Добровольчество не должно носить стихийный характер, когда речь идет о природных пожарах

17-05-2019, 15:16

Природные пожары, пик которых в Иркутской области пришелся на майские праздники, в условиях сильного ветра распространившись на большие площади, представляли угрозу населенным пунктам – в 37 случаях огонь оказывался в пятикилометровой зоне от них. К защите населенных пунктов привлекались подразделения федеральной противопожарной службы МЧС России, областной пожарно-спасательной службы, добровольные пожарные и волонтеры из числа местных жителей. А когда в ночь с 8 на 9 мая Иркутск накрыл дым из-за пожара, действовавшего на Александровском тракте в 40 километрах от города, горожане решили объединить усилия в борьбе с огнем и устремились в лес.

Целесообразно ли стихийное привлечение граждан к ликвидации природных пожаров – об этом рассказал полковник внутренней службы Василиий Разумнов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области по Государственной противопожарной службе.

- Обозначу сразу: мало желания оказаться на передовой, потому что ликвидация таких пожаров требует определенных навыков и серьезной подготовки. Стихийных добровольцев на пожаре быть не должно ради их же собственной безопасности. Я понимаю, что люди, которых развернули инспекторы ДПС, не позволив проехать в лес, скорее всего, были разочарованы. Но действия сотрудников оправданы и, в первую очередь, с точки зрения здравого смысла.

- Понятия добровольный пожарный и доброволец или волонтер – идентичны?

- Нет, не идентичны. Есть два Федеральных закона: № 100 «О добровольной пожарной охране» от 06.05.2011 N 100-ФЗ и № 135 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ, которые регулируют их деятельность. Добровольные пожарные – физические лица, входящие в общественные объединения пожарной охраны и принимающие на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Статус приобретается с момента их включения в состав пожарной команды или дружины и регистрации физического лица в реестре добровольных пожарных. Конечно, этому предшествует прохождение специальной подготовки, лицо в обязательном порядке проходит процедуру страхования. Добровольные пожарные имеют на вооружении первичные или мобильные средства пожаротушения и несут службу в соответствии с графиком дежурств и в составе гарнизона пожарной охраны привлекаются для защиты населенных пунктов от пожаров.

Добровольцы – физические лица, осуществляющие волонтерскую деятельность под руководством организаторов (некоммерческих организаций или физических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления), в целях, предусмотренных Федеральным законом № 135, или в иных общественно-полезных целях. Условия участия добровольца в деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности или добровольческой (волонтерской) организации закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между сторонами.

- Добровольцы и волонтеры могут быть привлечены к ликвидации природных пожаров?

- Вновь обращаемся к Федеральному закону «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»: добровольцы и волонтеры осуществляют добровольную деятельность в целях подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий; подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Как видим, упор сделан на профилактической работе. В системе лесного хозяйства работы по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров, их обнаружению и тушению выполняют  специализированные организации наземной и авиационной охраны лесов. В условиях слабой и средней горимости тушение пожаров обеспечивают силы и средства специализированных организаций лесного хозяйства. В условиях чрезвычайной горимости к тушению привлекаются мобилизованные силы и средства предприятий и организаций, арендаторов лесных участков в соответствии со Сводными планами тушения лесных пожаров, Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ и авиация МЧС.

-Какие основные требования чаще всего нарушают стихийные организаторы, бросающие клич в социальных сетях?

- По факту, это случайные люди, у которых нет соответствующих полномочий и которые не несут ответственности за ситуации, в которых могут пострадать привлекаемые ими граждане. На пожаре, который действовал на Александровском тракте в ночь на 9 мая, оказывались совершенно неподготовленные люди, приехавшие в синтетической одежде, обуви на пластиковой подошве, имеющие при себе небольшой запас воды. Могли они адекватно оценить обстановку и грамотно самоорганизоваться при отсутствии руководителя тушения пожара? Нет! Из горящего леса пришлось выдворять как одиночек, так и разрозненные группы. Позже мы вышли на ребят, которые стали инициаторами и организовали массовый выезд людей в зону действия пожара и на встрече объяснили, что в законодательстве есть определенные требования и их нужно выполнять для исключения несчастных случаев и гибели добровольцев и волонтеров. Наша позиция в этом отношении однозначна: добровольчество не должно носить стихийный характер, когда речь идет о природных пожарах.

- Есть ли памятка для тех, кто все-таки решил вступить в ряды добровольных пожарных?

- Специалисты Главного управления готовят методический материал, в который войдет вся необходимая информация с адресами учебных пунктов, на базе которых проводится подготовка добровольных пожарных. Методичка будет размещена в свободном доступе.

В реестре добровольных пожарных Иркутской области зарегистрировано 17803 человека. 973 формирования добровольной пожарной охраны охраняют 986 населенных пунктов (69,9 %) с населением 319 874 человека (13,3 %).

Из существующей численности добровольных пожарных:

- 4096 человек состоят в составе территориальных (по охране населенных пунктов) добровольных пожарных команд и дружин;

- 13707 человек состоят в составе объектовых добровольных пожарных команд и дружин (в том числе 515 человек в составе объектовых добровольных пожарных команд (участвуют в тушении пожаров), 764 человека в составе студенческих отрядов высших и средних учебных заведений, 40 человек в составе общественного учреждения (юридическое лицо – объектовая добровольная пожарная дружина охранного агентства «СЭЙВ»).

Оставшаяся численность добровольных пожарных входит в состав объектовых добровольных пожарных дружин, созданных на различных объектах (образования - школы, детские сады, учреждения среднего и высшего профессионального образования; культуры - клубы, музеи; производственных объектах Иркутской области и пр.). 

Вся указанная численность добровольных пожарных, за исключением численности объектовых добровольных пожарных команд, участия в тушении пожаров не принимает, а участвует в профилактике пожаров исключительно по месту работы.

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Добровольцы спасают людей из огня

На территории Новосибирской области создано 1935 общественных объединений добровольной пожарной

Добровольно на борьбу с пожарами

На территории Новосибирской области создано 1482 общественных объединения добровольной пожарной

Стань пожарным добровольцем!

В Новосибирской области продолжается регистрация всех желающих вступить в ряды добровольной

В этом году новосибирские добровольные пожарные провели более 16000 рейдов, потушили свыше 100 загораний и пожаров

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1882    общественных объединения добровольной

В Новосибирской области 53% малочисленных населенных пунктов находятся под защитой пожарных добровольцев

В сельских населенных пунктах создано и выезжает на тушение пожаров 375 добровольных пожарных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.