Семён Фёдорович Мишин: участник войны, ветеран МВД с поэтической душой и борец за судьбы заблудших подростков

9-05-2019, 14:05

В семью ветеранов Министерства внутренних дел при Межмуниципальном Управлении МВД России «Братское» недавно влился уникальный человек, жизнь которого – яркая иллюстрация истории страны.

- Бабушка была глубоко верующим человеком, она и вымолила своим детям долгую жизнь, - эта фраза дочери ветерана Натальи Семёновны многое объясняет. Фронтовики вернулись с войны, дети пережили тягостные времена и прошли свой жизненный путь достойно.

В семье Мишиных родилось 11 детей, и только младшая сестрёнка появилась на свет после войны. Коренные сибиряки-алтайцы, как и многие в те времена, рождению детишек радовались, сколько бы их не дал Бог. В суровом 1941 году, средний сын Семён был ещё школьником, 7 апреля ему исполнилось только 14 лет. Отца и старшего брата призвали и направили на фронт. В деревню Щебниха на Алтай приходили редкие весточки о том, как их односельчане воюют с фашистскими захватчиками. В 1944 году, когда Семён отметил 17-летие, его вызвали в военкомат и распределили в учебно-стрелковый полк Сибирского военного округа. Май 45-го молодой боец встретил курсантом. Заканчивать «вторую мировую» Семёна Мишина с товарищами отправили на Восточный фронт. Пока эшелон двигался к границам советского Приморья, разгром милитаристской Японии завершился. Молодых бойцов, совсем ещё юных парней, приставили сопровождать пленных. Путь лежал в Иркутскую область. В лагере шахтёрского городка Черемхово представители страны Восходящего солнца трудились вплоть до амнистии.

В феврале 1946 года военнослужащий Семён Мишин был направлен в органы внутренних дел. Начинал с отдела фельдъегерской связи УВД Иркутского облисполкома, а полтора года спустя заступил на охрану Китойской детской воспитательно-трудовой колонии. Там в марте 1951 года Семён встретил свою первую и единственную любовь по имени Люба. Она работала в школе ВТК учителем русского языка и литературы. Они поженились, в браке родилась дочь – Наташа.

Через пять лет работы в Китойской колонии смышленого сотрудника, имевшего за плечами семилетку и ускоренный курс военных стрелков, отправили получать специальное образование в жаркий Ташкент. После успешного окончания школы подготовки офицерского состава МВД СССР в августе 1953 года выпускник Мишин был распределён в Красноярский край – в Канскую воспитательно-трудовую колонию. Там Семён Фёдорович прослужил более 26 лет и ушёл в отставку в должности начальника колонии. Без отрыва от службы получил высшее юридическое образование. Этот период жизни ветерана запомнился яркими смотрами художественной самодеятельности, в которых он принимал самое активное участие: плясал народные танцы, играл на гитаре. А ещё гонял футбол с пацанами-колонистами, устраивал для подопечных хоккейные матчи. Уже подросшие и образумившиеся «трудные» по сей день шлют своему наставнику письма со словами глубокой благодарности и уважения.

Из Канска Мишины перебрались в Иркутск, где Семён Фёдорович стал активистом ветеранской организации городского Управления МВД. Семья всегда была рядом, с супругой они прожили в мире и согласии 56 лет. Подросшая дочка окончила в Братске индустриальный институт – ныне Братский государственный университет – и осталась работать в проектном бюро. Старшая внучка ветерана сейчас живёт в Канаде, она музыкант. С дедушкой, благодаря современным технологиям, общается почти ежедневно. Внук Константин – иркутянин. Подрастают правнуки. После службы «без передышек», на пенсии сибиряк Мишин выплеснул накопившиеся за эти годы мысли и чувства творческой натуры на бумагу. Так появились трогательные строки о сибирской природе, войне, опалившей любимую Родину, о друзьях, о Женщине. Да-да, именно с большой буквы! В свет вышли два сборника этих поэтических творений. Некоторые их них в канун самого дорогого сердцу каждого россиянина праздника – Дня Великой Победы – звучат особо – до кома к горлу:

Печально, что так мало их осталось,

Кто защищал страну и отчий дом,

Чьей кровью полной мерою впиталась

В историю победа над врагом.

Давно уже не юноши, а деды

И волос их стал пепельно-седым,

Но чётко они помнят День Победы

И каждый себя видит молодым.

Недавно участнику Великой Отечественной войны, ветерану МВД Семёну Фёдоровичу Мишину исполнилось 92 года. Сейчас он с трудом передвигается по квартире. К своей любимой единственной дочери Наташе в Братск он переехал недавно. Шефство руководитель совета ветеранов Светлана Юрьевны Жевлакова. В канун 9 мая делегация Управления навестила Семёна Фёдоровича, вручила поздравления и материальную помощь.

Ветеран размеренно вспоминал былые годы, делал долгие паузы. Его глаза то подёргивались блеском скорой слезы, то уходили куда-то глубоко в свои мысли и далеко от этих мест и времени…

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Медаль "За отвагу" смог восстановить ветеран ВОВ спустя 69 лет

69 лет ушло у ветерана Великой Отечественной войны Константина Рыбкина чтобы восстановить медаль

Бурятские полицейские поздравили с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Егодурова Даши Сагадаровича

28 августа отметил свой 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних

Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления

Ветеран Великой Отечественной войны встретился с железногорскими полицейскими

На еженедельном совещании перед личным составом Управления МДВ по ЗАТО г. Железногорск выступил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.