Рок-оперу «Антигона» композитора Владимира Соколова возрождает Иркутский музыкальный театр - Иркутская область. Официальный портал
24-10-2024, 10:35

Новый спектакль станет ремейком одноимённой рок-оперы известного иркутского композитора Владимира Соколова. Впервые спектакль «Антигона» состоялся в 1994 году на сцене созданного мастером экспериментального театра-студии «Театр пилигримов». Иркутский музыкальный театр возродит культовую постановку на большой сцене с использованием современных художественных и технических средств, создав масштабный спектакль с участием солистов, хора, балета, оркестра и рок-группы EXTROVERT. Ставит новую версию рок-оперы главный режиссёр театра Анастасия Гриненко.
– Жанр рок-оперы предполагает эпический сюжет, грандиозное повествование, глобальное обобщение и, конечно, экспрессию и драматизм рок-музыки. Рок-опера – довольно сложное, оттого и редкое направление, и действительно крупные названия можно пересчитать по пальцам. Поэтому в своё время «Антигона» стала событием для культурной жизни Иркутска. Мы с огромным интересом приступаем к работе над таким необычным и знаковым проектом, – отмечает Анастасия Гриненко.
В основе спектакля «Антигона» – трагедия древнегреческого драматурга Софокла, написанная в V веке до н.э. Великолепными Фивами правят сыновья царя Эдипа. Однако жажда власти ссорит братьев – Этеокл изгоняет Полиника. Оскорблённый царевич собирает войско и идёт на Фивы войной. Кровопролитная битва уносит жизнь обоих наследников. Новый правитель Креонт хоронит Этеокла как героя и защитника, а тело изменника Полиника запрещает предавать земле. Но юная Антигона, ведомая любовью и милосердием, вопреки приказу сама хоронит брата, чем обрекает себя на казнь.
– Помимо классического текста в переводе Дмитрия Мережковского в либретто органично вплетаются лирика поэтов Серебряного века Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой, а также стихи солиста нашего театра Александра Айдарова, который принимал участие в первой постановке 1994 года. Такая интертекстуальность придаёт истории особые смысловые взаимосвязи и вневременность, – добавляет режиссёр.
Авторскую редакцию и аранжировку музыкального материала подготовил известный композитор, рок-музыкант, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Пантыкин.
– Вся жизнь Владимира Соколова была посвящена музыке, он любил сцену, жил ей. Его нет с нами уже шесть лет, поэтому каждая его нотка, звучащая заново, большая радость. «Антигона» – одна из его первых крупных работ на иркутской сцене. Замечательно, что она возрождается и приходит на большую сцену. Александр Пантыкин – потрясающий человек и музыкант, он проделал огромную работу по восстановлению музыки. Все его авторские вставки звучат очень гармонично, случился чудесный момент сотворчества двух композиторов, – делится Римма Соколова, вдова Владимира Соколова.
Премьера «Антигоны» приурочена к 30-летию создания постановки и посвящена памяти Владимира Соколова – нашего земляка, композитора, музыканта и создателя авторского театра – Театра пилигримов. Благодаря неординарному взгляду мастера трагедия Софокла превратилась в фееричное рок-действо. Критики того времени отмечали, что «Антигона» «перевернула эстетическое кредо театра».
Владимир Соколов написал музыку к более чем 200 спектаклям, поставленным в Приангарье и за его пределами. В 90-х годах Иркутским музыкальным театром в содружестве с Театром пилигримов были реализованы совместные постановки рок-опер «Юнона и Авось», «Иисус Христос – суперзвезда» и детских музыкальных сказок «Муха-Цокотуха», «Бременские музыканты».
Премьера новой рок-оперы «Антигона» состоится на основной сцене Иркутского музыкального театра 6, 7 и 8 декабря.
Возврат к списку

javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутскому Областному театру-студии «Театр Пилигримов» присвоено имя его основателя, композитора Владимира Соколова - Иркутская область. Официальный портал
Имя Владимира Соколова присвоено Иркутскому Областному...
Театр-студия «Театр Пилигримов» отмечает 30-летие
Праздничный концерт, посвящённый 30-летию Иркутского областного театра-студии «Театр Пилигримов» и 70-летию основателя театра Владимира Соколова состоится 11 ноября на сцене Иркутского областного театр юного зрителя им. А. Вампилова. Его название – «Имеем смелость быть».
Онлайн-концерт памяти Владимира Соколова проведёт Театр Пилигримов - Иркутская область. Официальный портал
11 ноября пианисту, педагогу, композитору, лауреату премии Губернатора Иркутской области в области культуры и искусства, основателю театра-студии "Театр Пилигримов" Владимиру Соколову исполнилось бы 68 лет. В день...
Гастроли Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске
С 8 по 23 июня 2016 года на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского пройдут большие летние гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Солисты оперы и балета, хор и симфонический оркестр театра представят ценителям музыкального искусства классические постановки из репертуара
Иркутский музыкальный театр имени Н. М. Загурского закрыл 72-й сезон новой премьерой музыкальной комедии петербургского композитора Владимира Баскина «Подлинная история поручика Ржевского» и готовится в июне выехать на гастроли в г. Ярославль.
Иркутский музыкальный театр имени Н. М. Загурского закрыл 72-й сезон новой премьерой музыкальной комедии петербургского композитора Владимира Баскина «Подлинная история поручика Ржевского» и ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Лидер просвещения из Иркутской области Илья Подковенко получил награду Общества «Знание»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения выдающихся просветителей, сотрудников и партнеров Общества «Знание». В числе награжденных – заведующий отделом управления проектами Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Илья Подковенко. Он получил
В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка»
В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка». Мероприятие организовано в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области».
Образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде провели в Иркутской области
В Доме молодежи Иркутской области состоялся образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений. Его слушателями стали педагоги и представители образовательных организаций, а также сотрудники молодежных центров и руководители общественных организаций. Всего более
В Иркутском художественном музее приступили к созданию детского культурно-просветительского центра
В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва начались работы по созданию детского культурно-просветительского центра в рамках национального проекта «Семья». Новое пространство для творческого и интеллектуального развития детей откроется осенью этого
Мужская команда Иркутской области стала второй на чемпионате России по керлингу
Команда «Иркутская область – Комсомолл 1» стала второй в группе «А» на чемпионате России по керлингу среди мужских команд, который с 11 по 19 апреля проходил в тренировочном центре ЛДС «Айсберг» на федеральной территории «Сириус» в Сочи.
В Приангарье стартовал сезон работы мобильной станции переливания крови
В Национальный день донора у здания областного Правительства развернули мобильную станцию переливания крови. Акция дала официальный старт сезону выездной работы службы крови в Приангарье. Участниками события стали 77 человек, которые сдали 34,6 литра крови и ее компонентов. Кроме того, еще 5





Добавить комментарий!