В городе Петровск-Забайкальский появится многофункциональный культурный центр

15-01-2013, 08:52

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Министерство культуры Российской Федерации во взаимодействии с Министерством спорта Российской Федерации приступило к созданию в малых и средних городах России центров культурного развития.

В целях исполнения вышеназванного Указа субъектам Российской Федерации предлагалось принять участие в конкурсном отборе городов для размещения многофункциональных культурных центров.

Современный многофункциональный культурный центр (далее – МФКЦ) будет представлять собой выразительный архитектурный комплекс из нескольких зданий, предназначенных для различных видов культурных занятий и находящихся в пределах одной рекреационной территории. Реализация проекта по размещению МФКЦ позволит создать благоприятные условия для полноценного межнационального культурного обмена, повышения качества жизни граждан и создания комфортной среды, развития городской инфраструктуры и создания новых рабочих мест, предотвращения оттока населения, особенно молодежи, повышения качества услуг сферы культуры, туризма, физкультуры и спорта.

Миссия проекта: формирование равноценных, современных, комфортных условий для приобщения к культурным достижениям, воспитания, физического развития, творчества, досуга, просветительства и духовного обогащения граждан как единого культурного пространства страны. Воспитание подрастающего поколения в духе культурных традиций страны, создание среды, мотивирующей к культурному и творческому развитию молодежи, самореализации граждан. Центр должен стать любимым местом встреч, отдыха и общения детей, подростков, молодежи, людей старшего и пожилого возраста. Аудитория МФКЦ – все социальные и возрастные группы населения страны.

По условиям конкурса, примерный состав МФКЦ: универсальный театральный зал до 500 мест; образовательный комплекс; медиа-комплекс; выставочный комплекс-галерея; физкультурно-оздоровительный комплекс, мини-гостиница. Суммарная площадь МФКЦ не должна превышать 10 000 кв.м.

В связи с получением предложений руководителей ряда регионов с условием софинансирования проекта в размере не менее 50% стало возможным увеличить число малых городов для размещения центров до десяти вместо пяти планируемых.

Межведомственная рабочая группа Минкультуры России по созданию многофункциональных центров культурного развития в малых и средних городах России рассмотрела представленные материалы и отмечает, что на конкурс поступило более 90 заявок из 58 субъектов Российской Федерации.

С учетом критериев, установленных условиями конкурсного отбора, социально-экономических условий, уровня готовности предлагаемой для размещения центра площадки, а также доступности для населения, определен перечень 10 малых городов, которые будут включены в первый этап реализации проекта в 2013-2015 гг. при условии подтверждения регионами заявленных требований.

Министерством культуры Забайкальского края при поддержке Губернатора Забайкальского края были подготовлены 2 заявки от края, так город Петровск-Забайкальский стал одним из победивших в конкурсе по созданию многофункционального культурного центра.

Помимо забайкальцев, победителями конкурса Минкультуры стали также Калининградская область (Гурьевск, 12,7 тыс. чел.), Кировская область (Слободской, 34,3 тыс. чел.), Красноярский край (Шарыпово, 48,3 тыс. чел.), Омская область (Калачинск, 23,3 тыс. чел.), Оренбургская область (Соль-Илецк, 28 тыс. чел.), Рязанская область (Касимов, 33,1 тыс. чел.), Ставропольский край (Изобильный, 40,1 тыс. чел.), Томская область (Асино, 25 тыс. чел) и Ярославская область (Ростов Великий, 36,2 тыс. чел.).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в

Иркутская область приняла участие в XX Международном фестивале «Зодчество-2012»

Иркутская область приняла участие в XX Международном фестивале «Зодчество-2012», который

В Иркутской области подведены итоги первого этапа конкурсов по предоставлению субсидий представителям среднего и малого бизнеса

В министерстве экономического развития Иркутской области подведены итоги первого этапа конкурсов

Сергей Ерощенко: Иркутская область готова к выполнению задач, поставленных Президентом РФ

Иркутская область должна стать опорной территорией для развития Сибири, Дальнего Востока и России

Губернатор Забайкалья в торжественной обстановке вручит паспорта 80 старшеклассникам

12 декабря губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин проведет торжественное вручение

В 2013 году Иркутская область планирует выделить 2,6 млн рублей на оздоровление ветеранов ВОВ

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Иркутской области, смогут в 2013

РСИ выделил семь городов-«пассионарных центров» страны

Российский союз инженеров классифицировал 164 города России с населением свыше 100 тыс. человек

В Приангарье объявлен второй этап конкурса по предоставлению субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

В Приангарье объявлен второй этап конкурса по предоставлению субсидий из областного бюджета на

В Приангарье продолжается прием заявок на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие»

В Приангарье продолжается прием заявок на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое

В Бурятии продолжает снижаться численность безработных граждан

Ситуация на рынке труда Бурятии остается стабильной. Наблюдается устойчивое снижение уровня

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.