В Иркутской области проводятся проверки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону

20-05-2019, 13:27

Проблемные вопросы безопасного отдыха детей в летних оздоровительных лагерях обсудили накануне за круглым столом представители Главного управления МЧС России по Иркутской области, министерства образования региона, министерства социальной защиты, опеки и попечительства и другие специалисты.

На учете Управления надзорной деятельности и профилактической работы состоят 843 детских оздоровительных учреждения, спланированных к проведению оздоровительной кампании в 2019 году. Среди них 17 лагерей санаторного типа, 67 загородных лагерей, 29 палаточных лагерей, 19 лагерей труда и отдыха, 711 лагерей с дневным пребыванием детей (школьные площадки).

С начала 2019 года органами государственного пожарного надзора проведено 98 плановых и 33 внеплановых проверки соблюдения требований пожарной безопасности в отношении детских оздоровительных лагерей. По результатам проведенных надзорных мероприятий выявлено 298 нарушений требований пожарной безопасности на 67 объектах защиты. Самые распространённые нарушения допущены при эксплуатации путей эвакуации, содержании систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, неисправность электросетей,  наружного противопожарного водоснабжения и недостаточное количество первичных средств пожаротушения. На сегодняшний день устранено 75 нарушений требований пожарной безопасности.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов:

«За несоблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием детей к административной ответственности привлечено 32 юридических и 32 должностных лица. За невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений в судебные органы направлено 8 протоколов об административных правонарушениях.  

Актуальным остается вопрос защиты детских оздоровительных лагерей от перехода на них лесных пожаров.  Всего на территории Иркутской области 56 лагерей с круглосуточным пребыванием детей, имеющие общую границу с лесными массивами, 22 из них находятся непосредственно в лесном массиве либо расположены вплотную к лесным насаждениям. Все выявленные нарушения в детских оздоровительных лагерях должны быть устранены до начала сезона, в противном случае они не будут допущены к приёму детей».

Общее количество сил и средств, задействованных в прикрытии учреждений отдыха и оздоровления детей, составляет 1741 человек личного состава и 419 единиц техники, из которых базирующиеся вне населенных пунктов - 358 человек и 61 единица техники. 

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Персонал детских лагерей войдет в состав добровольных пожарных формирований

В период проведения детской оздоровительной кампании возрастает риск возникновения происшествий на

Безопасность в оздоровительных лагерях.

Сегодня в пресс-центре газеты «АиФ на Енисее» состоялась пресс-конференция по теме «Безопасность

На территории Красноярского края сотрудниками государственного пожарного надзора проводится профилактическая операция «Лето».

Взято на контроль 214 населенных пунктов, 272 садовых, огороднических и дачных некоммерческих

Детский отдых должен быть безопасным

В течение всего оздоровительного сезона сотрудники МЧС России по Иркутской области будут оказывать

В детских оздоровительных лагерях Ангарского района идет подготовка к летнему сезону

В детских оздоровительных лагерях Ангарского района идет подготовка к летнему сезону. Об этом

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.