Полицейские призвали братчан не поддаваться на уловки мошенников

20-02-2019, 21:18
Накануне в Межмуниципальном управлении МВД России «Братское» состоялся брифинг по проблемам мошеннических хищений денег и иного имущества у граждан.
На встречу с руководителями оперативных подразделений полиции были приглашены представители местных масс медиа. Довели до журналистов складывающуюся в этом году ситуацию с преступлениями, имеющими признаки мошенничества, временно исполняющий обязанности начальника полиции Управления подполковник Евгений Денисов и заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции №2 подполковник Владимир Шмаков.
Согласно статистике, с начала 2019 года по территории обслуживания межмуниципального управления возбуждено 11 уголовных по фактам мошенничества. Три преступления раскрыты. По остальным проводится дальнейшая работа. Владимир Шмаков отметил, что для Братска остаются актуальными обращения граждан об обмане в сети Интернет при совершении сделок купли-продажи. Для одной братчанки попытка продать дачу стоила более 100 тысяч рублей, которые путём обмана списали злоумышленники с её карты, получив от введённой в заблуждение женщины данные кодов из смс-сообщений банка. Подобным образом мошенники смогли получить доступ к счетам братчан при заказе товаров и услуг. Так, к примеру, за пошив меховой шубы у частной портной братчанка отправила более 50 тысяч предоплаты, но изделия так и не дождалась.
Ещё один распространённый способ обмана – это звонок от имени представителя финансового учреждения. Под видом проверки счетов или предотвращения несанкционированных попыток снятия денег злоумышленники убедительно настаивают на передаче данных, позволяющих им подключить мобильный банк клиента к своему телефону, а затем перевести все средства на свои счета. НТак нкануне 46-летняя братчанка лишилась более 40 тысяч рублей. Женщине позвонила незнакомка, назвавшаяся сотрудником безопасности банка, и, сославшись под благовидным предлогом на необходимость проверки наличия денег на её счетах, выведала все необходимые сведения и похитила деньги.
Возможности полиции по установлению мошенников постоянно совершенствуются. Сотрудники повышают свою профессиональную квалификацию, растёт техническое вооружение, позволяющее выявлять ip-адреса, регионы, откуда ведётся преступная деятельность. Самым сложным пока остаётся вопрос компенсации материальных потерь. Как правило, отметили полицейские, подобной деятельностью занимаются те, у кого нет официальных счетов и имущества, которое можно конфисковать для возмещения причинённого ущерба. Поэтому главным оружием против мошенников всё же является бдительность граждан.
Владимир Шмаков призвал людей не доверять телефонным звонкам неизвестных лиц, какими высокими инстанциями и организациями они не пытались прикрываться. Всю информацию по своим банковским картам и счетам уточнять только лично в финансовом учреждении, либо по номеру горячей линии, который есть на каждой кредитке. Особое внимание руководители оперативных служб попросили обратить на людей преклонного возраста, которым родственники должны постоянно напоминать правила безопасности при возникновении различных ситуаций.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Виртуальная сделка с частной портной стоила братчанке потери денег

В Братске полицейские проводят проверку обстоятельств мошеннических действий в отношении

Банковские счета братчан вновь подверглись атаке мошенников

В Братске сотрудниками полиции начат ряд проверок по обращениям граждан о хищении денег с их

Полиция призывает граждан не попадаться на уловки мошенников

Сотрудники полиции настоятельно просят пользователей банковских карт не выполнять инструкции

В Приангарье за сутки жертвами мошенников стали 4 человека

В течение минувших суток зарегистрировано четыре обращения в полицию по фактам мошеннических

В Иркутской области полицейскими зарегистрированы новые случаи мошенничеств

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали три человека. Они самостоятельно перевели

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.