Иркутский музыкальный театр поставит спектакль при поддержке Министерства культуры России - Иркутская область. Официальный портал
5-03-2025, 11:00

Спектакль «Ромео и Джульетта» поставят в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант Министерства культуры Российской Федерации. Его размер – 5,1 млн рублей.
– Выиграть грант на новую постановку – большая удача для театра особенно, когда речь идёт о конкурсе Министерства культуры России. Это, пожалуй, самый сложный отбор в творческой сфере. В 2017 году музыкальный театр уже получал такую поддержку. Благодаря ей была поставлена современная опера «Две королевы». В 2025 году на средства гранта будет создан спектакль «Ромео и Джульетта». Мы надеемся, что он станет популярным и любимым у зрителей всех возрастов и поколений, – подчеркнула директор Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Татьяна Мезенцева.
Спектакль «Ромео и Джульетта» будет создан мотивам балета Сергея Прокофьева и трагедии Уильяма Шекспира. Хореографом-постановщиком станет Ирина Ляховская (Санкт-Петербург). Её пластический спектакль «Кармен» уже на протяжении двух сезонов с большим успехом идёт в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского.
Участие в конкурсном отборе Министерства культуры Российской Федерации приняли 69 профессиональных театров и некоммерческих организаций со всей страны. Экспертная комиссия оценивала художественную ценность проекта, квалифицированность художественно-артистического персонала, уровень софинансирования и наличие материально-технических возможностей. Лучшими в рейтинге стали 15 независимых театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Республик Тыва, Дагестан, Мордовия и Бурятия, Белгородской, Иркутской, Саратовской, Владимирской, Ульяновской и Нижегородской областей. Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского стал единственным победителем от нашего региона.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутский музыкальный театр поставит спектакль при поддержке Министерства культуры России
Спектакль «Ромео и Джульетта» поставят в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант Министерства культуры Российской Федерации. Его размер – 5,1 млн рублей.
Иркутский музыкальный театр выступит на фестивале «Видеть музыку» в Москве - Иркутская область. Официальный портал
Иркутский областной музыкальный театр им...
Иркутский ТЮЗ ставит спектакль «Ромео и Джульетта» - Иркутская область. Официальный портал
Премьеру спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» готовит Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова. Трагедию в двух действиях покажут 27 мая, затем 18 июня этим спектаклем театр закроет...
Иркутский ТЮЗ ставит спектакль «Ромео и Джульетта»
Премьеру спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» готовит Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова.
Музыкальный театр им. Н.М. Загурского выступит в Москве
Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского отправится в Москву. 23 сентября на сцене культурного центра «Меридиан» он покажет фарс-оперетту «Женихи». Это новый спектакль театра, его премьера состоялась в феврале. Режиссёром-постановщиком является Николай Покотыло. Либретто в 1926 году написали советские драматурги Сергей Антимонов и Николай Адуев, музыку – композитор Исаак
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Диалог школьников с Евгением Косолаповым завершил серию встреч с участниками программы «Герои Приангарья» в рамках игры «Зарница 2.0»
В Иркутской области завершается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» – флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН», который проводится по национальному проекту «Молодежь и дети». Мероприятие проходило в течение месяца на базе Усольского
Жителей Приангарья приглашают принять участие в конкурсе «Спорт – просто космос»
Жителей Иркутской области приглашают принять участие в спортивном конкурсе «Спорт – просто космос», который проводит Министерство спорта России и Роскосмос.
Педагогические колледжи Иркутской области выпустили около тысячи молодых специалистов в этом году
В организациях среднего профессионального образования завершается учебный год. Начались церемонии вручения дипломов, в том числе и в педагогических колледжах Приангарья.
Иркутская область и Азербайджан обсудили расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества
В Иркутске состоялась рабочая встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Рахманом Мустафаевым. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и
В Иркутской области впервые провели курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным поражением мочевого пузыря
Впервые в истории радиотерапевтической службы Иркутской области реализован курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным опухолевым поражением мочевого пузыря. Уникальное лечение стало возможным благодаря совместной работе ведущих федеральных экспертов и специалистов областного
Премии Губернатора Иркутской области удостоены 43 преподавателя сферы культуры и искусства
Преподаватели, которые подготовили стипендиатов Губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства получат премии. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь Кобзев. Награды удостоены 43 педагога.







Добавить комментарий!