«Вампиловский фестиваль»

9-09-2013, 13:32
«Вампиловский фестиваль»
В пресс-конференции будут участвовать режиссер спектакля, народный артист России Александр Викторович Коршунов, артисты Малого театра Ольга Геннадиевна Жевакина и Сергей Валерьевич Потапов. Также ожидаются театральные критики Вера Анатольевна Максимова (Малый театр, Москва), Елена Ивановна Стрельцова (Москва). Малый театр приедет в Иркутск уже в третий раз, в этом году с постановкой «День на день не приходится» по пьесе А.Н. Островского «Тяжелые дни». Эта пьеса А. Н. Островского неизвестна многим почитателям его таланта. Возможно ли такое сочетание - «неизвестный Островский!» Ведь популярность великого драматурга необычайно высока!
Тем не менее, пьеса, поставленная Александром Коршуновым, редкий гость театральных подмостков. В Малом театре в последний раз она ставилась более ста лет назад, в 1895 году, и шла тогда под своим оригинальным названием «Тяжёлые дни». Всё действие разворачивается в течение одного дня – понедельника. Как известно, с этим днём недели связано великое множество примет и суеверий: «В понедельник деньги кому-нибудь давать – всю неделю будут расходы», «Вырывать зуб лучше всего в понедельник: не будет никаких осложнений» и т.д. Но, пожалуй, самый распространённый предрассудок, связанный с понедельником то, что это тяжёлый день. И ведь сработала примета! Именно в понедельник чванливый купец - самодур Тит Титыч Брусков, выпив лишнего, побил в трактире незнакомого барина, а тот возьми, да и потребуй в качестве компенсации триста тысяч рублей! И только находчивый мелкий чиновник Досужев смог уладить это дело, заодно сосватав Андрея Титыча Брускова и купеческую дочку Сашеньку Круглову. Премьера спектакля состоялась 5 января 2004 года. В этом году сыгран 100-й спектакль.
Из истории Государственного академического Малого театра России: Малый театр - старейший театр России. Его труппа была создана при Московском университете в 1756 году, сразу после известного Указа Императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшем рождение профессионального театра в нашей стране: «Повелели мы ныне учредить Русский для представления комедий и трагедий театр...» И. А. Гончаров, обращаясь к А. Н. Островскому, писал: «Только после вас, мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться «Театр Островского». Сегодня Островский и Малый театр — имена, неотделимые друг от друга. Великий драматург написал 48 пьес, и все они были поставлены в Малом. Островский создавал пьесы специально для Малого и обязательно сам читал их актерам. Кроме того, он проводил репетиции, определяя трактовку и характер исполнения пьес. Многие произведения были написаны Островским для бенефисов, по просьбе того или иного актера Малого театра. Еще при жизни драматурга Малый стали называть «Домом Островского». Памятник великому драматургу был установлен у входа в театр в 1929 году. И, какие бы перемены ни происходили в театре и в обществе, пьесы Островского сохраняли и сохраняют в Малом ведущее положение. Более 150 лет тому назад был заключен союз, нерасторжимый и поныне: Островский обрел свой театр, Малый театр – своего драматурга. Шли годы, менялись эпохи, приходили новые поколения, но, сохраняя преемственную связь, артисты, выступавшие на прославленной сцене Малого театра, ревностно оберегали и творчески развивали лучшие реалистические традиции старейшего русского театра. Совершенствовался творческий метод Малого театра, создавалась его сценическая школа. Искусство мастеров московской сцены обретало те неповторимые черты, которые позволяют говорить об особом значении Малого театра в истории драматического театра. И Малый театр остается театром принципиально традиционным. Театром, чей репертуар строится ,прежде всего, на русской и мировой классике. Театром, в основе сценической практики которого был и остается культ актерского мастерства.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Минусинский драматический театр возвращается с победой с Фестиваля театров малых городов России

Артист Минусинского драматического театра Игорь Фадеев получил приз XI Фестиваля театров малых

«Театр-сцена. Театр-жизнь».

«Театр-сцена. Театр-жизнь». На выставке представлены фотографии, отражающие жизнь Иркутского

Черемховский драматический театр и. В. Гуркина начинает гастроли в Иркутске

2 - 4 мая на сцене Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова показывает свои спектакли

«Аистёнок» становится на крыло».

«АИСТЁНОК» СТАНОВИТСЯ НА КРЫЛО». 6 марта иркутский театр кукол «Аистёнок» отправится в г. Томск

«Нашей сцены негасимый свет».

«Нашей сцены негасимый свет». Международный день театра проходит под единственным девизом,

Артисты и писатели Бурятии проведут концерт для матерей, родивших 10 и более детей

«Ты всегда в моём сердце, милая мама!» - мероприятие с таким названием состоится 4 марта на сцене

Бурятский театр драмы готовит премьеру

По приглашению Бурятского театра драмы в Бурятию приехал режиссёр Ювеналий Калантаров для

Театральные постановки Курумканских народных театров посетили более 800 человек

В рамках реализации проекта состоялись новые постановки спектаклей, проведен театральный

В Ангарск приедет театр для слепых и слабовидящих людей.

Впервые в Ангарск  с гастролями приезжает театр «Надежда». Труппа коллектива работает в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.

В Иркутской области стартовал общероссийский образовательный проект «Школа фермера»

В Иркутске образовательная площадка «Школа фермера» работает уже четвертый год. Ее целью является подготовка начинающих фермеров региона. В этом году обучение пройдут 35 человек, каждый из которых получит образование по специальности «Организация фермерского хозяйства». Всего для участия в проекте

Полицейские провели профориентационный образовательный конкурс для иркутских студентов

Сегодня в культурном центре Главного управления МВД России по Иркутской области около 50 учащихся ведущих вузов региона проверили себя на готовность к службе в органах внутренних дел.