В Главном управлении МВД России по Иркутской области полиция и общественный совет обсудили вопросы рассмотрения обращений граждан

28-02-2019, 00:00
В Иркутске состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по региону, в рамках которого сотрудники ОВД информировали представителей институтов гражданского общества о проводимой работе по рассмотрению поступающих в полицию обращений.
Отмечено, что в 2018 году подразделениями Главного управления принято 49 тысяч обращений, что на 7 тысяч больше, чем годом ранее. По мнению начальника отдела делопроизводства Главка, подполковника внутренней службы Сергея Черкашина, подобный рост свидетельствует о растущей активности жителей области и их уверенности в том, что полиция сумеет защитить их права и законные интересы.
В настоящее время заявления, предложения и жалобы принимаются с помощью официального Интернет-сайта ГУ МВД, через дежурную часть, по факсу, в рамках личного приема руководителями либо по почте. Последний способ по-прежнему является наиболее востребованным, однако популярность сайтов ГУ МВД и УГИБДД постоянно увеличивается. В 2018 году количество электронных обращений возросло более чем треть (36%) и составило 11 448.
«Чаще всего граждане затрагивают вопросы безопасности и организации дорожного движения, реже оспаривают принятые решения по уголовным, административным делам и материалам проверок, однако в последнее время в Главное управление пришло 273 обращения, содержащие слова благодарности за высокий профессионализм и добросовестное выполнение своих обязанностей сотрудниками полиции. Годом ранее подобного рода ходатайств о поощрении полицейских было меньше, 163» - отметил Сергей Черкашин.
Руководитель отдела также обратил внимание общественников на недопустимость формального отношения к рассмотрению различных проблемных ситуаций людей и подчеркнул значимость комплексного подхода в каждой ситуации, желанию ни отписываться от письма казенными фразами и ссылками на законы и распоряжения, а попытаться всеми силами помочь человеку.
Сложная жизненная ситуация возникла у одной из иркутских семей, чью лошадь сбил проезжавший автомобиль. Чтобы компенсировать затраты на ремонт одна из сторон передала пострадавшему погибшее животное, однако через некоторое время мужчина изменил свою позицию и потребовал еще и денежные средства. Чтобы не расплачиваться за одну ситуацию дважды, граждане обратились в полицию. Несмотря на то, что подобный спор относится к ведению гражданского права, сотрудники убедились, что финансовые возможности заявителя не позволят нанять квалифицированного юриста для защиты своих прав, поэтому помогли составить исковое заявление и представить необходимые доказательства в суде. Позднее в адрес Главка пришло благодарственное письмо с просьбой отметить полицейских за неравнодушное отношение к чужой беде. 
Еще одно обращение иркутян было связано с появлением под их окнами ночного клуба. Его посетители устраивали постоянные конфликтные ситуации. Многие жильцы от шума отдыхающих и громкой музыки не могли спать по ночам, в связи с чем подготовили коллективное обращение в полицию. Постоянное дежурство экипажа вряд ли могло решить проблему целиком, поэтому сотрудники обратили внимание властей и контрольно-надзорных органов на деятельность развлекательного заведения. Оказалось, что предприниматели возвели строение с огромным количеством нарушений, а при возникновении к ним ряда вопросов, приняли решение закрыть клуб и сменить вид деятельности.   

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О работе с обращениями граждан в ГУ МВД России по Алтайскому краю в 3 квартале 2014 года

За 3-й квартал 2014 год в отдел делопроизводства и режима ГУ МВД России по Алтайскому краю

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ГРАЖДАНАМ, ЧТОБЫ ИХ ОБРАЩЕНИЕ В СЛУЖБУ ПРИСТАВОВ БЫЛО РАССМОТРЕНО

В УФССП России по Брянской области отмечают, что с каждым годом количество обращений растет.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю подведены итоги работы по рассмотрению обращений в 2013 году

Деятельность следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому

Официальный сайт УМВД России по Астраханской области пополнен новой информацией

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Астраханской области: Обзор обращений

Граждане все чаще обращаются в Госавтоинспекцию через сеть Интернет

Практика общения с населением через сеть Интернет получает все большее распространение, и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».