Виктория Абрамченко: Вклад лесного комплекса в валовый внутренний продукт страны должен увеличиться вдвое

3-03-2020, 19:57
Виктория Абрамченко: Вклад лесного комплекса в валовый внутренний продукт страны должен увеличиться вдвое


Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко сегодня провела выездное заседание в Иркутской области по вопросу развития лесопромышленного комплекса и подготовки к пожароопасному сезону. С докладами на мероприятии выступили Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Во вступительном слове Виктория Абрамченко подчеркнула, что вклад лесного комплекса в валовый внутренний продукт страны должен увеличиться вдвое. Для этого необходимо подготовить новую Стратегию развития лесного комплекса. Документ должен включать все сегменты отрасли – от лесоустройства до глубокой переработки древесины и ее реализации, например, в современном деревянном домостроении. Эти и ряд других стратегических вопросов лесной отрасли требуют комплексного межотраслевого подхода. Соответствующее поручение уже реализуется.
Кроме того, нужна модернизация информационной системы. Она должна стать юридически значимым документом, подтверждающим законность происхождения древесины. Планируется, что сделки с ней будут заключаться преимущественно на биржах.
Перейдя к теме готовности регионов к пожароопасному сезону, Виктория Абрамченко отметила, что лесные пожары прошлого года стали предметом пристального внимания не только специалистов и жителей отдаленных районов Сибири, но и привлекли внимание широкой общественности всей России. Иркутская область оказалась в числе регионов, где лесными пожарами было пройдено наибольшее количество площадей. Тем не менее, вице-премьер российского Правительства поблагодарила жителей Прибайкалья за их активную гражданскую позицию при тушении лесных пожаров в качестве волонтеров.
– В связи с этим я прошу вас, Игорь Иванович, – обратилась Виктория Абрамченко к врио Губернатора Иркутской области, – подготовить соответствующие предложения, потому что такая лучшая практика может быть реализована в других субъектах.
Игорь Кобзев выступил со своими предложениями к федеральному центру. Так, в поддержке государства нуждаются 11 предприятий, которые глубоко перерабатывают древесину механическим способом на территории Иркутской области. Поддержка перспективных инвестпроектов в лесной сфере позволит значительно увеличить долю отрасли в валовом региональном продукте, повысить налоговые поступления в консолидированный бюджет региона. Кроме того, ответственные предприниматели будут готовы инвестировать в наращивание объемов лесовосстановления, охрану лесов, в том числе от пожаров и незаконных рубок, решать социальные вопросы территорий.
Подготовка к пожароопасному сезону является приоритетной для врио главы региона. Основные задачи – не допустить гибели людей, минимизировать ущерб при возникновении пожаров, оперативно реагировать и тушить их в первые 24 часа.
– Я уже переформатировал работу областного Правительства. Как на участках арендаторов, так и в зоне ответственности министерства лесного комплекса будут индивидуально оцениваться действия участников процесса по профилактике пожаров, защите лесов и населенных пунктов. В конце года мы подведем итоги и лучших финансово поощрим, – сообщил о своем решении врио Губернатора.
Еще одна инициатива Игоря Кобзева – создание в Иркутской области Лесного селекционно-семеноводческого центра. Его задачей станет выращивание в год не менее 10 млн сеянцев с закрытой корневой системой для лесовосстановительных работ на территориях, пострадавших от лесных пожаров и незаконных рубок, в первую очередь, в лесах защитной категории. Также создание центра обеспечит внедрение инновационных технологий лесовосстановления и поможет в реализации задач, поставленных федеральным проектом «Сохранение лесов». ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Минлес региона: Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года является приоритетной задачей для Правительства Иркутской области

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года является приоритетной задачей для Правительства

Минлес: Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года уже ведётся

Подготовительные работы к пожароопасному сезону следующего года начались. Соответствующее

Агентство лесного хозяйства Иркутской области с 1 июня будет переименовано в министерство лесного комплекса

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ об изменениях в структуре

ГУ МЧС России по Иркутской области и Агентство лесного хозяйства провели совместную пресс-конференцию

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов на пресс-конференции

Красноярский край готов к пожароопасному периоду 2013 года

Положительное заключение о готовности Красноярского края к новому пожароопасному сезону дала

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.