Метеорологи информируют о высокой лавинной опасности в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья

5-03-2019, 21:14
6 марта переменная облачность, местами небольшой и умеренный снег, утром при прояснении туман. Ветер юго-восточный, юго-западный 5-10 м/с, в северных районах порывы до 14 м/с. Температура ночью -8,-13°, в пониженных формах рельефа до -17°, в западных и северных районах при облачной погоде -2,-7º, в верхнеленских и северо-восточных районах -20,-25º, при натекании облачности -12,-17º, днем +2,+7°, местами -1,- 6°, в горах при малооблачной погоде до +11º. В связи с этим, увеличиваются риски возникновения дорожно-транспортных происшествий и случаи травматизма среди населения. Сотрудники МЧС призывают пешеходов и автолюбителей соблюдать правила безопасности.
Основная причина дорожных неприятностей - ухудшение сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги. При управлении машиной, следует соблюдать дистанцию, снизить в два-три раза интенсивность разгонов и торможений; избегать резких маневрирований и обгонов. Автолюбителям рекомендовано избегать дальних поездок, особенно тем, кто не уверен в своих водительских навыках. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений нужно снизить скорость до минимума.
Кроме того, метеорологи предупреждают о высокой лавинной опасности: в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин. Не выходите в горы в снегопад! В любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 – 3 дня.
При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Метеорологи информируют о высокой лавинной опасности в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17 апреля днем в западных и северных районах области ожидается усиление западного, юго-западного ветра до 13-18 м/с. На дорогах области - гололедица, снежный накат.

15 и 16 марта Иркутск ждет метель

Ожидается усиление юго-западного, западного ветра до 12-17 м/с, метель

МЧС предупреждает

Уважаемые жители Приангарья! Согласно прогноза погоды, на территории Иркутской области в праздничные дни ожидается понижение температур местами до - 42°, усиление ветра, метель и выпадение осадков в виде снега.

Внимание! МЧС предупреждает о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды на 8 и 9 марта

Уважаемые жители Приангарья! В связи с полученным прогнозом погоды на территории Иркутской области в праздничные дни ожидается понижение температур местами до - 42°, усиление ветра, метель и выпадение осадков в виде снега. Примите необходимые меры безопасности при ухудшении погодных условий. Не планируйте в праздничные дни походов на природу и дальних поездок. не злоупотребляйте

Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды

27 января днем в западных и северных районах ожидается северо-западный ветер 11-16 м/с, метели, сильный снег. По области: 26 января переменная облачность, местами небольшой и умеренный снег, ветер юго-восточный, юго-западный 5-10 м/с. Температура ночью -15,-20º, при прояснении -25,-30º, местами в северо-восточных районах -33,-38º, днем -10,-15º, при облачной погоде



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз

Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,

С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области