Фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» пройдет в Иркутске - Иркутская область. Официальный портал
31-07-2024, 19:40

IX Областной фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» состоится в Иркутске. В нём примут участие около 50 представителей семейно-родовых общин, национально-культурных центров, ассоциаций и автономий, а также фольклорные коллективы и ансамбли из Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Катангского, Качугского районов, Нижнеудинска, Иркутска и Ангарска. 3 августа в 11.00 на площади у памятника Александру III они проведут концерт народной музыки и танцев, творческие конкурсы, традиционные игры северных народов, выставки-ярмарки.
– «Северный Аргиш» – это праздник, который объединяет эвенков и тофаларов Прибайкалья и знакомит иркутян и гостей города с их уникальным наследием и традициями. Сохранение на территории нашего региона самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, их ремёсел и обычаев – одна из важных государственных задач. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Иркутской области с 2014 года, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Эвенкийские и тофаларские семьи примут участие в конкурсе «Сохраняя традиции народа», представят свои родословные, продемонстрируют национальные костюмы и таланты, примут участие в интеллектуальном состязании. Гости праздника смогут увидеть работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, попробовать дикоросы и продукты северных территорий: варенье из диких ягод, сушеные плоды и различные деликатесы.
В рамках деловой программы фестиваля для руководителей общин и творческих коллективов пройдёт лаборатория «Как? Почему? Для чего?». Специалисты регионального офиса Президентского фонда культурных инициатив расскажут участникам лаборатории о возможностях участия в грантовых конкурсах.
Фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» организует Центр культуры коренных народов Прибайкалья при поддержке министерства культуры Иркутской области. Он приурочен к Международному дню коренных народов мира.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Около тысячи человек соберет фестиваль «Дружба народов Прибайкалья» в Заларинском районе
Областной фестиваль «Дружба народов Прибайкалья» состоится сегодня, 26 августа, в Заларинском районе. Мероприятие проводят с целью возрождения, сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих в Иркутской области. Фестиваль организован при поддержке министерства культуры Иркутской области и Центра культуры коренных народов Прибайкалья.
В Иркутской области пройдет два фестиваля коренных малочисленных народов - Иркутская область. Официальный портал
Традиционный национальный праздник тофаларов - одного из самых малочисленных народов России - состоится 22 июля в селе Верхняя Гутара Нижнеудинского района. Он называется «Аргамчи-Ыры», что переводится как «Арканные...
Фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» стартует сегодня на берегу Куркутского залива - Иркутская область. Официальный портал
Фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» стартует сегодня, 28 июля, на берегу Куркутского залива. В этом году праздник приурочен к Большому Суглану эвенков России (Тунгусскому конгрессу),...
Фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» стартует сегодня на берегу Куркутского залива
Фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» стартует сегодня, 28 июля, на берегу Куркутского залива. В этом году праздник приурочен к Большому Суглану эвенков России (Тунгусскому конгрессу), который также откроется в местности Куркут на день позже, 29 июля.
Фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области «Северный Аргиш» пройдёт онлайн
Его организует Центр культуры коренных народов Прибайкалья. В этом году фестиваль...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Директор Детской школы искусств № 3 Татьяна Зеленина удостоена благодарности Президента РФ
Благодарность Президента ангарчанке, директору Детской школы искусств № 3 Татьяне Зелениной объявлена за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. Она руководит учреждением 13 лет. За эти годы ДШИ № 3 трижды входила в Национальный реестр «Ведущие учреждения
В Приангарье открылся XVIII Международный конгресс «Хирургия на Байкале»
В Иркутске состоялось открытие XVIII Международного конгресса «Хирургия на Байкале». Ведущих детских хирургов, онкологов, кардиохирургов, урологов и педиатров России поприветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Очередной прямой эфир для жителей Приангарья проведут в рамках проекта «Час с главным онкологом»
Очередной прямой эфир в рамках проекта «Час с главным онкологом Иркутской области» состоится 27 августа в 16.00. Темой встречи станет работа отделения торакальной онкологии Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД).
В среду, 26 августа, в Приангарье было ликвидировано 11 пожаров
В среду, 26 августа, в Приангарье было ликвидировано 11 пожаров: три – в многоквартирных домах, два – в хозяйственных постройках, в торговом павильоне, в неэксплуатируемом строении, в нежилом здании. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Мэр Сергей Петров провел рабочий выезд в Савватеевку
Контроль подготовки к отопительному сезону, поддержка инициатив и знакомство с уникальными проектами жителей стали главными темами рабочего выезда мэра Ангарского округа и его заместителя Андрея Сафронова в Савватеевку. В ходе поездки глава округа посетил ключевые объекты, определяющие качество
Педагогическое сообщество Ангарского округа презентовало лучшие практики воспитания
Выставка-презентация практик воспитания, которые реализуют школы, состоялась 26 августа. В ней участвовали 35 команд образовательных учреждений Ангарского округа. Каждая представила собственный опыт. К мероприятию присоединилась заместитель мэра Марина Сасина.







Добавить комментарий!