В Иркутске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в серии квалифицированных квартирных краж

5-02-2019, 22:44
Следственными органами Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организованной группы лиц так называемых домушников. Обвинительное заключение утверждено Прокуратурой г. Иркутска и направлено на рассмотрение по существу в суд. В материалах дела фигурирует трое лиц, двое из которых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Третий участник, 45-летний мужчина с ампутированной рукой, нарушил меру пресечения и объявлен в федеральный розыск.
Противоправная деятельность подозреваемых была пресечена сотрудниками оперативно-сыскного отдела межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в апреле 2018 года. Задержание сотрудниками уголовного розыска проводилось с поличным, при попытке злоумышленников скрыться с места преступления с чужим имуществом в руках.
В ходе расследования следователем собраны доказательства об их  причастности к 11 кражам. Совокупный ущерб потерпевшим оценен в размере около 2 млн.рублей. 
Детально изучив подчерк совершаемых преступлений, сотрудники полиции обратили внимание на то, что домушники проникали в квартиры, оборудованные дверьми застройщика, замки которых без каких-либо трудов поддавались вскрытию. Квартирных воров, как правило, интересовали только деньги, ювелирные украшения и меховые изделия.
В процессе избрания меры пресечения следственные органы не смогли определить лидеру группы меру, связанную с заключением под стражу, поскольку у гражданина была ампутирована рука, а также имелся ряд тяжелых заболеваний. Однако, оказавшись под домашним арестом, организатор и идейный вдохновитель преступного трио скрылся и в настоящее время находится в федеральном розыске.
Если вина подследственных в дальнейшем будет доказана в суде, то в соответствии с частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации им может грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутские полицейские задержали подозреваемых в серии квартирных краж

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали двух мужчин, подозреваемых в серии краж имущества из квартир жителей Иркутской области.

В Приангарье вынесен приговор участникам организованной группы профессиональных квартирных воров

Собранные следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательства оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора участникам организованной группы профессиональных квартирных воров.

В Иркутске перед судом предстанет лжесантехник, подозреваемый в серии краж ювелирных изделий

Следователями следственной части СУ межмуниципального управления МВД России «Иркутское» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту серии краж ювелирных изделий.

В Иркутске полицейские задержали подозреваемых в серии квартирных краж

Сотрудники оперативно-сыскного отдел уголовного розыска Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» задержали троих мужчин, подозреваемых в совершении серии краж имущества из квартир жителей областного центра.

Уголовное дело по кражам из почтовых отделений направлено в суд

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, совершавшей кражи в отделениях почтовой связи...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...

В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей

По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного

В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук

Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты

Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук

Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!