Авиация МЧС России подключилась к тушению природных пожаров в Прибайкалье

1-08-2019, 21:03

На территории 4 районов Иркутской области из-за природных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации. Это Киренский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский и Катангский районы. По состоянию на 1 августа в регионе зарегистрировано 145 лесных пожаров на общей площади более 723 тысяч гектаров. Тушение 35-ти пожаров на площади 34 тысячи гектаров осуществляется силами Министерства лесного комплекса Иркутской области, 7 пожаров локализованы. В тушении пожаров задействованы 739 человек, из которых 224 парашютиста-десантника, 254 сотрудника лесной охраны, привлеченных 261 человек. Пожары в Иркутской области тушат также работники  лесной охраны из Омской области и республики Бурятии. Для усиления сил, задействованных в ликвидации пожаров, с южных территорий региона в горимые районы сегодня направлены 60 работников пожарно-химических станций и 9 единиц пожарной техники. Мониторинг пожарной обстановки проводится 6 легкомоторными самолётами, 4 вертолётами осуществляется переброска пожарного десанта. Эту информацию на прошедшей сегодня пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Иркутской области озвучил заместитель министра лесного комплекса региона Михаил Карнаухов.

В связи с осложнением лесопожарной обстановки в Иркутской области работает самолёт БЕ-200 ЧС МЧС России. Сегодня он применяется для ликвидации пожаров на территории Прибайкальского национального парка.

«В ближайшие дни ожидается прибытие 5-ти самолётов Ил-76 Министерства обороны РФ, которые также будут задействованы в тушении пожаров. В первую очередь, это пожары, создающие задымление в населенных пунктах области. Вся авиация будет задействоваться максимально, - уточнил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Василий Разумнов. – Кроме того, сегодня в Иркутскую область прибывают 100 сотрудников Уральского учебного спасательного центра МЧС России. Спасатели будут распределены в Усть-Кутский и Киренский районы для защиты населённых пунктов и тушения пожаров, действующих вблизи них».

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в северных районах осадков не ожидается. В зоне задымления находятся населенные пункты 28 районов Иркутской области. Розой ветров дымовой шлейф смещается на южную и центральную часть региона. Заборы проб воздуха в учащённом режиме проводят специалисты Роспотребнадзора. По их результатам, превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода в воздухе зафиксировано в Киренском районе.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Самый крупный лесной пожар в Иркутской области зафиксирован на землях Министерства обороны РФ

Более половины площадей лесных пожаров в Приангарье сегодня приходится на земли Министерства

В лесах Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации

На заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

В Приангарье работает авиация МЧС

России Авиация МЧС России продолжает тушение природных пожаров на территории Иркутского района.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города