Игорь Кобзев: В отдаленных территориях дети должны учиться в достойных условиях

14-03-2020, 16:45
Игорь Кобзев: В отдаленных территориях дети должны учиться в достойных условиях


В 2021 году в селе Новая Уда должно начаться строительство школы-детского сада на 169 мест. Такое поручение дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усть-Удинский район 14 марта.
-Мы должны создать комфортные условия для педагогов и детей. Современные школы необходимо строить не только в городах, но и в небольших и отдаленных населенных пунктах, - сказал врио Губернатора.
Сейчас детский сад располагается в здании 1969 года постройки, состояние помещений и условия содержания детей не соответствуют санитарным нормам. Образовательное учреждение посещают 40 детей от трех до семи лет, при этом места в детском саду ожидают 72 ребенка. В стесненных условия в школе с. Новая Уда в 2,5 смены обучаются 207 человек. В частности, из-за недостатка помещений здесь невозможно деление классов на уроках иностранного языка и информатики, нет кабинета технологии для мальчиков, кабинетов психолога, логопеда, социального педагога, заместителей директора, раздевалок и душевых в спортивном зале. До 1 июня местная администрация должна подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового здания.
В неподобающих условиях учатся и 76 детей в селе Балаганка. Здание начальной школы построено в 1899 году, оно не соответствует современным нормам. Ещё одно здание школы перевезено из с. Аталанка, в нем учился уроженец Усть-Удинского района писатель Валентин Распутин, день памяти которого отмечается 14 марта. Здание также не соответствует современным требованиям.
В старом неблагоустроенном здании расположен и балаганкинский детский сад, который посещают 35 ребят.
Игорь Кобзев поручил местной администрации разработать проектно-сметную документацию для строительства школы-детского сада на 80 мест в селе Балаганка. Тогда строительство объекта возможно будет начать в 2022 году - в год 85-летия Валентина Распутина.
Также во время рабочей поездки в Усть-Удинский район исполняющий обязанности Губернатора проинспектировал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Усть-Уда. Объект возводится с прошлого года за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, однако темпы строительства признаны неудовлетворительными – процент технической готовности составляет всего 22%.
- Это важный для населения спортивный объект. Подрядчики должны принимать участие в штабе по строительству, который я провожу еженедельно, и докладывать о ходе работ. Необходимо также постоянно осуществлять муниципальный и общественный контроль строительства, - подчеркнул Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усть-Ордынском появился новый детский сад

В поселке Усть-Ордынский сдан в эксплуатацию детский сад на 220 мест. В Усть-Ордынском Бурятском

В 2013 году в поселке Новонукутский откроется новый детский сад

В этом году в поселке Новонукутский откроется детский сад на 70 мест. Сегодня Губернатор Иркутской

Ход строительных и ремонтных работ в Усть-Ордынском Бурятском округе и Качуге проверил министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья

Ход строительных и ремонтных работ на ряде объектов проверил министр строительства, дорожного

Более семи миллионов рублей выделено из областного бюджета на проектно-сметную документацию новой библиотеки УОБО

Более семи миллионов рублей выделено на подготовку проектно-сметной документации для

В Киренске будет построено новое здание школы №5

В Киренске в 2013 году начнется строительство нового здания школы №5. Об этом сообщил Губернатор

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.