Ансамбль хакасского национального танца впервые выступит в Иркутске - Иркутская область. Официальный портал
9-10-2025, 18:35

Ансамбль хакасского танца «Кун сузы» («Луч солнца») Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова впервые выступит в Иркутске. Будут исполнены танцы под народные мелодии в оригинальной аранжировке с живым аккомпанементом народных инструментов, горловым пением фольклорного ансамбля «Улгер». Артисты используют традиционные хакасские костюмы. Выступление состоится в рамках федеральной программы «Мы – Россия» при поддержке Росконцерта согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
- Ансамбль «Кун сузы» познакомит зрителей с богатой национальной культурой, фольклором, традициями Хакасии. Он создаёт яркие постановочные номера. Каждый – это маленькая история, рассказанная языком танца. В движениях артистов можно увидеть отголоски ритуалов, сцены из жизни кочевников, обряды, посвященные силам природы. Коллектив в полной мере представляет уникальную культуру, дух и самобытность своего народа, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
В основу постановки «Кoчег» («Кочевье») легли истории из кочевой жизни хакасов. Танцоры и музыканты покажут национальные песни и танцы, народные игры, спортивные состязания, свадебные обряды и праздники. Все номера программы связаны сюжетной линией.
Ансамбль «Кyн сузы» популяризирует хакасские национальные традиции в сфере хореографического искусства и воссоздает утраченную танцевальную культуру народа. Он является лауреатом многих престижных российских и международных конкурсов и фестивалей. Коллектив проводил гастроли в разных городах России, а также во Франции, Германии, Италии, Турции. Ансамбль возглавляет художественный руководитель – народный артист Республики Хакасия Кучен Ай Чарых Сайын. Балетмейстер – заслуженный работник культуры Республики Хакасия Наталья Апуневич.
Концертную программу «Кoчег» («Кочевье») коллектив представит на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского 20 октября. Концерт рассчитан на зрителей старше 6 лет. Билеты можно приобрести в том числе и по «Пушкинской карте».
Возврат к списку

javascript:void(0)





http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Ансамбль хакасского национального танца впервые выступит в Иркутске
Ансамбль хакасского танца «Кун сузы» («Луч солнца») Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова впервые выступит в Иркутске. Будут исполнены танцы под народные мелодии в оригинальной аранжировке с живым аккомпанементом народных инструментов, горловым пением фольклорного ансамбля «Улгер». Артисты используют традиционные хакасские костюмы.
В Иркутской области выступит академический ансамбль песни и танца «Донбасс» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/263/meua10esdtjhuc8efvhqso3uhpq01d6p/KHoreograficheskaya_kompozitsiya_Kalinka_.jpg&w=308[/img] Заслуженный государственный академический...
В Ангарске выступит заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»
Прославленный донецкий коллектив с почти 90-летней историей выступит в ангарском ДК «Нефтехимик» 18 сентября в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ при поддержке Росконцерта. Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» – визитная карточка культуры Донецкой Народной Республики.
В День России в Иркутске выступит хор имени М. Е. Пятницкого, а коллективы Приангарья представят концертную программу, презентованную на Международной выставке-форуме «Россия»
В Иркутске 12 июня отпразднуют День России. Праздник состоится на площади имени графа Сперанского. В сквере имени Кирова с 12.00 будут работать интерактивные площадки. На сцене возле Правительства региона в 14.00 начнётся концертная программа «Сибирь моя, ты часть России», представленная делегацией Иркутской области на ВДНХ во время Международной выставки-форума «Россия». Тогда она была
Ансамбль из Зеленогорска – призёр конкурса Международного культурно-образовательного проекта "Роза Ветров во Франции"
Сегодня с победой домой возвращается Зеленогорский ансамбль народно-сценического танца "Сударушка". Коллектив принял участие в конкурсе Международного культурно-образовательного проекта "Роза Ветров во Франции", где стал лауреатом I премии в номинации "Народная хореография".
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Меры по борьбе с незаконной добычей песчано-гравийной смеси обсудили в мэрии
Внеочередное заседание комиссии Думы Ангарского округа по общественной безопасности, правопорядку и экологии под председательством заместителя председателя Думы Александра Куранова прошло в мэрии накануне. Один из ключевых вопросов в повестке – выработка мер для прекращения незаконной добычи
Детский чемпионат «Юный мастер» проходит в Ангарском округе
Конкурс среди дошколят проводится в четвертый раз. В прошлом году мероприятие было посвящено профессиональным династиям. Нынешний чемпионат приурочен к юбилею Ангарска, поэтому ребята пробуют себя в популярных для нашего округа профессиях. Так, в минувший вторник юные мастера показали себя в
Режим чрезвычайной ситуации снят в Ангарском округе
После запуска котла № 2 ТЭЦ-9 вышла на температурный график. В жилых домах отмечается повышение температуры, остаются точечные проблемы, которые отрабатывают со специалистами Комитета мэрии по ЖКХ, строительству, транспорт и связи, а также управляющих компаний. В связи со стабилизацией обстановки
Семинар по вопросам организации мероприятий в области гражданской обороны прошел сегодня в Иркутске
Тематический семинар по вопросам организации отдельных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций прошел сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта прошла в Иркутске
В Иркутске в Доме молодежи 10 декабря прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта по итогам 2025 года. Присутствующих ветеранов спорта, спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и организаций поздравили заместитель
В деревне Новогрудинина Иркутского округа открыта новое здание пожарного депо для добровольной пожарной команды
В деревне Новогрудинина Иркутского округа сегодня прошло открытие нового здания пожарного депо для добровольной пожарной команды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области




Добавить комментарий!