В Приангарье в 2012 году более 31 тыс. человек приняли участие в реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области»

21-11-2012, 17:27
В Приангарье в 2012 году более 31 тыс. человек смогли принять участие в реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Он пояснил, что за девять месяцев на территории 38 муниципальных образований действовал 21 проект. Творческие встречи с искусствоведами, художниками, актерами, музыкантами, писателями прошли в 80 населенных пунктах региона. Проект был запущен на территории Приангарья в 2011 году для того, чтобы жители отдаленных территорий могли воспользоваться культурными достижениями учреждений областного центра. Министерство культуры и архивов Иркутской области профинансировало в 2011году 19 авторских проектов на сумму более 5 млн. рублей, в 2012 году - 22 авторских проекта на общую сумму 5, 4 млн. рублей. В 2012 году в реализации проекта приняли участие почти все территории региона, кроме Балаганского, Киренского, Чунского районов. Виталий Барышников, подчеркнул, что в 2013 году мероприятия пройдут во всех районах области.

Министр отметил, что в 2012 году впервые жители отдаленных территорий смогли побывать на концертах Губернаторского симфонического оркестра. В 2013 году музыкантов будут принимать Усть-Кут и Усть-Илимск. В Качугском районе с проектом «Каникулы с охлопковцами» побывали Иркутский академический драматический театр им.Н.П.Охлопкова, областное общественное молодежное театральное движение, художественный музей им. В.П.Сукачева, областная филармония, театральное училище, Иркутское региональное отделение Союза писателей России, Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», общественная организация «Союз кинематографистов России». В июне 2013 года «каникулы с охлопковцами» проведут 95 старшеклассников Тайшета, Бирюсинска, села Юрты, поселка Шиткино.

Проект «Театр – детям Севера» театра «Аистенок» и Союза народных мастеров Прибайкалья действовал в 2012 году в Качугском и Усть-Удинском районах, в 2013 году с актерами и народными мастерами познакомятся жители Усть-Илимского и Казачинско-Ленского районов.

Ряд проектов были посвящены юбилею драматурга Александра Вампилова: Иркутский областной театр им.А.Вампилова, Иркутское региональное отделение Союза писателей России с проектом «Театр Александра Вампилова – молодежи Приангарья» побывали в Зиме, Саянске, Тулунском и Куйтунском районах, а Черемховский драматический театр, Иркутская областная общественная организация писателей проехали с «Вампиловским экспрессом» по Тайшетскому, Тулунскому району, Зиме, Саянску, Усолью-Сибирскому, Усть-Куту. Иркутский областной кинофонд, Иркутский Дом литераторов, Иркутское региональное отделение Союза писателей России, Восточно-Сибирское региональное отделение общественной организации «Союз кинематографистов России» выступили в Иркутске, Черемхово, Усть-Ордынском Бурятском округе, Усольском, Иркутском, Слюдянском районах с проектом «Ретроспектива фильмов Александра Вампилова». Юбилею писателя Валентина Распутина посвящен другой проект Иркутского областного театра им. А.Вампилова «Век живи – век люби», который состоится 28 ноября в Качугском районе.

Виталий Барышников сообщил, что в 2013 году Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского впервые примет участие в проекте и будет реализовывать три направления. Совместно с Иркутским отделением Союза театральных деятелей, Восточно-Сибирского регионального отделения общественной организации Союза кинематографистов будет реализовываться проект «Рейс особого назначения». Министр особо подчеркнул, что библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского одна из пяти центральных региональных библиотек, имеющих в своем арсенале мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания. С использованием мобильного комплекса в различных территориях будут проводиться различные мероприятия. Кроме того, в 2012 году специалистами библиотеки были оцифрованы уникальные каталоги грампластинок и нот, находящиеся в отделе литературы по искусству. Совместно с Союзами композиторов, концертных деятелей в 2013 году библиотека будет реализовать просветительский проект, направленный на развитие музыкального краеведения в Иркутской области «Музыкальные сокровища «Молчановки». Также ГБУК Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского в 2012 году в сотрудничестве с областными писательскими организациями приступила к созданию «Литературной карты Иркутской области». В 2013 году планируется привлечение библиотек муниципальных образований Иркутской области к работе по созданию «Литературной карты Иркутской области», а также популяризация творчества иркутских писателей.

Как отметил Виталий Барышнков, особенность проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» в тесном сотрудничестве учреждений культуры и общественных творческих союзов. Всего в 2012 году в реализации проектов приняли участие 18 учреждений культуры театры, музеи, библиотеки, школы искусств, музыкальный колледж, театральное училище и семь творческих союзов – писателей, художников, кинематографистов, концертных деятелей.

Министр сообщил, что в 2013 году на территории области будет реализован 21 проект на сумму 5 млн. рублей, участие примут 42 муниципалитета, 15 учреждений культуры, из них впервые - Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Учебно-методический центр «Байкал», Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, - сообщили в пресс-службе Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области  

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Тимур Сагдеев: дворец культуры в Нижнеудинске получит деньги из областного бюджета на капремонт

Депутат Законодательного Собрания от Нижнеудинского района Тимур Сагдеев обсудил с губернатором

В Приангарье обсудят перспективы развития библиотек

Перспективы развития библиотек Приангарья обсудят на заседании Координационного совета

В СибЭкспоЦентре открылась выставка, посвященная 80-летию ИРО ВТОО «Союз художников России»

6 ноября в СибЭкспоЦентре торжественно открылась художественная выставка, посвященная 80-летнему

На XVII сессии областного детского парламента будут представлены итоги реализации проектов, посвященных 75-летию Иркутской области

В Приангарье 43 старшеклассника из 34 муниципальных образований региона принимают участие в

Здание театра юного зрителя им. А. Вампилова признано собственностью Иркутской области

Здание театра юного зрителя имени Александра Вампилова, расположенное в Иркутске по адресу ул.

В Иркутске впервые организуют творческую лабораторию театрального искусства

"Театр третьего тысячелетия - театр будущего" - под таким названием в Иркутске будет организована

Иркутская область встречает «Сияние России»

Дни русской духовности и культуры пройдут в Приангарье с 30 сентября по 6 октября. Празднование

12 юных музыкантов получили стипендии межрегионального благотворительного фонда «Новые имена»

Министр культуры и архивов Приангарья, Виталий Барышников, с гордостью сообщил, что в Иркутской

Памятник Александру Вампилову открыли на малой родине драматурга

В рамках празднования 75-летия драматурга в поселке Кутулик, на малой родине писателя, открыли

В России появится премия имени драматурга Александра Вампилова

19 августа - день рождение знаменитого писателя,  Александра Вампилова. В этом году 

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.