ХIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018» пройдет в Иркутской области

20-12-2017, 11:35
ХIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2018» пройдет в Иркутской области Вопросы подготовки и проведения ХIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018» обсудили на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, которое прошло в поселке Бохан под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В работе Совета приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Иркутской области Вячеслав Мархаев, заместитель Губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, главы районов округа, представители исполнительной власти региона.

В 2018 году фестиваль «Алтаргана» на территории Иркутской области будет проведен во второй раз. Впервые регион принимал мероприятие в 2008 году. Организаторами международного фестиваля выступят Правительство Иркутской области, региональные министерства культуры и архивов, спорта, администрация Усть-Ордынского Бурятского округа, администрация г. Иркутска, администрация Иркутского района, Иркутское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», межрегиональное общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры» и Иркутская областная общественная организация «Бурятская национально-культурная автономия «Гэсэр» при поддержке Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии.

Предметом дискуссии на Совете по делам Усть-Ордынского Бурятского округа стало место проведения фестиваля. Сейчас предлагается несколько площадок – г. Иркутск, п. Черемушки и п. Усть-Ордынский.
Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников рассказал, что в столице региона есть вся необходимая инфраструктура для проведения такого крупного мероприятия, которое планирует посетить около 6 тысяч участников и гостей. В то же время заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев обозначил: в округе мероприятие вызывает больший зрительский интерес.

- Иркутская область принимала фестиваль 10 лет назад. В следующем году к нам снова съедутся гости из Монголии и других зарубежных стран, из Бурятии, Забайкальского края. Планируется провести 14 конкурсов, которые связаны с бурятскими культурными и спортивными традициями. Есть разные предложения, где, в каких местах проводить мероприятия. В ближайшие дни мы их доработаем. То, что предложений много, говорит об уверенности людей, что они смогут принять фестиваль на достойном уровне, не хуже, чем в предыдущие годы. Люди хотят развивать свои территории, хотят показать, что они умеют, - сказал Сергей Левченко.  


Справка:

Буряты – один из самых многочисленных народов Сибири, проживающих в пяти субъектах Российской Федерации. Также буряты компактно проживают на территории Монголии и Китая. Крупные бурятские диаспоры существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Якутске, Красноярске, Новосибирске, в странах ближнего и дальнего зарубежья, таких как Украина, Южная Корея, Япония, Канада, Франция и Австралия.

Алтаргана – скромное на вид растение, имеющее мощную корневую систему, благодаря которой оно выживает в самых суровых климатических условиях. Именно поэтому алтаргана (бурятское название золотарника - степного кустарника) стала символом Международного бурятского национального фестиваля. Растение символизирует единство и силу народа, тот факт, что, несмотря на трудности, бурятскому народу удалось сохранить свой язык и культуру.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Областной праздник «Сабантуй – 2013» пройдет 13 июля в Новонукутске

Областной праздник «Сабантуй-2013» пройдет 13 июля текущего года в поселке Новонукутск

Впервые в Приангарье пройдет региональный этнофестиваль конной культуры

 25 мая в Приангарье пройдет первый региональный этнофестиваль конной культуры. Организатором

В Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные Белому месяцу

Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня начались праздничные

Более двух миллионов рублей направлено для учреждений культуры УОБО на приобретение транспорта

Более двух миллионов рублей направлено из бюджета Иркутской области на приобретение автомобилей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.