Известный путешественник Яцек Палкевич посетил библиотеку

22-07-2013, 15:16
Известный путешественник Яцек Палкевич посетил библиотеку ВСОРГО в Иркутске

Руководитель экспедиции «По стопам польских исследователей Сибири» Яцек Палкевич 19 июля посетил библиотеку Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества в книжном фонде Иркутского областного краеведческого музея. Цель экспедиции по маршруту Иркутск-Камчатка-Командорские острова – напомнить о вкладе польских исследователей в изучение природы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Экспедиция организованна при содействии Русского географического общества и Генерального консульства республики Польша в Иркутске.
В фондах ИОКМ Яцек Палкевич познакомился с редкими книгами о фауне оз. Байкал, вышедшими из-под пера польского и российского ученого Бенедикта Дыбовского, в том числе – и с автографом автора, увидел немецко-латинский словарь 1783 года издания, некогда принадлежавший исследователю Сибири Яну Черскому. Яцек Палкевич встретился с директором ИОКМ Дмитрием Люстрицким. На встрече речь шла о вкладе исследователей Сибири и Байкала Яна Черского и Бенедикта Дыбовского в деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества.
По словам Яцека Палкевича, основным отличием столицы Приангарья от большинства европейских, но и сибирских городов является уникальная архитектура. Свою задачу он видит в том, чтобы изменить представление своих соотечественников о Сибири, как о «проклятой земле», напомнить о том, что местные жители всегда ценили и уважали поляков. Как отметил исследователь, цель посещения Иркутска и в том, чтобы приблизить к россиянам современную Польшу. В ходе экспедиции будет снят документальный фильм, собранные материалы войдут в книгу, которая выйдет из печати в конце 2013 года.
Руководитель экспедиции «По стопам польских исследователей Сибири» Яцек Палкевич — итало-польский исследователь и журналист, член Русского географического общества и член Королевского географического общества. Он знаком с самыми отдаленными уголками Сибири и Дальнего Востока (Чукотка, Курильские острова, Якутия, Сахалин, Камчатка, Командорские острова), побывал на всех широтах Земли.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в краеведческом музее

Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в

Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского

Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в

В сентябре в Иркутске откроется детская зоолаборатория

В середине сентября в Иркутском краеведческом музее откроется детская зоолаборатория. На ее

Иркутские ученые случайно обнаружили на мысе Хаманкит ранее неизвестные наскальные рисунки

Находка была обнаружена на мысе Хаманкит, расположенном на Северном Байкале, путешественником и

«Маршрутом Антона Чехова по Сибири на Сахалин».

«Маршрутом Антона Чехова по Сибири на Сахалин». Маршрут волонтерской экспедиции проходит по трассе

В Приангарье пройдет Международная научно-практическая конференция по вопросу управления эколого-экономическими системами

Международная научно-практическая конференция «Управление эколого-экономическими системами:

В рамках Дня Байкала на Фестивале «Золотая черепаха» в Москве пройдет обширная культурная программа и выступления исследователей озера

Планируется обширная культурная программа, ряд презентаций, экскурсий, выступления ученых и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».