Более 12 часов двое подростков из Нижнеудинска блуждали в лесу – на помощь пришли спасатели

21-02-2019, 13:39
Тревожный звонок от двух подростков получила накануне вечером Татьяна Уколова, диспетчер пожарно-спасательной части №54 города Нижнеудинска Иркутской области. «Помогите! Мы заблудились! Рядом нет взрослых», - услышала она в трубку. За 10 лет службы в МЧС России этот случай для Татьяны был первым, когда пришлось по телефону выводить детей из леса.
20 февраля около 5 часов вечера двое мальчишек 14 и 15 лет самостоятельно отправились  на  Уковский водопад, одна из достопримечательностей Нижнеудинского района. Добравшись на автобусе до станции Куряты, Толя и Влад дальше пошли пешком. В сумерках ребята потеряли тропу и углубились в лесной массив. После нескольких часов безрезультатных поисков выхода из леса мальчики устроили привал. Для того чтобы согреться и перекусить, подростки развели костер. Сотовая связь в данной местности отсутствовала, и дозвониться до родных они не смогли. Стараясь не терять самообладания, дети приняли правильное решение – набрать телефон спасения «112», который доступен даже при отсутствии сети.
«Я разговаривала с Владом, старалась приободрить его. Мальчики не паниковали, держались как настоящие мужчины. Я объяснила, что необходимо сделать в первую очередь: собрать как можно больше дров, поддерживать костер и максимально согреться. Связываться мы договорились через каждые 15 минут, чтобы заряда батареи телефона хватило надолго», - вспоминает Татьяна.
После короткого инструктажа подростков в пожарной части началась операция по спасению. К местным пожарным подключились сотрудники полиции: на карте они определили примерный маршрут ребят за то время, что они уже провели в пути. К предполагаемому местоположению детей направлен был экипаж полиции, однако круг поиска был очень широк – подростки, пытаясь самостоятельно найти дорогу, прошли в неизвестном направлении по лесу несколько часов. Тогда диспетчер Татьяна сказала, что попробует вывести детей к реке. Она посоветовала мальчишкам собрать с собой дрова, чтобы не искать их в темноте и приготовиться идти.
«Я понимала, что нужно действовать быстро и уверенно, чтобы у детей не было страха, чтобы они понимали, что я веду их навстречу спасателям.  В темноте мы ориентировались по свету луны, стараясь не упустить ни одной мелочи из описания местности Владом, я направляла ребят в сторону реки».
Толя и Влад шли несколько часов, по команде Татьяны, они останавливались на привал, разводили костер и грелись. Только под утро мальчики смогли выйти к реке, где их с горячим чаем уже ждали полицейские. Медицинская помощь детям не потребовалась, ночное путешествие закончилось благополучно. Около шести часов утра отважных путешественников доставили домой.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье в лесу насмерть замерз подросток

Накануне около полуночи в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Заларинский»

Учитель и школьники заблудились в лесу

Группа из девяти школьников под руководством учителя отправилась в туристический поход к Уковским

В Иркутской области полицейские разыскали заблудившихся в тайге старшеклассников

Сотрудники полиции Нижнеудинского отдела МВД и спасатели в течение нескольких часов смогли

Братские полицейские поработали психологами для попавших в беду детей

Около трёх часов второго августа в дежурную часть УМВД России по городу Братску поступило

МЧС предупреждает водителей о неблагоприятных погодных условиях

Уважаемые жители Приангарья Главное Управление МЧС России по Иркутской области предупреждает Вас

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.