В Приангарье полицейские выявляют граждан, вовлекающих подростков в преступную деятельность

11-11-2019, 09:23

С начала года сотрудники полиции региона направили в суд 19 уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий.

Несмотря на регулярную работу с детьми, проводимую полицейскими во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики, почти каждое второе преступление, 90 % которых составляют кражи и грабежи, подростки совершают вместе со своими более старшими сообщниками. При этом как правило более подвержены вовлечению в преступную деятельность несовершеннолетние, проживающие в условиях неблагополучия, где отсутствуют доверительные отношения с родителями, где в первую очередь ослаблен контроль за времяпровождением и окружением подростка. В свою очередь взрослые граждане, которые путем убеждений, обещаний и уговоров совершают с несовершеннолетними противоправные деяния – это лица, ранее неоднократно судимые без постоянного источника доходов, которые недавно перешли черту совершеннолетия, или же родственники подростков, а иногда даже их родители. Проведение досуга в таких группах, особенно при отсутствии лидерских качеств у ребенка, приводит к восприятию им такого образа жизни как должного.

Так, в апреле текущего года житель Боханского района уговорил своего 15–летнего сына похитить бороны с культиватора. Известно, что мальчик воспитывается в многодетной семье, его отец нигде не работает и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение кражи. Если суд признает подозреваемого виновным, ему может грозить наказание, предусмотренное статьей 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Полиция предупреждает, что за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокое обращение с ними и вовлечение в совершение преступлений и антиобщественных действий, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Артеме за кражи из автомашин полицейскими задержаны несовершеннолетние

Один из подростков неоднократно попадал в поле зрения стражей правопорядка за совершение

В Приамурье стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Группа»

Его цель - предупреждение преступности среди несовершеннолетних, выявление антиобщественных групп

Продавец, реализовавший спиртное несовершеннолетнему, привлечен к уголовной ответственности

В поле зрения правоохранительных органов продавец торговой точки на площади Советов г. Улан-Удэ

Мужчина подозревается в вовлечении несовершеннолетних в совершение грабежа

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России совместно с оперативниками полиции

Полицейские с начала года раскрыли более пяти тысяч преступлений

С начала года в Забайкальском крае зарегистрировано более 11 тысяч преступлений. По-прежнему

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.