Комсомольская юность пожарной охраны: в Музее Главного управления открылась новая выставка

30-10-2018, 12:45
Сегодня сотрудники Музея Главного управления МЧС по Иркутской области представили посетителям новую экспозицию «Моя комсомольская юность», посвященную 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Экспозиция является составной частью масштабной выставки  «Советская пожарная охрана. 100 лет со дня образования».
Рассвет пожарной охраны нашей страны пришелся на советскую эпоху. Через комсомол осуществлялось не только идеологическое воспитание, но и реализовались политические и социальные проекты, в том числе ковались кадры для мужественной профессии огнеборцев.  Практически каждый офицер противопожарной службы был комсомольцем. В ряды ВЛКСМ вступали только достойные, достигшие возраста 14 лет и старше.
Какие обязательства и чувства испытывали люди, носящие звание комсомольцев, трудно понять современным курсантам и пожарным. Именно поэтому первыми увидели выставку сегодняшние молодые сотрудники МЧС России.  Экскурсию провела Татьяна Мурач, директор музея. История, традиции, особенности – все это и многое другое в фотографиях, экспонатах и документах той поры предстало перед взором современных огнеборцев.
«Мы обратились к ветеранам, обратились к начальнику Главного управления, Валентину Николаевичу Нелюбову с просьбой предоставить документы, сохраненные в домашних архивах: комсомольские билеты, учетные карточки, наградные значки с удостоверениями, грамоты. И вот глядя на все собранные материалы, понимаешь, что это отражение серьезной профессиональной деятельности офицеров пожарной охраны. Ведь комсомол воспитывал патриотическое отношение к своей стране и к службе, как к высокому долгу», - рассказала директор музея Татьяна Мурач.
Увидеть уникальные экспонаты выставки, как и познакомиться в целом с историей пожарной охраны можно посетив музей Главного управления МЧС России по Иркутской области, по адресу: г. Иркутск, ул. Тимирязева, 33а. Ознакомиться с подробной информацией можно перейдя по ссылке.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Цените прошлое

У всех интересующихся историей пожарной охраны России и Самарской области в частности, имеется

Выпускной огнеборцев

Выпуск первоначальной подготовки пожарных для территориальных подразделений Мурманской области

Экспонаты своими руками

В конце апреля в Канске откроется выставка «Стихия огня», посвященная 365-летию пожарного дела в

Кто не ценит прошлого, тот не ценит будущего

Сообщает МЧС России по Самарской области: У всех интересующихся историей пожарной охраны

Встреча ветеранов пожарной охраны г. Иркутска состоялась сегодня в отреставрированном здании пожарной каланчи

Сегодня в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Федеральной противопожарной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.