Следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области окончено расследование уголовного дела по факту приготовления к хищению нефти

7-08-2018, 11:46
Следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области окончено расследование уголовного дела по факту приготовления к хищению нефтиСледственным отделом следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области окончено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, которые на протяжении двух лет готовили подземный тоннель до магистрального нефтепровода с целью хищения нефти из магистрального нефтепровода в Ангарске.
При проведении следственно-оперативно мероприятий, в результате планомерной работы сотрудники полиции задержали группу из шести ангарчан. Следователями ГСУ при производстве предварительного следствия установлены и задержаны все участники организованной группы, включая ее организатора.
В течение двух лет злоумышленники готовили подземный тоннель, однако, когда до цели оставалось три метра, их действия были пресечены полицейскими.
По словам следователей, сообщники вырыли более 125 метров подземного лаза, причем работали они вручную при помощи лопат.
В результате обысковых мероприятий правоохранители изъяли большое количество металлических труб и резиновых шлангов, предназначенных для откачки нефти, а также другое оборудование.
Организатору незаконного бизнеса избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В отношении участников группы дело направлено в суд, их действия квалифицированы по части 1 статьи 30 части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «кража».
В соответствии с действующим законодательством обвиняемые могут получить наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.
По словам специалистов Транснефти и администрации Ангарского городского округа пресечение противоправной деятельности группы позволило избежать серьезных последствий, вплоть до экологической катастрофы. По мнению экспертов, в случае подключения к магистральному нефтепроводу существовала практически стопроцентная вероятность техногенной аварии, в результате которой нефть, находящаяся под большим давлением, попала бы в Ангару. По другому сценарию мог произойти пожар, который перекинулся на расположенные рядом нефтяные резервуары, объемом 50 тысяч тонн.
- В случае аварии возникает риск воздействия на неопределенное количество людей. Если бы в результате этой врезки загорелся нефтепровод, могли быть очень плачевные последствия, - рассказывает Константин Хмельков, специалист по охране труда ООО «Транснефть-Восток».
Общими усилиями следователей, полицейских и представителей служб безопасности предприятий непоправимых последствий удалось избежать.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту приготовления к хищению нефти

Следственным отделом следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по

В Ангарске осужден местный житель за кражу нефти из нефтепровода

Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Ангарска Александра

В Приангарье осудили банду похитителей нефти

В Иркутской области вынесен обвинительный приговор участникам организованной группы, совершившей

Похитители нефти в Ангарском районе пойдут под суд

В суд направлены материалы дела об организованной группе, совершившей попытку хищения нефти из

В Коми окончено расследование уголовного дела по факту хищения товарной нефти

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Коми окончено расследование и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.