Первые объекты музейного комплекса в Колывани должны заработать уже в 2013 году

18-03-2013, 17:18
Об этом шла речь в ходе заседания совета по сохранению историко – культурного наследия при Губернаторе Новосибирской области.
С докладом о концепции развития «Колыванского краеведческого музея» и всего историко-культурного комплекса на территории Колывани выступил глава Колыванского района Виктор Аверин.​

По его словам, основная цель развития музейного комплекса - сохранение и совершенствование историко-культурного потенциала Колывани, повышение туристической привлекательности района.

На сегодняшний день один из старейших музеев Новосибирской области – «Колыванский краеведческий музей» – располагается в неприспособленном помещении площадью 348 кв. м. В его 8 залах размещена экспозиция «Колывань историческая». Фонд музея насчитывает более 18 000 единиц хранения.

Как сообщил участникам заседания Виктор Аверин, несмотря на небольшую площадь музея, он очень привлекателен для туристов – ежегодно музей посещают более 10 тысяч человек. В числе посетителей – гости из Новосибирска, Бердска, Томска, Омска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также из  Китая, Германии и др. С музеем сотрудничают около 20 туристических фирм по организации экскурсионного обслуживания.

Сегодня остро ощущается потребность в дополнительных площадях, что позволило бы создать современное хранилище для музейных экспонатов, новую интерактивную экспозицию.

Местом для размещения обновленного музея выбран памятник архитектуры – дом купца Евграфа Жернакова площадью 973,7 кв. метра. Ремонтно-реставрационные работы этого культурного объекта включены в план мероприятий по подготовке и празднованию 300-летия Чаусского острога, которое будет отмечаться в 2013 году.

В 2011 году здание передано из областной собственности в собственность Колыванского района для размещения в нем краеведческого музея.

По итогам рассмотрения вопроса заместитель Губернатора Андрей Ксензов отметил важность проекта для повышения привлекательности и развития данной территории, а также поручил министерству строительства и ЖКХ региона и управлению по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области – внести предложения по выделению в рамках долгосрочной целевой программы дополнительных средств на завершение ремонтно-реставрационных работ на данном объекте.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Руководителю Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов объявлено дисциплинарное взыскание

Руководителю Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов за необеспечение

Общественный совет при министерстве культуры Красноярского края ознакомился с графиком реализации приоритетных направлений деятельности ведомства

На очередном заседании Общественного совета при министерстве культуры Красноярского края обсудили

В Иркутске планируют восстановить "Арку цесаревичу"

28 февраля в Музее истории города Иркутска при участии благотворительного фонда "Наследие

В Приангарье откроется выставка «Спасенные сокровища»

Уникальные художественные произведения: свитки китайских мастеров пейзажной живописи «шань-шуй»,

Изменения в Положение о земельном налоге на территории города Иркутска внесли депутаты на очередном заседании.

На сегодняшний день на территории города находится 1101 объект историко-культурного наследия. А в

Памятник культурного наследия «Дом Шубиных» выставлен на публичные торги

Памятник культурного наследия «Дом Шубиных» выставлен на публичные торги, которые состоятся 26

Художественный музей Бурятии сделал «Шаг навстречу» детям с ограниченными возможностями

В рамках проекта «Шаг навстречу» Художественный музей им. Ц.С. Сампилова посетили учащиеся СКОШ №

В Иркутске появится еще один исторический квартал.

  Историческая усадебная застройка конца ХVIII – начала ХIХ века будет воссоздана в 106

Губернатор Приангарья вводит налоговые льготы собственикам объектов культурного наследия региона

По информации министерства экономического развития только в Иркутске насчитывается около 35

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.