В Черемховском районе планируется создать кооператив по заготовке, переработке и сбыту мяса

25-02-2019, 22:12
Сельскохозяйственный потребительский кооператив по заготовке, переработке и сбыту мяса планируется создать в Черемховском районе. Этот вопрос обсуждался на выездном заседании совета по реализации пятилетнего плана развития сельского хозяйства района, которое прошло под председательством министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова в селе Лохово.

– По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко специалисты минсельхоза региона проводят выездные совещания в муниципальных образованиях Приангарья, в ходе которых обсуждаются вопросы реализации Государственного плана социально-экономического развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы. Мы отрабатываем с каждым районом выполнение установленных Госпланом показателей, напрямую встречаемся с местными сельхозтоваропроизводителями, – сообщил Илья Сумароков.

Участие в мероприятии приняли специалисты регионального минсельхоза, представители районной администрации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и руководители организаций. В совещании участвовали также руководитель филиала Россельхозцентра по Иркутской области Анатолий Полномочнов, директор Центра агрохимической службы «Иркутский» Михаил Бутырин, руководитель Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Анатолий Кузнецов, директор Фонда микрокредитования Иркутской области Ольга Мосина, заместитель руководителя Россельхозбанка Сергей Прощаев и представители региональной службы Гостехнадзора.

По словам министра, привлечение к работе специалистов федеральных ведомств и кредитных организаций позволяет всесторонне рассматривать использование всех институтов развития агропромышленного комплекса, в том числе привлечение кредитных ресурсов для того, чтобы в процесс реализации Госплана могли включиться сельхозтоваропроизводители, имеющие разные финансовые возможности.

Илья Сумароков подчеркнул, что сегодня Черемховский район по многим показателям в сфере сельского хозяйства занимает высокие позиции, так доля по производству молока составляет 11,6%, мяса – 3,3%. Здесь сосредоточено достаточно большое в регионе производство муки. И у района есть потенциал. Прежде всего, в освоении залежных земель – их здесь более 9 тыс. га.

– Особенность Черемховского района заключается в том, что здесь не так много сельхозтоваропроизводителей, но все они достаточно крупные. Однако нет кооперационных связей между ними и населением. При том, что создание кооперации – один из главных механизмов реализации Госплана Иркутской области на 2019 – 2023 годы. И у нас есть все возможности для её развития: инфраструктура, меры государственной поддержки. Поэтому сегодня мы решаем с местными сельхозтоваропроизводителями, в том числе вопрос об организации в районе кооператива по переработке и сбыту мяса, в который будут вовлечены и крестьянские (фермерские) хозяйства, а также личные подсобные хозяйства, – отметил Илья Сумароков.

Министр напомнил, что в 2018 году по поручению Сергея Левченко до 30 млн рублей был увеличен размер гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В ходе совещания обсуждались также перспективы развития в районе растениеводства и животноводства, вопросы реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В рамках рабочей поездки делегация осмотрела фельдшерско-акушерский пункт в селе Новогромово, который был построен в 2018 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». На его строительство из областного бюджета было направлено 6,9 млн рублей. Кроме того, представители ведомства побывали у нескольких ведущих сельхозтоваропроизводителей района.

Глава ведомства также напомнил, что соглашения между министерством сельского хозяйства Иркутской области и муниципальными образованиями региона о взаимодействии по реализации раздела «Агропромышленный комплекс» Государственного плана социально-экономического развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы будут заключены до конца 1-го квартала 2019 года.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Губернатор: Предложения от муниципальных образований по развитию АПК для включения в Госплан нужно рассмотреть совместно с научным сообществом

Основные параметры пятилетнего плана развития сельскохозяйственной отрасли были рассмотрены на совещании в министерстве сельского хозяйства региона с участием руководителей сельхозотделов муниципальных образований,

Вопросы Стратегии развития сельского хозяйства в Аларском районе обсудят на совещании министерства сельского хозяйства Иркутской области

Вопросы Стратегии развития сельского хозяйства в Аларском районе обсудят сегодня на совещании министерства сельского хозяйства Иркутской области

Сельхозтоваропроизводители могут подать документы на предоставление субсидий из областного и федерального бюджетов

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области начат прием заявлений и документов на заключение соглашений о предоставлении субсидий из областного и федерального бюджетов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Субсидии сельхозтоваропроизводителям предоставляются при отсутствии задолженности  

В Иркутской области будут предоставляться субсидии на производство и реализацию овощей

Субсидии на производство и реализацию овощей будут предоставляться в Иркутской области с этого года. В областном бюджете на это направление предусмотрено 5 миллионов рублей. Об этом сегодня в рамках рабочей поездки в Ангарский район сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Глава ведомства посетил предприятие ОАО «Тепличное», в котором выращивают овощи 

В Иркутской области впервые будут выделены средства на развитие аквакультуры

В Иркутской области разработана подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2018 годы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Подпрограмма направлена на создание условий по обеспечению населения ценными видами рыб, устойчивого роста



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области благодаря содействию следователей СК России многодетная семья получила благоустроенную квартиру

Ольга Миронова с четырьмя несовершеннолетними детьми долгие годы жила в деревянном доме 1928 года постройки в городе Нижнеудинске Иркутской области. Дом, возведенный почти сто лет назад, с каждым годом становился всё более опасным для жизни. Ольга неоднократно обращалась в местную администрацию с

В Ольхонском районе мужчина признан виновным в перевозке туристов на Байкале, не отвечающей требованиям безопасности

Следствием и судом установлено, что за денежное вознаграждение мужчина оказывал услуги по перевозке пассажиров к мысу Хобой Ольхонского района. Управляя автомобилем УАЗ, он осуществлял поездки по льду озера Байкал вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы.

Следователи СК проводят проверки по фактам гибели мужчин в результате нападения медведей

4 октября на территории предприятия, расположенной в 300 км от посёлка Магистральный в Казачинско-Ленском районе, в жилой вагончик зашел медведь и напал на работника. От полученных телесных повреждений 55-летний мужчина скончался. В 

Игорь Кобзев принял участие в парламентских слушаниях о проекте федерального бюджета на ближайшие три года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов». Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Крупная энергокомпания «Облкоммунэнерго» преобразована в акционерное общество и продолжает работать без изменений

Крупная региональная энергокомпания «Облкоммунэнерго» завершила преобразование в акционерное общество. Компания продолжает работать под новым названием – АО «Распределительная электросетевая компания «БайкалРегионЭнерго» (АО «РЭК «БайкалРегионЭнерго»). 100% акций новой структуры принадлежат

В Иркутске за взяточничество осужден бывший сотрудник буровой компании

Следствием и судом установлено, что в 2024 году фигурант получил от представителя коммерческой организации взятку в размере 250В тысяч рублей за инициирование приобретения у данной организации дополнительного оборудования для бурения на сумму около 5 млн рублей при отсутствии реальной потребности в