Добровольцы: помочь в любых обстоятельствах!

10-09-2018, 15:12
Они первыми приходят на помощь там, где поблизости нет пожарных подразделений и куда в случае пожара путь огнеборцев занимает немалое время. Когда каждая минута на счету, рядом оказываются добровольцы. Их задача – спасти людей и сдерживать огонь до прибытия основных сил. Миссия добровольцев ответственна и благородна, а сами они – простые люди, жители сёл и деревень.
Сергею Сергеевичу Чередниченко, добровольному пожарному Шебертинского муниципального образования Нижнеудинского района Иркутской области, почти 50 лет. В обычной жизни он инструктор, спортивный тренер, занимается с детьми волейболом в сельском клубе. А недавно поступил в Иркутский педагогический колледж, чтобы получить возможность работать преподавателем в школе. Мужчина носит почётное звание добровольца уже седьмой год.
«В нашей добровольной пожарной команде шесть человек. Мы всегда на связи. Если вдруг пожар – откладываем все самые важные дела и бежим тушить, потому что на селе каждый считает своим долгом помочь соседу, - говорит Сергей Сергеевич Чередниченко. - Конечно, самая горячая пора в сельской местности весной. Несмотря на предупреждения об опасности, которую несёт огонь, народ начинает жечь сухую траву. Мы заранее собираемся всем селом и на сходе граждан решаем общие вопросы – нужно своевременно сделать опашку, проинформировать других жителей о наступлении пожароопасного периода, помочь утилизировать мусор, кому это необходимо. Однако пожоги сухой растительности – это неизбежность. Как правило, горят окраины деревень. Весна и осень – всё это время мы находимся в полной боевой готовности выехать по первому звонку. Угрозу перехода огня на посёлок ликвидируем с помощью ранцевых огнетушителей».
«Рюкзаки» - так простым языком называют сельские добровольцы ранцевые огнетушители, которыми их оснастило руководство Шебертинского муниципального образования. А в этом году в посёлке построено пожарное депо специально для добровольцев. Пожарную насосную станцию они получили в 2010 году. Пожарная охрана, хоть и на добровольных началах, развивается в посёлке Шеберта стабильно. Это единственные пожарные, которые прибывают на помощь в считанные минуты, ведь до ближайшей пожарной части пожарно-спасательной службы Иркутской области, находящейся в посёлке Худоелань, около часа пути. Значение добровольцев переоценить невозможно. Пожарная безопасность целого посёлка – на плечах этих шестерых мужчин.
Шеберта – населённый пункт на станции железной дороги в Нижнеудинском районе. Численность жителей – чуть более 600 человек. В составе Шебертинского муниципального образования – сёла Шеберта и Даур, деревня Большеверстовск, посёлок Вершина и участок Варяг.
Глава сельского поселения Вера Алексеевна Никулина, став в 2012 году главой муниципального образования, сразу же решила наболевший вопрос и организовала в Шеберте добровольную пожарную команду.
«Шесть лет немалый срок. Пожары у нас на территории случаются нечасто, однако добровольные пожарные привлекаются и к профилактической работе: участвуют в подготовке к пожароопасному сезону, помогая жителям убирать территорию вокруг села, делают опашку населённых пунктов, проводят беседы с гражданами, разъясняют меры пожарной безопасности. Снижение количества пожаров в Шеберте и других населённых пунктах – во многом заслуга добровольных пожарных, - утверждает Вера Алексеевна Никулина. – Добровольцы не получают заработную плату, но в наших силах сделать их работу комфортнее и безопаснее. Поэтому делаем всё возможное, чтобы у них был стимул для работы, создаём подходящие условия труда».
Необходимую технику для нужд пожаротушения муниципалитет получил по областной целевой программе «Пожарная безопасность», а обучение добровольцы прошли на базе пожарно-спасательной части в городе Нижнеудинске, ведь в первую очередь на пожаре – это безопасность добровольца!
100 процентов - под прикрытием!
Шебертинское муниципальное образование – пример того, как организована практически идеальная пожарная команда на селе. С начала года в реестр Иркутской области внесено 5 новых общественных объединений пожарной охраны. На сегодняшний день на территории региона осуществляют свою деятельность 975 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью более 19 тысяч человек.
На сегодняшний день с учетом нормативного времени прибытия подразделениями пожарной охраны прикрыто 1410 населенных пунктов с населением почти 2 с половиной миллиона человек, что составляет 100 процентов всего населения Прибайкалья.
С начала года подразделения добровольной пожарной охраны принимали участие в тушении 206 пожаров. Самостоятельно добровольцы ликвидировали 44 пожара. В тушении пожаров принимали участие 757 добровольцев, задействовалось 324 единицы техники, большая часть которой – приспособленная для целей пожаротушения, а также 8 мотопомп.
Чаще всего добровольцы помогают тушить пожары на территории Баяндаевского, Нижнеилимского и Ольхонского районов.
Для развития добровольной пожарной охраны, совершенствования её деятельности и усиления противопожарной защиты населенных пунктов органы местного самоуправления Иркутской области озадачены разработкой нормативной правовой базы муниципальных образований, направленной на обеспечение льгот и социальных гарантий добровольным пожарным, а также их материальное стимулирование. Обучение добровольных пожарных проходит по программам первоначальной профессиональной подготовки. А в целях безопасности руководители местных общественных объединений добровольной пожарной охраны обеспечивают страхование жизни и здоровья добровольцев и их медицинское освидетельствование.
Тенденция к увеличению добровольных пожарных формирований в Иркутской области прослеживается на протяжении уже нескольких лет. Благодаря этому усиливается противопожарная защита объектов экономики и населённых пунктов области, улучшается организации тушения пожаров, снижается количество погибших и материальные потери. Создание условий, способствующих максимальному привлечению общественности к профилактике пожаров – важнейшая задача, решение которой на муниципальном уровне позволит снизить риск возникновения пожаров как природных, так и бытовых, а также гибели на пожарах людей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О пожарных добровольцах региона

С начала 2014 года силами добровольных пожарных формирований Волгоградской области было

Добровольцы спасают людей из огня

На территории Новосибирской области создано 1935 общественных объединений добровольной пожарной

Социальные гарантии для пожарных добровольцев профинансированы

В настоящее время на территории Новосибирской области созданы и функционируют 1 476 добровольных

В ряды добровольцев Новосибирской области вступили более 10 тысяч человек

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1847 общественных объединений пожарной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.