Алексей Зяблицкий: «Подбор и подготовка внештатных общественных инспекторов является одним из важнейших направлений деятельности Центра ГИМС»

11-09-2019, 15:46

В связи со складывающейся на водных объектах Иркутской области обстановкой для оказания содействия должностным лицам Центра ГИМС (управления) Главного управления МЧС России по Иркутской области в части обеспечения безопасности людей и контроля за пользованием маломерными судами проводится работа по подбору кандидатов в состав внештатных общественных инспекторов. О значимости такой поддержки мы поговорили с руководителем Центра ГИМС Алексеем Зяблицким.

- Какова цель привлечения граждан к обеспечению безопасности на воде?

На территории нашего региона сосредоточен значительный водно-ресурсный потенциал, всего - 1855 водных объектов площадью более 20 тысяч квадратных километров, чем обусловлено и большое количество зарегистрированных маломерных судов - более 40 тысяч, всесезонного потока как любителей рыбалки, так и туристов, желающих отдохнуть в живописных местах. Для прикрытия водных объектов, контроля и надзора создана группировка Центра ГИМС общей численностью 119 государственных инспекторов, на вооружении которых – порядка 80 плавсредств и автомобилей, 15 снегоходов, квадроциклов, гидроциклов, судно на воздушной подушке, но для полного охвата такой огромной территории мы привлекаем и граждан. Подбор и подготовка внештатных инспекторов является одним из важнейших направлений нашей деятельности.

- Сколько на сегодняшний день сотрудников ВИМС в Иркутской области?

- Число внештатных общественных инспекторов и их расстановка по подразделениям определяются Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта исходя из условий и задач. В Иркутской области, например, большее число внештатных инспекторов сосредоточено на Байкальском инспекторском участке, Иркутском районном инспекторском участке и в Иркутском отделении. В целом, по состоянию на сентябрь 2019 года, в инспекторских подразделениях состоят на учете 86 внештатных общественных инспекторов. С начала летнего периода для участия в осуществлении контрольно-надзорной деятельности и проведения профилактической работы они привлекались 664 раза. Хочу отметить, что в обществе повышается уровень культуры безопасного поведения, люди не желают пассивно наблюдать за совершающимися правонарушениями - пытаются их пресекать, значит, необходимо наделять граждан соответствующими полномочиями.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих полномочиях.

- Основной задачей внештатных общественных инспекторов является оказание содействия должностным лицам ГИМС МЧС России, поэтому под руководством соответствующего государственного инспектора по маломерным судам они участвуют в осуществлении ежегодных технических освидетельствований маломерных судов, баз (сооружений) для их стоянок, пляжей, переправ и наплавных мостов, принимают участие в проведении контроля за соблюдением судоводителями и гражданами установленных правил и требований, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, выявляют нарушения различных нормативных правовых актов, сообщают о них госинспектору и принимают участие в разборе выявленных нарушений. В полномочия внештатного инспектора входит также своевременное информирование об авариях и происшествиях с маломерными судами, о несчастных случаях с людьми на воде, принятие мер по оказанию помощи терпящим бедствие. В составе межведомственных патрульных групп внештатные инспекторы проводят работу по разъяснению гражданам, судоводителям и владельцам маломерных судов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам безопасности плавания, пользования маломерными судами, охраны жизни людей и окружающей среды на водных объектах. Они принимают участие в заседании экзаменационной комиссии по приему экзаменов у граждан на право управления маломерным судном.

- Как можно пополнить ряды внештатных инспекторов?

- Кандидатуры подбираются из числа граждан Российской Федерации, достигших 18-летнего возраста, и имеющих, как правило, удостоверение на право управления маломерным судном. Зачисление осуществляется Главным государственным инспектором по маломерным судам Иркутской области на основании личного заявления гражданина и рекомендации руководителя подразделения МЧС России - отделения, отдела, участка или группы, где планируется закрепление внештатного инспектора. Там же будут находиться личное дело, лист учета результатов работы, а также иные материалы, характеризующие деятельность внештатного общественного инспектора ГИМС МЧС России.

- Предусмотрено ли обучение для прошедших отбор в сотрудники ВИМС?

- Безусловно! Подготовка по выполнению ими своих обязанностей производится руководителем подразделения ГИМС по программе, утвержденной Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта Российской Федерации. Помимо этого организовано регулярное проведение учебных семинаров, на которых изучаются законодательные и иные нормативные правовые акты по вопросам деятельности ГИМС МЧС России, проводятся анализ проделанной работы и обмен опытом.

- Выдаются отличительные знаки?

- Конечно! Внештатному общественному инспектору выдается удостоверение установленного образца и отличительный знак установленной формы. Срок действия удостоверения продлевается через каждые три года. Отличительный знак выставляется на лобовом стекле судна внештатного общественного инспектора ГИМС МЧС России. В случае временного отстранения от исполнения обязанностей или исключения из состава внештатных общественных инспекторов удостоверение и отличительный знак изымаются руководителем соответствующего подразделения МЧС России, вместе с личным делом передаются Главному государственному инспектору и хранятся в установленном порядке.

- Что может стать основанием для этого?

- Правонарушения и недобросовестность в выполнении своих обязанностей. Хочу подчеркнуть, что каждый общественный инспектор ГИМС обязан знать и выполнять законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, обеспечивать безопасность людей на водных объектах, проявлять высокую культуру в работе, во взаимоотношениях с гражданами, добросовестно выполнять свои обязанности. А судоводители и отдыхающие в свою очередь обязаны подчиняться законным требованиям сотрудника ВИМС.

В Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области продолжается набор кандидатов на должность внештатного общественного инспектора ГИМС. В комплект документов входит:

1. Личное заявление гражданина;

2. Рекомендация старшего государственного инспектора по маломерным судам инспекторского подразделения на кандидата;

3. Характеристика с места работы (службы) кандидата (по возможности);

4. Копия удостоверения на право управления маломерным судном;

5. Копия паспорта;

6. 2 фото размером 3х4.

Подробную информацию можно уточнить по телефону: 8 (395 2) 42-43-46 (отдел контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

15 июня - День образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

34 года исполняется сегодня Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Как

Более 40 патрульных групп обеспечивают безопасность на водных объектах Иркутской области

Более 40 патрульных групп, состоящих из инспекторов по маломерным судам, внештатных инспекторов,

В Пскове проходит сбор инспекторов ГИМС Северо-Западного федерального округа

Сегодня, 21 октября, стартовал первый день сборов главных государственных инспекторов по

В Пскове прошел сбор инспекторов ГИМС

16 октября 2014 года состоялся учебно-методический сбор с государственными инспекторам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.