Выставка старинной новогодней игрушки открылась в Приангарье

14-01-2013, 10:01

В дни рождественских каникул в Краеведческом музее Усть-Илимска открылась выставка старинной новогодней игрушки. Организовать её помогли жители города, которые откликнулись на наш призыв и принесли в музей старые ёлочные украшения. Это не только игрушки, но и бусы из стеклянных палочек, маски, популярные в конце прошлого века, поздравительные новогодние открытки.


В нашей музейной коллекции вполне определенно прослеживается эволюция советских, а позднее российских ёлочных украшений. Каждое десятилетие внесло в моду на елочные игрушки свои традиции. Вот, к примеру, игрушки из стеклянных палочек, появившиеся в конце пятидесятых годов, кто-то из горожан смог сохранить такой самолетик и хлопушку, и они приняли участие в нашей выставке. Или большие часы со стрелкой, застывшей на без пяти 12. Такая елочная игрушка массово появилась в стране после выхода на экран фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».
А в 70-х годах стали появляться игрушки на прищепках. Это фигурки деда Мороза, Красной шапочки, разных птичек и, конечно, космонавтов с надписью «СССР» на шлеме. Такие игрушки можно увидеть на нашей выставке. А ещё стеклянные пряники, шишки, грибочки - всё это украшения наших елок из семидесятых годов прошлого века.
Гораздо реже можно сегодня встретить игрушки из картона и крашеного пенопласта. Но и такие раритеты принесли горожане на рождественскую выставку в музей.
Особенно интересно будет увидеть старые елочные украшения детям. Они уже росли в эпоху моды на елочные шары. Эта игрушка всегда была в моде, всё-таки она символизирует библейский плод – яблоко, но такой популярной, как в двухтысячных годах не была никогда. Сегодня опять стали появляться на новогодних базарах разные стеклянные и пластмассовые фигурки – домики, олени, снежинки, подвески. Видимо, опять приходит новая мода. А это значит, что нынешние украшения скоро тоже станут историей. Не торопитесь с ними расставаться, приобретя новые. Мода имеет тенденцию возвращаться.
Несмотря на закончившиеся праздники, Краеведческий музей продолжает собирать коллекцию старых новогодних украшений. Через год мы планируем нарядить ими большую музейную елку, чтобы она радовала детвору и взрослых. Таким образом, мы еще раз оглянемся в свое недалёкое прошлое, в нашу историю, которая подробно отражается в новогодних игрушках.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ангарские музеи будут работать в праздники.

В художественном центре города Ангарска на новогодних праздниках будут действовать следующие

Полицейские и общественники помогли детям мастерить новогодние игрушки

Канские полицейские совместно с членами Общественного совета и студентами педагогического

В столице Бурятии пройдут более 100 новогодних мероприятий

В дни празднования Нового года муниципальные учреждения культуры города Улан-Удэ планируют

Подведены итоги конкурса на лучшую новогоднюю игрушку в Правобережном и Свердловском округах

В двух округах Иркутска завершился конкурс на лучшую новогоднюю игрушку. В Правобережном округе

Выставка старинных новогодних атрибутов организована в Приангарье

Краеведческий музей предлагает жителям и гостям города Усть-Илимска  совместными усилиями

Театр «Ульгэр» объявил конкурс с призами за рассказ о семейных реликвиях – новогодних игрушках

Театр кукол «Ульгэр» объявил конкурс «Игрушки с бабушкиной ёлки». Во многих семьях до сих пор

В Ангарске «Дети-ангелы» готовятся к благотворительной ярмарке.

Общественная организация «Дети-ангелы» объединяет малышей с диагнозом ДЦП.  Для многих из них

В Иркутске откроются елочные базары

Елочные базары на территории Иркутска начнут работать с 20 декабря. Лесных красавиц, новогодние

В Иркутске устанавливают новогоднюю елку.

Главная городская елка традиционно будет установлена в сквере Кирова. Специалисты уже проверили

В Иркутске открылась международная выставка "Город+Дизайн 2012. Из прошлого в будущее"

Сегодня в выставочном зале Иркутского художественного музея открылась III международная выставка

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Финансирование дорожных работ в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года выросло почти на 50%

За четыре года финансирование капитальных ремонтов и реконструкций автомобильных дорог Иркутской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета выросло почти на 50 %. В этом году общая сумма, направленная на эти цели, составила 11,5 млрд рублей. Это на

В 2024 году на модернизацию первичного звена здравоохранения Приангарья предусмотрено более 2 млрд рублей

По программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» в регион в 2024 году будет привлечено более 2 миллиардов рублей федеральных средств. Об этом доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего Послания к Законодательному Собранию региона.

Игорь Кобзев поручил разработать региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи

В Иркутской области разработают региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. Соответствующее поручение Правительству региона дал Губернатор Игорь Кобзев, выступая сегодня, 18 апреля, с Посланием к областному парламенту.

В Иркутской области школьники из многодетных семей смогут пользоваться бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте

Инициативу Губернатор Игорь Кобзев озвучил во время оглашения послания парламенту области, и поручил Правительству внести законопроект на рассмотрение депутатов. По предварительным оценкам эта социальная мера затронет порядка 85 тысяч детей школьного возраста из многодетных семей, проживающих на

Игорь Кобзев поручил определить механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области

Определить конкретные механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области поручил Губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом глава Приангарья заявил в ходе оглашения послания парламенту региона.

Губернатор поручил создать индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 млрд рублей. Это на 76,5 млрд превышает предыдущий показатель. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных