Фестиваль симфонических оркестров отменяется

16-04-2013, 14:41

Ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров АСКОР, с сожалением сообщает об отмене VIII Фестиваля симфонических  оркестров мира, посвященного Дню России.

Уведомление Министерства культуры РФ  о сокращении государственного финансирования Фестиваля  поступило в адрес организаторов18 марта 2013 года. В письме указывалось на «значительное падение уровня как коллективов-участников, так и репертуара». В то же время Минкультуры России предложило финансирование Фестиваля в пределах 10,0 млн. рублей и требование представить уточненную программу и смету «для проведения конкурсных процедур, предусмотренных действующим законодательством».

 

Данное письмо профильного министерства вызывает, по меньшей мере, недоумение. Программа и смета Фестиваля были сформированы в официальной заявке, размещенной на сайте Минкультуры осенью 2012 года и при формировании бюджета на 2013 год финансирование его в размере 88,3 млн. рублей было предусмотрено Минфином, что подтверждалось соответствующим письмом.

 

Однако Минкультуры в план мероприятий на 2013 год Фестиваль не включило, что является прямым нарушением действующего Распоряжения Правительства РФ № 1693-р от 07.12.2006 года.

 

Кроме того, Министерству достоверно известно, что конкурсные процедуры занимают достаточно долгий срок и начинать процедуру в конце марта, а так же искать недостающее финансирование - это заведомо невыполнимое условие, если иметь в виду, что Фестиваль должен состояться.

 

Вызывает, так же, недоумение, зачем тратить 10 млн. бюджетных рублей и поддерживать мероприятие, которое утратило  былой художественный уровень.

 

Письмо в Минкультуры РФ от организаторов, с просьбой разъяснить каким образом будет инициирована конкурсная процедура в отсутствие мероприятия в планах и как Министерство предполагает уложиться в означенную сумму, урезанную в 8 раз, так как найти в эти сроки недостающие 78,3 миллиона рублей не представляется возможным, какие именно оркестры, по мнению Министерства, не достойны представлять свои страны в Фестивале, посвященном празднику Российской государственности, осталось без ответа.

 

Организаторы Фестиваля не могут выступать от имени государства и отказывать оркестрам  в участии в этом Форуме, но и обеспечить проведение мероприятия на традиционно высоком уровне не считают возможным, возлагая эту миссию целиком и полностью на Министерство культуры РФ.

 

Директор Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров АСКОР                              Л.А. Сильвиан

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Путь джаза на Байкале».

«Путь джаза на Байкале». Не случайно в этом году первым событием фестиваля организаторы определили фотовыставку, где будут показаны лучшие фото из истории фестиваля. Всего за время движения ...

II Международный Тревел - фестиваль 5217’ готовится в СКДЦ «Художественный» и Доме кино

II Международный Тревел - фестиваль 5217’ пройдет в СКДЦ «Художественный» и Доме кино 29 - 31 марта. В программе Тревел-фестиваля — уникальные программы тревел-видео со всего мира (нестандартные ...

II Международный Тревел - фестиваль 5217’

II Международный Тревел - фестиваль 5217’ В программе Тревел-фестиваля — уникальные программы тревел-видео со всего мира (нестандартные путешествия и поездки, экстремальные виды спорта, вирусные ...

В Иркутске покажут видео путешественников со всего мира

 С 29 по 31 марта в Иркутске пройдет II Международный тревел-фестиваль. На большом экране будут показаны тревел-видео со всего мира - лучшие работы путешествующих кинолюбителей и профессионалов за последнее время  

В Бурятию съедутся мастера игры на хууре - степной виолончели Чингисхана

Улан-Удэ готовится к проведению фольклорного фестиваля "Хуурайм наадан" / "Игры на хууре". Проведение данного мероприятия запланиаровно на 6-7 февраля 2013 года. Подготовка уже начата.

В Приангарье состоится международный Тревел-фестиваль 52°17’

В Иркутске началась подготовка к Международному тревел-фестивалю 52°17’, который будет проходить во второй раз. Дата проведения намечена на 28-30 марта 2013 года. На данный момент открыт прием работ от фотографов и режиссеров Иркутской области, которые посвящены путешествиям.

В Бурятии казачьи творческие коллективы покажут свое самобытное искусство на фестивале

9 декабря в 18.00ч. в Бурятской государственной филармонии состоится гала-концерт республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение», посвященный Дню героев Отечества. Его проводят Окружное казачье общество «Верхнеудинское» ЗВКО, Центр казачьей культуры «Даурия» при поддержке Администрации Главы РБ и Правительства Бурятии.

В 2013 году фестиваль "Джаз на Байкале" станет международным

"Джаз на Байкале" в 2013 году состоится в апреле месяце. Программу фестиваля уже начали формировать. Полным ходом идут работы по привлечению партнеров, а также участников. В следующем году в мероприятии должны принять участие музыканты из США, Европы и Азии. Об этом сообщает Александр Филлипов - генеральный директор продюсерского центра "Джаз на Байкале".

В Бурятии стартует очередной фестиваль «Энергия движений»

 2 декабря в бурятском театре драмы состоится VIII фестиваль «Энергия движения – особенности национальной культуры».

Фестиваль любителей цветов закроется 18 августа

Напомним, с начала июня 2012 года в Иркутске проходит Фестиваль цветников. Мероприятие было организовано на территории музея "Усадьба Сукачева". В этом году темой яркого и красочного фестиваля любителей цветов стало "Путешествие по миру". В музее высажены различные композиции из цветов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске пройдут съемки видеоверсий двух спектаклей, вошедших в «Золотой фонд театральных постановок России» - Иркутская область. Официальный портал

Видеосъемки двух спектаклей, которые вошли в «Золотой фонд театральных постановок России», пройдут в Иркутске. 20 марта...

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и Губернатор Игорь Кобзев обсудили реализацию нацпроектов в регионе и мер соцподдержки

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков находится с рабочим визитом в Иркутской области. В рамках визита он провел встречу с Губернатором Игорем Кобзевым.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков оценил итоги комплексной модернизации службы занятости в Иркутске

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков находится с рабочим визитом в Иркутской области. В рамках визита он провел встречу с Губернатором Игорем Кобзевым, с которым в частности обсудил реализацию мероприятий комплексной модернизации службы занятости.

Антон Котяков оценил работу социальных учреждений Иркутской области

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков в рамках визита в Иркутскую область ознакомился с работой социальных учреждений. Вместе с Губернатором Приангарья Игорем Кобзевым они посетили Марковский геронтологический центр и реабилитационный центр «Шелеховский».

Движение Первых открывает первичные отделения в детских садах Приангарья

В Иркутской области воспитанников детских садов знакомят с Движением Первых: в дошкольных образовательных организациях региона начали создавать первичные отделения.

Министр экономического развития Приангарья Виктор Цишковский ознакомился с ходом модернизации Иркутского трубного завода

Еще одну производственную линию запустили на Иркутском трубном заводе – по выпуску спиральновитых труб СПИРОЛАЙН диаметром до 2800 мм. Открытие дополнительной линии позволит в максимальном объеме обеспечить проекты модернизации коммунальной инфраструктуры и развития транспортной инфраструктуры