Межрегиональный фестиваль «Джаз-Олимп» получил высокую оценку музыкальных экспертов
20-11-2015, 16:16
В этом году фестиваль прошел в Ангарске в десятый раз. Почетным гостем и музыкальным экспертом выступил народный артист России Игорь Бутман. Организатор масштабного музыкального события - администрация Ангарского городского округа. В фестивале приняли участие коллективы и солисты городов Иркутской области, Хакасии, Красноярского края и Бурятии. Всего более 300 человек в возрасте до 23 лет.
На торжественном открытии концерта заместитель мэра Ангарского городского округа Марина Сасина пожелала ребятам творческой энергии, а устроителям фестиваля добиться того, чтобы «Джаз - Олимп» раздвинул границы и стал всероссийским.
Юбилейный фестиваль предусматривал ряд творческих мероприятий. Помимо интересных отборочных туров на одной сцене с юными музыкантами выступил Игорь Бутман. Также во ДК «Нефтехимик» состоялся гала - концерт именитого саксофониста с иркутской группой «Доктор Джаз». Музыкантов встречал полный зал зрителей.
«Традиционный творческий фестиваль и отборочная двухдневная программа стали настоящим праздником для любителей джазовой музыки, подарили множество радостных встреч и открытий. Это мероприятие помогло одаренным дебютантам продемонстрировать значительный потенциал. Фестиваль, объединивший настоящее созвездие молодых талантливых музыкантов, год от года развивается и приобретает всё более значимый для культурной жизни Иркутской области масштаб. А присутствие Игоря Бутмана стало замечательным стимулом для новых стремлений», - поздравил участников от себя и от имени мэра председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.
Перед выступлениями Игорь Бутман дал пресс-конференцию местным СМИ. Сибирь и Ангарск маэстро назвал уникальными в отношении джаза местами.
«Потрясающее явление, что в небольшом городе есть поклонники и любители джаза, джазовые традиции. Эти традиции нужно развивать и поддерживать, это важно для воспитания молодежи. Может, не все будут джазовыми музыкантами, но точно станут развитыми людьми, знающими хорошую музыку. Людьми, которые, в конечном итоге, изменяет лицо нашей страны», - подчеркнул Игорь Михайлович.
Как было отмечено, с годами кардинально повысились уровень исполнительского мастерства участников и организации фестиваля.
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Бутман выступит в финале детско-юношеского международного фестиваля «Джаз-Олимп» в Ангарске
В этом году фестиваль пройдет в десятый раз. Организатором выступает Управление по культуре администрации Ангарского городского округа. Заявки на участие в музыкальном мероприятии подали гости из Хакасии, Красноярского
Сергей Ерощенко и Игорь Бутман обсудили проведение в регионе музыкальных фестивалей
Сергей Ерощенко и Игорь Бутман обсудили проведение в регионе музыкальных фестивалей 06.04.2015 Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и российский саксофонист народный артист России Игорь Бутман обсудили проведение в регионе музыкальных фестивалей. Игорь Бутман прибыл в Иркутск для участия в X Юбилейном Международном фестивале «Джаз на Байкале». Музыкант
«Джаз-Олимп 2014» собрал более ста сорока лучших музыкантов
Межрегиональный детско-юношеский фестиваль джазовой музыки «Джаз-Олимп 2014» собрал в этом году 13 коллективов и 18 солистов из городов Иркутской области, Бурятии, Хакасии. Всего на мероприятие, а оно проходит в Ангарске уже девятый год, съехалось более ста сорока участников. Фестиваль поддержал отдел по культуре
Фестиваль "Джаз на Байкале" стал традиционным в Иркутской области
5 – 8 апреля в г. Иркутск прошел IX Международный фестиваль «Джаз на Байкале». Фестиваль проводится при поддержке властей, а также Иркутского музыкально театра имени Н. М. Загурского.
В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»
С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу Приангарья приедут известные джазовые музыканты из США, Голландии, Польши, России. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России оказали помощь туристке
В прошедшие выходные на единый номер вызова экстренных служб – 112В поступило сообщение от мужчины о том, что его 42-летняя супруга поднялась на гору в Сарминском ущелье в Ольхонском районе и не может самостоятельно спуститься. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В 2026 году завершат ремонт подъезда к городу Саянску
Подъездную дорогу к Саянску, которая связывает город с федеральной трассой и соседними населёнными пунктами, приведут в нормативное состояние к осени этого года. Ремонт выполняют в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на участке с 3 по 7,4 км – от моста через реку Оку до въезда в
Семья из Жигаловского округа победила в региональном этапе «Семейной зарницы»
В Приангарье подвели итоги регионального этапа Всероссийской игры «Семейная зарница». Первое место в игре судьи отдали семье Бабокиных из Жигаловского округа.
В июле мобильные офисы Кадрового центра посетят отдаленные населенные пункты Зиминского и Эхирит-Булагатского районов
Планируется выезд 15 июля в село Ухтуй и 28 июля в село Покровка Зиминского района. 16 июля мобильный офис будет работать в поселке Бозой и 22 июля – в селе Ново-Николаевске Эхирит-Булагатского района.
Документ, который позволит рассчитывать достаточный объём средств на зарплаты работникам школ и детских садов при принятии бюджета, принят в Иркутской области
Систему определения объёмов субвенции для обеспечения выплаты заработной платы педагогов, воспитателей, иных работников как в детских садах, так и в школах, усовершенствовали в Иркутской области. Во втором и окончательном чтениях приняты изменения в областной закон 91-оз «Об отдельных вопросах
Будущий педагог из Братского педколледжа обучается управлять БПЛА для службы в беспилотных войсках
Студент второго курса Братского педагогического колледжа Алексей К. принял ответственное решение – подписал контракт на военную службу и уже проходит обучение в войсках беспилотных авиационных систем.





Добавить комментарий!