Юбилейный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» стартует 10 апреля в Иркутске

3-03-2020, 15:36
Юбилейный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» стартует 10 апреля в Иркутске


Мероприятие проходит при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области. Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля, сообщила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
- Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» стал знаковым событием в культурной жизни Иркутской области. Он является одним из самых масштабных фестивалей джазовой музыки. И я очень рада, что с каждым годом в рамках фестиваля проводятся различные мероприятия, которые, непременно, приобщают еще больше людей к музыкальному искусству. Я уверена, что юбилейный фестиваль будет ярким, в нем примут участие мировые звезды, - сказала Олеся Полунина.
По традиции в день открытия в Иркутске состоится джаз-парад. Участники пройдут через 130 квартал, затем в ТРК «Модный квартал», где состоится анонсирующий джазовый концерт. Участие в мероприятии примут гости фестиваля, а также музыканты из Иркутска. Начало шествия в 17:00 от памятника Бабру.
11 апреля на базе Детской школы искусств №5 пройдет прослушивание для участников конкурса молодых исполнителей «Джаз на Байкале Junior». Желающие могут послушать музыкантов бесплатно. Прием заявок на участие в конкурсном отборе 12-го фестиваля-конкурса «Джаз на Байкале Junior» продолжается до 10 марта. Фестиваль-конкурс проводится в трех возрастных группах: младшая 7 – 12 лет, средняя 13 – 17 лет, старшая 18 – 25 лет. Выступление участников проводится по шести номинациям. Это инструментальное соло, джазовый вокал-соло, эстрадно-джазовый вокал-соло, инструментальные ансамбли, джазовые вокальные ансамбли и оркестры. Уже подано более 50 заявок.
В жюри конкурса традиционно входят мэтры современной сцены в сфере джаза и импровизации. В 2020 году ими стали: Анна Бутурлина – известная джазовая певица, озвучившая главную героиню серии мультфильмов «Холодное сердце» Эльзу, участники Lrk Trio (Евгений Лебедев, Антон Ревнюк и Игнат Кравцов) – одного из самых ярких российских джазовых коллективов, Кирилл Мошков – известный музыкальный обозреватель, главный редактор портала jazz.ru и Наталья Лихошерст – любимая иркутянами солистка ансамбля «Доктор Джаз». Председателем жюри выбран Алекс Нахимовский – виртуозный пианист из США, принимавший участие еще в самом первом фестивале «Джаз на Байкале».
12 апреля в Иркутской областной детской школе искусств пройдут бесплатные мастер-классы от членов жюри конкурса, лекция Кирилла Мошкова о джазе в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского, а также Благотворительный концерт «У добра нет границ» с участием квартета Анны Бутурлиной.
13 апреля в 13:00 состоится торжественное награждение участников конкурса «Джаз на Байкале Junior». В 19:00 начнется Гала-концерт XV Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале», на котором будет представлено современное многообразие джазовых стилей.
В 2020 году международный фестиваль «Джаз на Байкале» и фестиваль-конкурс «Джаз на Байкале Junior» под патронатом народного артиста России Игоря Бутмана поддержан «Фондом президентских грантов» и осуществляется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Юбилейный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» стартует 10 апреля

Юбилейный XV Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» откроется в Иркутске 10 апреля.

Благотворительный концерт впервые пройдет в рамках фестиваля «Джаз на Байкале»

XI международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутской области 8-11 апреля

Фестиваль "Джаз на Байкале" стал традиционным в Иркутской области

5 – 8 апреля в г. Иркутск прошел IX Международный фестиваль «Джаз на Байкале». Фестиваль

«И снова джаз!»

«И снова джаз!» Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства Иркутской области, министерства

В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»

С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

В лесном фонде в Приангарье накануне потушили 12 пожаров

18 апреля были ликвидированы два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.