Государственные инспекторы по пожарному надзору вошли в состав комиссий по делам несовершеннолетних Иркутской области и муниципальных образований

8-04-2019, 18:01

Рост гибели детей на пожарах в жилом секторе произошёл на территории Прибайкалья в 2018 году. Погибли 28 детей, травмы на пожарах получили 35 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных детей на пожарах увеличилась на 12 человек. В том же прошлом году произошло 3 пожара на объектах образования, причинами которых стал человеческий фактор.

Предупреждение возникновения аварийных ситуаций и пожаров на социально-значимых объектах, в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты взято на особый контроль комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области. С 2018 года в состав комиссии входят сотрудники МЧС.

Председатель комиссии Валентина Феофановна Вобликова ответила на актуальные вопросы, касающиеся безопасности детей в нашем регионе.

 - Разработке планов по предотвращению детской гибели и травматизма предшествовала серьёзная аналитическая работа. При каких обстоятельствах происходят случаи гибели детей? Каковы прямые и косвенные причины возникновения факторов, приводящих к трагедиям? Какие условия могли бы предотвратить печальные последствия в той или иной ситуации? Получив ответы на эти и другие вопросы, мы поняли, на что нужно сделать упор в профилактической работе и какие действия предпринять. Пожары с детской гибелью в прошлом году были зарегистрированы в 13-ти муниципальных образованиях. Все они произошли в жилом секторе. И было несколько основных условий, способствующих гибели детей: более половины несовершеннолетних находились дома одни без присмотра взрослых, в трети случаев дети и родители находились в состоянии сна, трое детей малолетнего возраста просто не имели возможности эвакуироваться из-за того, что взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения. Мы также отметили, что больше всего риску гибели на пожарах подвержены дети дошкольного возраста - от 1 года до 6 лет.

Уже с начала 2019 года произошло 7 пожаров, в результате которых 2 детей погибли и 7 получили травмы. К сожалению, Иркутская область на протяжении пяти лет лидирует среди других субъектов по детский смертности на пожарах.

 - Какие мероприятия входят в планы профилактической работы?

 - Ежегодно по инициативе областной комиссии по делам несовершеннолетних осуществляются профилактические мероприятия по предупреждению оставления детей в опасной обстановке или без надзора, предотвращению гибели детей, в том числе на пожарах и водных объектах. В этом году правительством Иркутской области был положительно решён вопрос о включении сотрудников МЧС России в составы комиссий по делам несовершеннолетних Иркутской области и муниципальных образований. Это дало возможность с большим эффектом осуществлять работу с семьями, находящимися в так называемой группе риска: состоящими на учёте в органах социальной защиты, многодетными и неполными семьями. В текущем году продолжается работа по оснащению их жилья автономными дымовыми пожарными извещателями.

Специалисты доводят до взрослого населения информацию по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, проводят инструктаж граждан пожилого возраста и инвалидов, получающих медицинские услуги в форме медицинского обслуживания на дому. При обнаружении в жилье признаков нарушений требований пожарной безопасности об этом информируются органы местного самоуправления или органы государственного пожарного надзора.

 - Что включает в себя патронаж семей, требующих особого внимания?

 - Патронаж осуществляется посредством подворовых обходов семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, в том числе проживающих в ветхом и аварийном жилье. К участию в патронаже семей, проживающих в городских и сельских поселениях, подключены различные общественные организации: советы отцов, советы женщин, союзы сельских женщин, советы ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, добровольные народные дружины и другие.

В ряде муниципальных образований созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних, актив которых обладает информацией о семьях, требующих особого внимания. В состав межведомственных комиссий входят сотрудники МЧС, специалисты управлений социальной защиты населения, работники учреждений социального обслуживания семьи и детей. Цель таких патронажей – оценка жилищно-бытовых условий, проверки жилых помещений на соответствие требованиям пожарной безопасности, выявление неисправностей электропроводки, газового оборудования и печного отопления, а также наличие в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.

 - Что необходимо сделать человеку, чтобы оборудовать свой дом автономным пожарным извещателем за счёт средств, предусмотренных социальными программами?

 - Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут заключить социальный контракт, одним из условий заключения которого является установка в доме или квартире противопожарных датчиков. Гражданин должен изъявить своё желание межведомственной комиссии, созданной в муниципальном образовании, под патронажем которой находится его семья.

Так, по информации глав муниципальных образований, за счет средств, предусмотренных в муниципальных программах, или привлеченных внебюджетных источников, в 2018 году автономные пожарные извещатели установлены в домах 2346 семей, в которых проживают 3854 ребенка. В их числе - 868 многодетных семей и 444 семей с одиноким родителем. 

 - Если комиссия по делам несовершеннолетних выявляет условия проживания, небезопасные для жизни или здоровья детей, какие меры предпринимаются?

 - Родители или иные законные представители ребёнка, которые по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности, вправе временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот. При выявлении условий, неприемлемых для проживания детей и представляющих угрозу их жизни или здоровью, органами опеки и попечительства принимаются меры по защите прав и интересов детей, в том числе по обеспечению дальнейшего жизнеустройства. В соответствии с действующим законодательством, органом опеки и попечительства производится изъятие ребенка из семьи.

 - В 2018 году в Иркутской области произошло 3 пожара на объектах образования. Какие меры предпринимаются для обеспечения пожарной безопасности учебных заведений?

 - В 2018 году для государственных образовательных организаций было предусмотрено более 14 млн рублей, а для муниципальных образовательных организаций из средств местных бюджетов – более 120 млн рублей на  ремонт, замену электопроводки, обслyживание автоматической пожарной сигнализации, приобретение первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания. Большое значение уделялось обучению ответственных лиц в области пожарной безопасности. В текущем году Правительством Иркутской области запланировано провести 17 проверок государственных образовательных организаций на предмет пожарной безопасности, в части устранения выявленных нарушений по результатам приемки организаций к началу нового учебного года.

Для активизации работы с детьми в образовательных организациях, в том числе детских садах проведении профилактических акций задействуются волонтёры. Более 200 добровольцев по Иркутской области привлечены к работе с детьми. В детских садах с ними в игровой форме обсуждаются правила обращения с электроприборами, опасность открытого огня при неосторожном с ним обращении, запрет игры со спичками, а также правила поведения при возникновении пожара при отсутствии взрослых. Также проводятся конкурсы творческих работ детей и родителей, в том числе совместно с Иркутским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

 - Почему так важно знать это с детства?

 - Потому что всё, что жизненно необходимо, важно знать и принимать как должное с раннего детства. Познавательный интерес у дошкольников непредсказуем. Им интересно всё, но ввиду возрастных особенностей дошкольники не осознают опасности, исходящей от электроприборов, открытого огня, спичек и других источников повышенной опасности. Они не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения собственной безопасности и не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому именно дети находятся в группе высокого риска, и мы прилагаем все усилия для того, чтобы они с ранних лет привыкали быть осторожными.

Материал ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Большинство пожаров в Иркутской области в 2018 году зарегистрированы в жилом секторе

Анализ пожаров по местам их возникновения показывает, что наибольшее количество пожаров

Государственные инспекторы по пожарному надзору бьют тревогу: в Иркутской области на пожарах в текущем году погибли 24 ребёнка

Анализ детской смертности на пожарах, проведённый МЧС России, озвучен на совместном совещании

МЧС России и детские омбудсмены проведут совместную профилактическую работу в целях предотвращения гибели детей на пожарах

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Валентин Нелюбов

11 муниципальных образований – на особом контроле государственных инспекторов по пожарному надзору

Снижение пожаров и в то же время рост гибели людей отмечается на территории Иркутской области. С

Полицейские проверяют уровень пожарной защищенности жилья многодетных и состоящих на учете семей

Сотрудники органов внутренних дел продолжают осуществлять комплекса мер по предупреждению

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента