В Иркутской области стартовал второй этап операции «Мак»

9-08-2018, 12:00
В Иркутской области стартовал второй этап операции «Мак»В Приангарье начался второй этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции, направленной на выявление и уничтожение посевов наркосодержащих растений.
В ходе операции сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков вместе с коллегами из других подразделений полиции и иных ведомств выявляют и привлекают к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование дурманящих растений, а так же пресекают и раскрывают преступления, связанные с оборотом наркотиков и перекрывают каналы транспортировки наркотических средств растительного происхождения.
По результатам первого этапа, который завершился во второй половине июля, на территории области выявлено свыше трехсот очагов произрастания дикорастущей конопли на площади почти в тысячу гектаров. Хозяевам участков вынесено около 300 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений, а так же составлено 7 административных протоколов за неисполнение предписаний.
Например, рядом с селом Урик были ликвидированы поля с дикорастущей коноплей, занимавшие около 20 гектаров, и более 15 гектаров – в Осинском районе. Растение скашивали и обрабатывали  гербицидами, чтобы предотвратить дальнейшие его всходы в последующие годы.
В рамках операции на постоянной основе осуществляется взаимодействие с воинскими частями Иркутского гарнизона. Военнослужащие при помощи специальной техники осуществляют механическое уничтожение очагов дикорастущей конопли, расположенных как на территории частей, так и в непосредственной близости от них.    
Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Иркутской области ведется работа по методическому сопровождению операции. Проводятся обучающие семинары для сотрудников полиции и  комплексные выезды в муниципальные образования.
Так, перед началом второго этапа, сотрудники УНК, при участии специалистов «Центра профилактики наркомании» и представителей Министерства сельского хозяйства Иркутской области, посетили  одну из территорий с высокой засоренностью коноплей Марковского муниципального образования.
Межведомственная группа обследовала проблемные территории и проинспектировала работу подрядчика, с которым муниципалитет заключил контракт на обработку земель.
Члены комиссии обнаружили, что в целом работа по обработке очагов гербицидами проведена успешно. Кроме того, выявлен ряд физических и юридических лиц, чьи земельные участки значительно засорены дикорастущей коноплей.
Второй этап операции «Мак» продлится до 10 октября.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усолье-Сибирском полицейские проводят оперативно-профилактическую операцию «Мак»

На территории города Усолье-Сибирское и Усольского района с 13 июня проводится межведомственная

В Иркутском районе полицейские и администрация ликвидиовали очаги произрастания дикорастущей конопли

В рамках второго этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак 2018» в Иркутской

В Иркутской области стартовала межведомственная операция «МАК»

Накануне в Иркутской области стартовал 1 этап ежегодной оперативно-профилактической операции

Уничтожено 686 га дикорастущей конопли – подведены итоги межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2013»

В ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2013», проходившей в Иркутской области с мая по

Подведены итоги 1 этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак»

27 мая 2013 года в Иркутской области стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.