Фестиваль колокольного звона пройдет в Иркутске

6-07-2015, 13:38
В Приангарье пройдёт Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест». Участниками станут более 20-ти звонарей из разных городов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, Томск, Омск, Кемерово, Барнаул, Петропавловск-Камчатский и др.). Приглашены ведущие звонари из Москвы, Минска и Новосибирска. Уже 10 лет на разных площадках Новосибирской области проводится Фестиваль звонарского искусства Сибири, а в этом году он впервые пройдёт в Иркутске. Фестиваль «Байкальский благовест» будет посвящен памяти Сибирского святого – святителя Софрония, третьего епископа Иркутского (Кристалевского) и станет подготовкой к празднованию 100-летия прославления святителя Софрония Иркутского в лике святых Русской Православной Церковью. Организатором Фестиваля является православный Свято-Софрониевский приход села Шаманка Шелеховского района Иркутской епархии Русской Православной Церкви совместно со Школой церковных звонарей «Благовестник» (г. Иркутск) и Сибирским центром колокольного искусства (г. Новосибирск). Открытие фестиваля 10 июля в 11:00 в Казанском храме г. Иркутска начнётся с молебна. В этот же день состоятся две научно-практические конференции «Колокола: из прошлого в будущее», которые проведут гости фестиваля. 11 июля в селе БольшоеГолоустноеИркутского района состоятся мастер-классы, круглый стол «Байкальский благовест». В 14:00 у Никольской церкви на берегу Байкала пройдет народный праздник колокольного звона, в котором примут участие местные творческие коллективы. В третий, заключительный день Фестиваля в воскресенье 12 июля с 13:00 до 15:00 на колокольне Казанского храма Иркутска выступят со своими звонами все участники Фестиваля. Звон будет воспроизведён на лучшем в Иркутске наборе колоколов. Вечером с 19:00 до 21:00 на бульваре Гагарина у памятника АлександруIIIзвонари покажут своё мастерство иркутянам и гостям города на передвижной звоннице. Все желающие также смогут позвонить в колокола, получить мастер-класс звонарского искусства. В Шелехове 12 июля состоится своя праздничная программа в рамках фестиваля. Ровно 15 лет назад здесь был заложен Храм святых апостолов Петра и Павла. В 11:00 на колокольне Петропавловского храма гости фестиваля представят программу различного колокольного звона. А с 12:00 до 15:00, начиная с площади перед администрацией города, а затем в 4-м м/р-не и м/р-не Привокзальный, будут звучать колокола с передвижной звонницы. Так же как и в Иркутске, сибиряки смогут сами позвонить в церковные колокола. С 14 по 15 июля участники фестиваля будут участвовать в традиционном крестном ходе-сплаве по реке Иркут, который свяжет село Шаманка Шелеховского района и город Иркутск. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. Контактные телефоны: 8-950-125-11-61, е-mailpavtel@mail.ru (руководитель фестиваля, иерей. Павел Телегин), 8-914-942-60-26 (координатор фестиваля Александр Ипполитов).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Фестиваль молодого кино «Зеленое яблоко» стартует сегодня в Новосибирской области

Фестиваль «Зеленое яблоко» проходит с 2002 года. В программе нынешнего фестиваля примут участие

Завтра, 31 июля, в Болотнинском районе откроется Серафимо-Турнаевский фестиваль

Фестиваль станет частью мероприятий по формированию культурно-исторической среды села Турнаево,

Фестиваль поэзии на Байкале пройдет в Иркутской области 7 - 14 июля.

Фестиваль поэзии на Байкале пройдет в Иркутской области 7 - 14 июля. Председатель Иркутского

В Иркутске обсудят проблемы возникающие перед градостроителями

Сегодня в Иркутске открылся V смотр-конкурс "Градостроительство. Иркутск". Конкурс проходит с 5 по

Фестиваль китайского кино в Иркутске

С 4 по 10 февраля в Иркутске впервые пройдет фестиваль китайского кино. Зрители смогут увидеть

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.