К сожалению, танцы не являются олимпийским видом спорта. Но все же без зажигательных па нынешняя Олимпиада в Лондоне не обошлась. 29 июля на открытой эстрадной площадке в Сочи состоялся концерт с участием российских звезд, транслировавшийся в столице Олимпийских игр. И лондонцы в тот день аплодировали ангарскому коллективу «Нью стар».

«Эта поездка в Сочи могла и не состояться, просто в то же самое время там проходил фестиваль «Мир на ладони», на который мы тоже были приглашены, – говорит руководитель ансамбля Евгения Морозова. – Но этому предшествовала успешная поездка в Испанию, на другой танцевальный фестиваль «Melodies d’Estiu».


Международный конкурс проходил 16 июля в курортном испанском городе Lioret de Mar. Вместе с Евгенией Морозовой туда из Ангарска приехали еще 70 человек – 55 членов коллектива «Нью стар» и 15 родителей. Утренняя пробежка до моря, гимнастика в воде, завтрак, репетиции – так проходили испанские каникулы ангарских танцоров. Готовясь к конкурсу, девчонки и мальчишки не забывали и про отдых. Они побывали с экскурсиями в монастыре Монтсеррат, саду Санта Клотилды, в Диснейленде Порт Авентуры, музее «Кошкин дом», стали зрителями красочного шоу «Рыцарский турнир». Осталось время и для шопинга.

«Мы привезли на конкурс испанский танец «Пламя страсти», – рассказывает Евгения. – Конечно, очень рисковали, представляя испанцам этот зажигательный номер. Позже кто-то из зрителей сказал, что нам не было равных. Это подтвердили и судьи – мы взяли 1 место за танец мальчиков, 1 место на гала-концерте, выиграли приз зрительских симпатий, а нашу Кристину Королюк жюри наградило титулом «Звезда фестиваля». Из Испании мы также привезли специальный приз – кубок за профессионализм».


А сразу после этого конкурсного триумфа «новые звезды» из Ангарска зажгли небо Сочи. И хотя, по рассказам ребят и родителей, столица Краснодарского края и будущей Олимпиады встретила их плохим сервисом, впечатления от той поездки остались самые радужные. Наши танцоры стали безоговорочными победителями в хореографическом сочинском фестивале. «Каждый конкурс – это определенная ступень творчества, – говорит Евгения Морозова. – Конечно, успешное выступление в Испании окрылило ребят, но и в Сочи они выложились на все сто. Мы показали на фестивале десять своих лучших номеров и мюзикл «Чикаго». Когда на гала-концерте началась церемония награждения, нас долго не вызывали на сцену. А потом прозвучало «Нью стар», и мы начали солировать на церемонии – организаторы конкурса вручили ангарчанам призы за первые места в семи номинациях и главную награду фестиваля – Гран-при».

А как же участие в Олимпиаде? Это танцоры Евгении Морозовой запомнят на всю жизнь. Съемкам предшествовали тщательная подготовка, волнения, знакомство с известными российскими певцами и ди­джеями. Участников олимпийского концерта привезли на главную эстраду Сочи – Live Site Sochi. Просторный высокий подиум в морском порту, светодиодный экран площадью 60 квадратных метров, пять тысяч зрителей. Live Site Sochi является олимпийским объектом, где будут проходить главные культурные мероприятия в 2014 году. В этот же раз телемост с Лондоном стал своеобразным символом сближения двух олимпийских столиц мира. «Выступать на такой площадке очень престижно, – говорит Евгения. – Это понимали даже самые юные участники ансамбля. Все волновались, переживали, очень старались – и выступили просто блестяще! Ведущие представляли нас как настоящих звезд, а зрители узнавали и поддерживали криками и аплодисментами. Концерт транслировался по ВГТРК, и за нас дружно болели в Ангарске».

Кубки, грамоты, фотографии, впечатления – все это долго будет напоминать звездочкам из «Нью стар» о нынешнем солнечном лете. Танцоры и руководитель ансамбля не скрывают своих надежд на участие в творческой программе Сочинской олимпиады-2014. Жаль только, что представлять наш город на мероприятиях такого уровня, завоевывать победы, славить Ангарск им доводится…  на свои деньги. Городская и рай­онная администрации не спонсируют такие поездки. Звезды на сцене, как и в небе, зажигаются только по велению горячих талантливых сердец.