В регионе установлена средняя стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию животных без владельцев

6-03-2020, 14:13
В регионе установлена средняя стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию животных без владельцев


Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Шевченко.
Глава ведомства пояснил, что согласно вступившим в силу в марте поправкам в областной закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек» изменился способ расчета нормативов на отлов и содержание бездомных животных, выраженный в формулах. Стоимость по этим видам услуг теперь должна рассчитываться отдельно по собакам и по кошкам. В формулах включены показатели по ведению видеозаписи процесса отлова и возврата собак и кошек без владельцев и по ее хранению, поиску новых владельцев, в том числе посредством размещения сведений о животном в сети интернет. Также учтено содержание животных, которых нельзя возвращать в места прежнего обитания по причине агрессивности.
На основании областного закона приказом службы ветеринарии 5 марта 2020 года установлена средняя стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию собак без владельцев в размере 5930 рублей на одно животное и средняя стоимость таких же услуг для кошек в размере 3520 рублей на одну особь.
Служба ветеринарии сегодня доведет до органов местного самоуправления данный приказ и в ближайшие дни направит информацию по использованию новых нормативов. В настоящий момент муниципалитеты с учетом увеличенного норматива начнут работы по заключению контрактов, исходя из существующих объемов финансирования, доведенного до них в начале текущего года. Для нового формата финансирования ведомство вносит изменения по выплатам субвенции муниципальным образованиям, перенося ассигнования на второй квартал. Позже будет предложено внести изменения в бюджет на дополнительное финансирование исходя из новых расчетов, чтобы закрыть потребности до конца года на основании ранее проведенного мониторинга.
Также Сергей Шевченко сообщил, что службой подготовлены изменения в порядок проведения мониторинга количества собак и кошек без владельцев, направленные на совершенствование этой работы. Теперь участие в мониторинге будут в обязательном порядке принимать представители муниципалитетов и управляющих компаний для получения максимально объективных данных. Также в течение года планируется проводить актуализацию мониторинга с учетом негативных факторов на примере ситуации с паводком 2019 года.
– Изменения не противоречат действующему законодательству и направлены на оптимизацию условий для работы специализированных организаций. Работа над ними велась совместно с зоозащитными организациями и представителями приютов. Это касалось условий температурного режима, транспортировки, размеров вольеров и будок. Мы рассчитываем, что в виду внесенных изменений ситуация изменится, и на контракты с муниципалитетами исполнители обязательно выйдут, – подчеркнул Сергей Шевченко.
Кроме того, в рамках исполнения поручения исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Правительством региона утверждена дорожная карта по созданию государственного приюта для содержания животных без владельцев. Предполагается строительство трех таких объектов в Иркутском, Тулунском районах и в Братске. Основные этапы дорожной карты предполагают определение земель, подготовку документации, проведение проектных и изыскательных работ по объектам в 2020 году, этап строительства приютов запланирован на второй квартал 2021 года. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, сбившего инспектора ГИБДД

В Иркутской области изменился порядок проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных

В Иркутске начали принимать заявки по отлову безнадзорных животных

В Иркутске начали принимать заявки по отлову безнадзорных собак. Об этом сообщила исполняющая

В Иркутске ведется подготовка к аукциону на отлов и содержание безнадзорных животных

Специалисты управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ

Депутаты рассмотрели законопроекты об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек

К принятию в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 13 ноября 2013

В Приангарье гражданам предлагают принять участие в создании новых правил отлова и содержания бродячих животных

Общественности Иркутской области представлены для обсуждения законопроекты, регулирующие правила

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города