В Иркутске смогут найти работу все желающие

20-07-2018, 14:13

Есть много причин, по которым человек может временно оказаться без работы. И как скоро эта проблема разрешится, во многом зависит от него самого. Тема трудоустройства всегда остается актуальной. Ведь большинству людей именно работа дает средства к существованию. При этом даже невысокий доход лучше, чем его отсутствие.

В крупном населенном пункте работу обычно найти легче. Особенно много вакансий в столицах. Конечно, не все готовы ехать на заработки в Москву или Питер. Кому-то нужно оставаться с семьей и трудоустраиваться в родном городе, например, в Иркутске. Какие шаги в этом случае стоит предпринять?

При поиске работы важно быть осмотрительным. Как медлительность, так и спешка здесь неуместны. Если подходящих вакансий нет, терять время в пассивном ожидании нельзя. Есть смысл, например, стать на учет в центр занятости. Это не только ускорит поиск, но и даст шанс на временное пособие. Пусть оно и невелико, но лишним точно не будет. Кроме того, ЦЗН помогает гражданам бесплатно переквалифицироваться с последующим трудоустройством.

Конечно, служба занятости никого не будет опекать бесконечно. Поэтому исключать самостоятельный поиск неразумно. Главное – регулярно получать и обрабатывать тематическую информацию. Много вакансий, например, публикуют на ресурсе Jobsora.com (http://ru.jobsora.com/irkutsk). Еще лучше, когда соискатель параллельно размещает там собственное резюме. Таким образом, работодатели тоже увидят его и, возможно, отреагируют.

Вероятность отклика пропорциональна спросу на позиционируемую специальность. Очень востребованными в последние годы стали рабочие профессии. Предприятия нуждаются в квалифицированных станочниках, сварщиках, строителях, опытных водителях, крановщиках. Уровень зарплаты этих работников тоже впечатляет. Иногда он сопоставим с руководящим звеном коммерческих структур. Спросом пользуется и неквалифицированный труд: грузчики, уборщицы, дорожные рабочие, подсобники на стройку и др. Конечно, нужно понимать, что вознаграждение здесь значительно скромнее.

В любом случае, долго оставаться безработным в Иркутске не получится. В городе действуют крупные энергетические и промышленные предприятия: ГЭС, авиационный, релейный, завод тяжелого машиностроения, ЖБК, завод дорожных машин. Также развита пищевая промышленность и торговля. Устраиваясь на работу, нужно обязательно уточнять свои права и обязанности. При этом важно понимать: закон на стороне тех, кто трудится официально.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Более 43 тысяч вакансий предприятий Иркутской области размещено на портале «Работа в России»

Более 43 000 вакансий предприятий Иркутской области размещено на портале «Работа в России»

Общероссийская база вакансий «Работа в России» теперь доступна для иркутян

Жители Иркуктской области могут воспользоваться услугами общероссийской базы вакансий «Работа в

На БЦБК начались массовые увольнения

600 безработных на 70 вакансий. На БЦБК начались массовые увольнения. Комбинат остановился, и

Центр занятости Слюдянского района может предоставить 111 вакансий для высвобождаемых работников БЦБК

Центр занятости Слюдянского района может предоставить 111 вакансий для высвобождаемых работников

В Иркутске 11 сентября будет работать мобильный центр занятости населения

В Иркутске 11 сентября будет работать мобильный центр занятости населения. Об этом сообщила

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.