«Трасса мужества»: памятник на братской могиле летчиков «АлСиба» установили по инициативе пожарных города Усть-Кута

5-09-2018, 12:47
Открытие мемориала в честь летчиков, занимавшихся в годы Великой Отечественной войны перегоном американских самолетов для нужд фронта по воздушной трассе «Аляска – Сибирь», прошло в минувший понедельник в городе Усть-Куте Иркутской области.
6450 километров над тайгой и тундрой, полюсом холода, горными хребтами – вот, что собой представляла авиатрасса, недостижимая для немецких ВВС.
– Американцы сразу сказали: здесь могут летать либо сумасшедшие и самоубийцы, либо русские, – вспоминал позже Илья Мазурук, Герой Советского Союза, полярный летчик, генерал-майор авиации, командир 1-й перегоночной авиадивизии. - Жесткие климатические условия с плохой видимостью, высокогорье. Летали в кислородных масках, запаса в них хватало часто только на две трети пути, а мороз был таким, что самолеты в полете обрастали ледяной коркой.
За время существования «АлСиба» на фронт были переправлены 16 тысяч самолетов, десятки тысяч тонн оборонных грузов, продовольствия, оборудования для госпиталей, дипломатической почты. На советском участке трассы произошло 279 лётных происшествий - катастроф, аварий, поломок и вынужденных посадок. На каждом из пяти ее участков можно ставить памятник: трасса забрала жизнь 114 советских перегонщиков.
На одной из встреч с руководителями силовых структур, где обсуждались вопросы патриотического воспитания молодежи, Виктор Андреевич Крохта, начальник местного пожарно-спасательного гарнизона, рассказал о том, что усть-кутский школьник Дмитрий Бурков создал эскиз памятника героям, рисковавшим жизнями для обеспечения фронта всем необходимым.
«Тогда мы и решили, что увековечить память этих людей для нас – дело чести, - рассказал Максим Иванович Сухов, военный комиссар г. Усть-Кута, Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов. – Один из перегоночных маршрутов проходил через наш город, и краеведы, изучавшие эту тему, рассказывали, что бывали дни, когда над Усть-Кутом пролетали до 200 самолетов. Увы, далеко не все из них достигали конечной цели. 12 июля 1943 года неподалеку от Усть-Кута погибли четверо – члены экипажей самолетов А-20G (Бостон)».
Останки одного экипажа были найдены через месяц и захоронены на месте, в тайге. След еще одной машины, потерпевшей крушение на границе Усть-Кутского и Нижнеилимского районов, поисковики обнаружили лишь в 1999 году. А в 2003 году оба экипажа были захоронены в братской могиле в городе Усть-Куте.
Расходы по изготовлению и доставке памятника взяли на себя усть-кутские офицеры. Виктор Андреевич Крохта кроме организационных моментов сделал очень важное дело: разыскал в Приморском крае родственников погибшего летчика, которые много лет даже не знали о том, где захоронен их предок.
- Главная задача, которую мы ставили перед собой, начиная этот проект, - возрождение истории о героизме и мужестве людей, организовавших бесперебойную работу советско-американского воздушного моста в суровых сибирских условиях. И сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашим летчикам, сотрудникам наземных служб, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, защищая свою Родину, свой народ. Мы чтим их подвиг и гордимся ими. Память о них важно хранить и передавать нашим детям, укрепляя связь между поколениями, - подчеркнул Виктор Андреевич Крохта.
На гранитных крыльях увековечены имена погибших летчиков-героев. Честь открыть монумент была предоставлена ветерану Великой Отечественной войны Иннокентию Иннокентьевичу Алексеевскому, служившему до 1950 года бортмехаником военно-транспортного самолёта Ли-2, удостоенному высших наград - орденов «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды», медали «За взятие Кенигсберга», а также школьнику Дмитрию Буркову, автору эскиза памятника, члену поискового отряда «Ориентир».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Усть-Кутские пожарные в канун Дня Победы организовали акцию «Помним! Чтим! Благодарим!»

В городе Усть-Куте Иркутской области по инициативе сотрудников МЧС проходит акция «Помним! Чтим!

Усть-Кутские пожарные спасли женщину, упавшую с моста на автомобиле в реку

Усть-Кутские пожарные спасли женщину, упавшую с моста на автомобиле в рекуПожарные Усть-Кутского

Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров встретился с сотрудниками отделения полиции по Усть-Пристанскому району

Уроженец Алтайского края полковник в отставке Дмитрий Бакуров, участник крупнейших сражений

Усть-кутские полицейские стали участниками акции «Девять добрых дел»

Оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны, оставшимся

В Усть-Кутском районе через реку Кута в результате ледохода была повреждена опора железобетонного моста. Жизнеобеспечение не нарушено.

28 апреля в 21:55 местного времени старшему оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,