В Иркутске прошёл гала-концерт Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» - Иркутская область. Официальный портал
21-11-2025, 21:40

Торжественный гала-концерт XX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» состоялся в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области с 15 ноября по 2 декабря.
Зрителей и участников гала-концерта поприветствовал заместитель председателя Правительства Иркутской области Андрей Южаков. Он вручил приветственные адреса от имени Губернатора региона Игоря Кобзева генеральному продюсеру фестиваля «Джаз на Байкале», заслуженному работнику культуры и искусства области Александру Филиппову и народному артисту РФ саксофонисту Игорю Бутману.
– Благодарю за вклад в развитие джазового искусства, организацию и проведение международного фестиваля «Джаз на Байкале». Ваш труд и талант делают фестиваль важным событием культурной жизни не только нашего региона, но и всей страны. Фестиваль объединяет музыкантов и зрителей из разных стран и культур, создавая уникальную площадку для обмена творческим опытом, развивая джазовую культуру. Особую роль играет проводимый в рамках фестиваля конкурс, который предоставляет молодым музыкантам возможность проявить себя и получить признание от мастеров джаза, – сказал Андрей Южаков.
В первом отделении гала-концерта выступили София Ацбеха-Негга и Трио Алексея Подымкина с программой Summer Place, которая сочетает авторские произведения и джазовую классику. София – вокалистка, лауреат музыкальных конкурсов и телепроектов.
Трио Алексея Подымкина – известный джазовый ансамбль, отличающийся оригинальными аранжировками. Участниками первого отделения стали также артисты «Уральского диксиленда» Игоря Бурко – джазового ансамбля, основанного в 1969 году. Коллектив сохраняет дух традиционного джаза и выступал на международных фестивалях, сотрудничая со многими мировыми звёздами – от британских вокалистов Нэта Гонеллы и Бэрил Брайден до Ларисы Долиной, Игоря Бутмана и Георгия Гараняна.
Во втором отделении своё творчество слушателям дарил Квартет саксофониста с мировым именем, народного артиста РФ Игоря Бутмана. Коллективу более 25 лет. За годы своего существования он зарекомендовал себя как один из лучших джазовых ансамблей России и мира.
– Джазовая музыка развивается, много молодых исполнителей, которым передают свой опыт мастера сцены. И в этом большая заслуга фестиваля, он развивается и охватывает большое количество людей. Иркутская публика – одна из лучших, и музыкантам в ваш город очень приятно приезжать, показывать свои новые программы, делать эксперименты. Нам доставляют огромное удовольствие эти встречи, энергетика всех тех, кто живет здесь, – отметил Игорь Бутман.
В рамках XX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» проходят конкурсные музыкальные прослушивания начинающих музыкантов, бесплатные мастер-классы звёзд джазовой музыки, творческие встречи. Уже состоялись концерты в ТРК «Модный квартал», Концертном зале им. И.И. Петрова Иркутской областной детской школы искусств и на других площадках.
В ежегодном музыкальном конкурсе, который проводится в дни фестиваля под патронатом Игоря Бутмана, приняли участие более 150 начинающих музыкантов из шести регионов России. Лауреатами первой степени стали солисты в возрасте от 7 до 25 лет: Лев Сиденко, Лариса Наумова, Илья Пермяков, Анна Иващенко, инструментальный ансамбль Тимофея и Илья Кузьмищевых, иркутский Квартет Сергея Гаскина, коллектив FootPrints, Детский джазовый оркестр им. Владимира Викторовича Романенко из Иркутской областной детской школы искусств, эстрадно-духовой оркестр, студентка Эсмиральда Мурадова и коллектив College voices Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена, вокальный ансамбль «Мечта».
– Юбилейный фестиваль более масштабный и длительный по времени. Больше двух недель проходят мероприятия, концерты, конкурсы, прослушивания, мастер-классы, творческие встречи. В этом году в рамках фестиваля состоится показ музыкального спектакля «Мэри Поппинс, до свидания!», который уже много сезонов идет в Иркутском музыкальном театре. Особенность его в том, что вся музыка создается ансамблем «Доктор Джаз». Это джазовые аранжировки любимых песен известного российского композитора Максима Дунаевского, – сообщил основатель и генеральный продюсер международного фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов.
Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» проводится в Иркутске с 2006 года. За эти годы в нём приняло участие более 200 российских и зарубежных звёзд джаза и импровизационной музыки. Концерты посетили более 50 тысяч зрителей.
Возврат к списку
Возникли трудности при ведении бизнеса в регионе?
Напишите, чтобы быстро получить ответ
Написать
javascript:void(0)





http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске прошёл гала-концерт Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале»
Торжественный гала-концерт XX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» состоялся в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области с 15 ноября по 2 декабря.
Музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» завершился в Иркутске гала-концертом - Иркутская область. Официальный портал
Торжественное закрытие XIX Международного музыкального...
Музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» завершился в Иркутске гала-концертом
Торжественное закрытие XIX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» состоялось в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Он шёл с 27 октября. За это время состоялись конкурсные музыкальные прослушивания начинающих музыкантов, бесплатные мастер-классы звёзд джазовой музыки для учащихся и преподавателей иркутских музыкальных школ и училищ, творческие встречи и концерты.
«Путь джаза на Байкале».
«Путь джаза на Байкале». Не случайно в этом году первым событием фестиваля организаторы определили фотовыставку, где будут показаны лучшие фото из истории фестиваля. Всего за время движения ...
В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»
С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу Приангарья приедут известные джазовые музыканты из США, Голландии, Польши, России. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Пять театров Иркутской области примут участие во всероссийском гастрольном проекте «Театральный поезд»
Во всероссийском гастрольном проекте «Театральный поезд» примут участие пять театров Иркутской области, еще пять театров из Улан-Удэ и Читы представят свои постановки в Иркутске и в Братске, которые являются опорными территориями региона.
Жителей Иркутской области приглашают присоединиться к Всероссийскому агродиктанту
Жители Иркутской области смогут проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие во втором Всероссийском агродиктанте. Акция пройдет с 26 по 30 мая и охватит все регионы страны.
В Усолье-Сибирском перед судом предстанет начальник участка, от действий которого погиб рабочий
По версии следствия, 10 декабря 2025 года, находясь на территории бывшего предприятия ООО В«УсольеХимпромВ», начальник участка не предотвратил допуск к работе на дробильной установке мужчины, который не являлся работником подрядной организации. В процессе работ произошло падение с высоты
В Ангарском округе меняются условия льготного проезда на пригородных и садоводческих маршрутах
С 1 мая 2026 года для отдельных категорий граждан, пользующихся льготами, вводятся новые условия оплаты проезда на пригородных и сезонных садоводческих маршрутах. При этом все ранее принятые социальные обязательства муниципалитета сохраняются. Для неработающих пенсионеров-садоводов, не имеющих
К юбилею Осинского РОВД учреждена медаль «Долг. Закон. Отечество»
Награждение ветеранов МВД и действующих сотрудников было приурочено ко Дню ветерана органов внутренних дел.
В Нижнеудинске полицейские приняли участие в ярмарке трудоустройства «Работа в России»
После основной части ярмарки состоялись профориентационные встречи для девятиклассников школ района.





Добавить комментарий!