Через игру – к культуре безопасного поведения

9-07-2018, 12:37
Знания детей и подростков о том, как действовать в экстремальных ситуациях, зачастую носят обрывочный характер. Полученные из разных источников алгоритмы действий проверить на практике не представляется возможным. Именно поэтому в Главном управлении МЧС России по Иркутской области не первый год проходят обучающие мероприятия в рамках движения «Школа безопасности» – сотрудники пожарно-спасательных формирований, государственной инспекции по маломерным судам, представители Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Центра ГО и ЧС объединяют свои усилия, чтобы ребята под пристальным вниманием специалистов смогли побывать в роли людей мужественных профессий и ликвидировать последствия условных чрезвычайных ситуаций.
Для отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Лазурный» была проведена кросс-эстафета с элементами квеста по тематике безопасности жизнедеятельности.
Это место было выбрано не случайно. Лагерь расположен в лесном массиве на берегу Курминского залива Иркутского водохранилища, следовательно, можно было отработать с ребятами те потенциальные угрозы, которым может быть подвержена эта территория.
Для участников профессионалами были подготовлены этапы, связанные с требованиями безопасности на воде, пожарной безопасностью, правилами поведения в лесу. Специалистами химико-радиометрической лаборатории Центра ГО и ЧС был организован этап по преодолению зоны условного химического заражения.
Десять команд, куда вошли ребята от 6 до 16 лет, приступили к выполнению заданий: им необходимо было спасти пострадавших на воде, произвести боевое развертывание и ликвидировать условный пожар, вынести из зоны химического поражения людей, оказать первую помощь травмированным. Об основных рисках при возникновении паники и способах ее преодоления рассказали психологи. Один из этапов был посвящен изучению сибирских ядовитых растений и противоядий. Кроме того, спасатели проверили ребят на умение укомплектовывать походный рюкзак необходимыми вещами, ориентироваться в лесу и провели занятие по изучению знаков международной сигнализации, с помощью которых можно дать знать о том, что произошла чрезвычайная ситуация, и что люди нуждаются в помощи. Участникам напомнили номера телефонов экстренных служб. 
Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты:
«Мы поставили перед собой задачу выявить и ликвидировать пробелы в знаниях ребят, имеющиеся заблуждения. В доступной игровой форме гораздо легче формируются сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, практические навыки и умения, связанные с действиями в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни и пропаганде знаний по безопасности жизнедеятельности».
Такие мероприятия направлены также на пропаганду профессии пожарного и спасателя. Вызвать к ним неподдельный интерес у ребят, отдыхающих в «Лазурном», специалистам пожарно-спасательных формирований удалось в полной мере.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Обучающие занятия со школьниками в Сухобузимском районе Красноярского края.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и обучения подрастающего

В городе Чита проведен Всероссийского открытый урок по «ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

В соответствии с приказом МЧС России от 22.02.2013 № 122 «О проведении Всероссийского урока по

В Приангарье начата подготовка ко Всероссийскому открытому уроку по «Основам безопасности жизнедеятельности»

В День пожарной охраны России 30 апреля 2013 года пройдет Всероссийский открытый урок по «Основам

Региональная студенческая олимпиада по экологии и безопасности жизнедеятельности проходит в Иркутске

10 команд из Иркутска, Ангарска и посёлка Бохан собрались сегодня в НИ ИрГТУ, чтобы выявить

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,