В Иркутске реставрируют объекты культурного наследия

24-12-2014, 18:25
Два объекта культурного наследия отреставрировано в 2014 году с помощью Агентства развития памятников Иркутска Это жилой дом купца 2-й гильдии Алексея Демидова на улице Байкальской, 25 и особняк городского головы Василия Жарникова по улице Горького, 34. И тот, и другой были построены во второй половине ХIX века и являются объектами культурного наследия регионального значения. По ним закончен полный цикл работ по проектированию, реставрации и приспособлению к современному использованию. По первому адресу открылся магазин фермерских продуктов местных производителей «Экобазар», во втором – ресторан «Золотой гусь». За небольшой срок работы ОАО «Агентства развития памятников Иркутска» (АРПИ) найдены инвесторы, взявшие на себя обязательства по реставрации 12 старинных особняков. Как рассказал и. о. генерального директора ОАО АРПИ Сергей Властин, в 2014 году была проделана большая научно-исследовательская и проектная работа еще по ряду объектов, которые в следующем году будут выставлены на конкурс для поиска инвесторов. Это значит, что в скором времени у города появится еще несколько отреставрированных памятников деревянного зодчества. Все объекты, переданные в уставной капитал АРПИ, ветхие и аварийные. Их эксплуатация без капитального ремонта или реконструкции невозможна. Реставрационные работы требуют больших расходов, которые для бюджета неподъемны. Практика продажи объектов на торгах не оправдала себя, так как не было действенного механизма контроля за выполнением охранных обязательств новым собственником. Механизм, который реализует АРПИ, обеспечивает выполнение инвестором обязательств по реставрации объекта культурного наследия в срок, установленный договором, с необходимым контролем за качеством выполнения работ. Объект переходит в собственность инвестору только после выполнения всех обязательств. Приспособление объекта к современному использованию выбирает инвестор. Еще одним достижением уходящего года стало приглашение АРПИ Министерством культуры РФ к разработке концепции по сохранению русских усадеб «Зеленый коридор». Иркутский опыт был одобрен на федеральном уровне Минкультуры РФ, Минэкономразвития, Росимущества. Теперь по этому принципу смогут реставрировать старинные усадьбы в Москве и других городах страны.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор

Агентство развития памятников Иркутска приняло участие в международном форуме

Второй международный форум по иностранным инвестициям проходил в Москве 23-24 октября. Второй год

Депутаты Думы побывали на объектах культурного наследия, где сейчас идут реставрационные работы

В выездном совещании приняли участие председатель Думы Александр Ханхалаев, депутаты Евгений

В Иркутске появится еще один исторический квартал.

  Историческая усадебная застройка конца ХVIII – начала ХIХ века будет воссоздана в 106

Губернатор Приангарья вводит налоговые льготы собственикам объектов культурного наследия региона

По информации министерства экономического развития только в Иркутске насчитывается около 35

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.