сегодня на Иркутской земле проходит событие огромного масштаба. Мы видим соцветия культур, языков, народов, религий. Люди – вот самое главное богатство. То, что мы увидели в Иркутской области – яркий пример того, как бережно относятся к культурному наследию. С Губернатором региона обсудили планы по сохранению объектов культурного наследия, проведению больших проектов совместно с Советом Федерации, которые, я уверена, оставят хороший след и помогут в развитии Иркутской области, – отметила Лилия Гумерова.
Лилия Гумерова также вручила министру культуры Иркутской области Олесе Полуниной и деятелям культуры и искусства региона благодарственные письма Совета Федерации за значительный вклад в сохранение и развитие нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации.
Фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» проводится в Приангарье с 2008 года. Он организован с целью сохранения российской идентичности через популяризацию богатого многообразия культур и национальных традиций народов страны. Благодаря грантовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры» в 2023 году событие перешло из областного в статус всероссийского. За эти годы в фестивале приняли участие около 800 любительских коллективов, 750 мастеров декоративно-прикладного искусства и 21 тысяча посетителей.
В рамках фестиваля 2024 года состоялась выставка «Национальный костюм. Традиции и современность», на которой представили костюмы, изготовленные по этнографическим образцам семейских Забайкалья и Алтайского края, костюмные комплексы старожилов Сибири, сценические костюмы, а также косоклинные сарафаны, мужские рубахи и современные авторские варианты национального костюма.
На сцене в Илимском остроге музея выступили победители музыкального конкурса «Байкал-фолк»: 18 фольклорных и народно-певческих коллективов, а также коллективов, исполняющих народные танцы. Специальными гостями музыкальной программы стали группа UZORITSA из Уфы и иркутская этно-рок-группа SHONO, которые представили русские и бурятские фольклорные произведения в современной электронной и рок-интерпретации. Запись гала-концерта можно будет посмотреть 21 июля в 16:00 на телеканале АИСТ и на портале Культура.РФ.
Кроме того, 130 мастеров из 21 территории Иркутской области, Бурятии и Новосибирской области представили своё творчество в рамках областного фестиваля «Сибирь мастеровая», а самодеятельные коллективы, сотрудники Иркутского областного дома народного творчества и представители иркутского казачества продемонстрировали реконструкцию сельского быта «Живая деревня».
Мероприятия на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» организованы Иркутским областным Домом народного творчества при поддержке министерства культуры Иркутской области и Федерального агентства по делам национальностей.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Представители семи регионов России приняли участие во Всероссийском этнокультурном фестивале «Мы разные. Мы вместе!» в Тальцах
В Иркутской области, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», сегодня, 20 июля, проходил Всероссийский этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!». Участниками программы фестиваля стали представители семи регионов России: Республик Бурятия и Башкортостан, Алтайского края, Рязанской, Тюменской, Калужской и Иркутской областей.
Всероссийский этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!», реконструкция сельского быта конца XIX века и областной фестиваль «Сибирь мастеровая» пройдут в Тальцах
20 июля в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» откроется новая экспозиция «Московский тракт». В это время в музее пройдет сразу несколько масштабных мероприятий. В этот день состоится всероссийский этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!», реконструкция сельского быта конца XIX и начала XX века «Живая деревня» и областной фестиваль «Сибирь мастеровая».
Всероссийский этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!», реконструкция сельского быта конца XIX века и областной фестиваль «Сибирь мастеровая» пройдут в Тальцах - Иркутская область. Официальный портал
20 июля в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»...
400 участников из России приедут на этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» - Иркутская область. Официальный портал
Этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» соберет 400 участников из 11 регионов России. Он пройдет с 18 по 20 августа. Торжественное открытие и основные культурные мероприятия состоятся в архитектурно-этнографическом...
«Мы вместе».
«Мы вместе». Праздник «Мы вместе» организован министерством культуры и архивов Иркутской области и Иркутским областным Домом народного творчества. В фестивале примут участие около 30 самодеятельных ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.







Добавить комментарий!