Игорь Кобзев: В отдаленных территориях дети должны учиться в достойных условиях

14-03-2020, 16:45
Игорь Кобзев: В отдаленных территориях дети должны учиться в достойных условиях



В 2021 году в селе Новая Уда должно начаться строительство школы-детского сада на 169 мест. Такое поручение дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усть-Удинский район 14 марта.
-Мы должны создать комфортные условия для педагогов и детей. Современные школы необходимо строить не только в городах, но и в небольших и отдаленных населенных пунктах, - сказал врио Губернатора.
Сейчас детский сад располагается в здании 1969 года постройки, состояние помещений и условия содержания детей не соответствуют санитарным нормам. Образовательное учреждение посещают 40 детей от трех до семи лет, при этом места в детском саду ожидают 72 ребенка. В стесненных условия в школе с. Новая Уда в 2,5 смены обучаются 207 человек. В частности, из-за недостатка помещений здесь невозможно деление классов на уроках иностранного языка и информатики, нет кабинета технологии для мальчиков, кабинетов психолога, логопеда, социального педагога, заместителей директора, раздевалок и душевых в спортивном зале. До 1 июня местная администрация должна подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового здания.
В неподобающих условиях учатся и 76 детей в селе Балаганка. Здание начальной школы построено в 1899 году, оно не соответствует современным нормам. Ещё одно здание школы перевезено из с. Аталанка, в нем учился уроженец Усть-Удинского района писатель Валентин Распутин, день памяти которого отмечается 14 марта. Здание также не соответствует современным требованиям.
В старом неблагоустроенном здании расположен и балаганкинский детский сад, который посещают 35 ребят.
Игорь Кобзев поручил местной администрации разработать проектно-сметную документацию для строительства школы-детского сада на 80 мест в селе Балаганка. Тогда строительство объекта возможно будет начать в 2022 году - в год 85-летия Валентина Распутина.
Также во время рабочей поездки в Усть-Удинский район исполняющий обязанности Губернатора проинспектировал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Усть-Уда. Объект возводится с прошлого года за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, однако темпы строительства признаны неудовлетворительными – процент технической готовности составляет всего 22%.
- Это важный для населения спортивный объект. Подрядчики должны принимать участие в штабе по строительству, который я провожу еженедельно, и докладывать о ходе работ. Необходимо также постоянно осуществлять муниципальный и общественный контроль строительства, - подчеркнул Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Усть-Ордынском появился новый детский сад

В поселке Усть-Ордынский сдан в эксплуатацию детский сад на 220 мест. В Усть-Ордынском Бурятском округе в 2014 году строилось 14 детских садов, 10 были сданы эксплуатацию, строительство четырех завершается в 2015 году. Детский сад «Родничок» строился в рамках государственной программы «Развитие образования Иркутской области». Общая стоимость  

В 2013 году в поселке Новонукутский откроется новый детский сад

В этом году в поселке Новонукутский откроется детский сад на 70 мест. Сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе рабочей поездки по Нукутскому району проверил ход строительства ...

Ход строительных и ремонтных работ в Усть-Ордынском Бурятском округе и Качуге проверил министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья

Ход строительных и ремонтных работ на ряде объектов проверил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин во время рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский ...

Более семи миллионов рублей выделено из областного бюджета на проектно-сметную документацию новой библиотеки УОБО

Более семи миллионов рублей выделено на подготовку проектно-сметной документации для строительства нового здания Усть-Ордынской национальной библиотеки имени М.Н.Хангалова.

В Киренске будет построено новое здание школы №5

В Киренске в 2013 году начнется строительство нового здания школы №5. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках рабочей поездки по Киренскому району. Как было отмечено в ходе посещения учебного заведении, школа №5 расположена в двух деревянных зданиях. Здание начальной школы построено в 1916 году, износ помещения составляет 100%. Здание для средней и старшей



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Открыт прием заявок на бесплатное обучение в рамках проекта Минцифры России «Код будущего. Искусственный интеллект» для школьников и студентов СПО

На Госуслугах открылся прием заявок на бесплатное обучение в рамках проекта Минцифры России «Код будущего. Искусственный интеллект». Принять участие в нем можно школьникам 8-11 классов и студентам среднего профессионального образования. Участники не должны быть выпускниками проекта «Код будущего».

Росводресурсы поддержали проект по берегоукреплению озера Байкал в городе Байкальске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Дмитрий Кириллов обсудили проект по берегоукреплению озера Байкал в Байкальске. Совещание прошло в формате видео-конференц-связи.

Иркутская область участвует во Всероссийской акции «СПО – гордость страны!»

Иркутская область присоединилась ко Всероссийской акции «СПО – гордость страны!». Об этом рассказал Губернатор Игорь Кобзев в своем телеграм-канале (https://t.me/kobzevii).

В лесах Иркутской области за сутки потушили пять возгораний

Накануне, 19 мая, в лесном фонде в Приангарье было обнаружено и в тот же день ликвидировано два возгорания на площади 9,8 гектара: в Нижнеудинском и Тайшетском районах. Также потушено три ранее зарегистрированных возгорания: два – в Иркутском и одно – в Нижнеудинском районах. Их площадь – 36,9

Непотушенная сигарета стала причиной лесного пожара в Иркутском округе

Сообщение о ландшафтном пожаре на 10 километре Голоустненского тракта в Иркутском округе поступило в пожарную охрану от очевидцев около девяти часов утра 18 мая. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Неосторожность при курении привела к пожару в квартире многоэтажного дома в поселке Мишелевка Иркутской области

В Иркутской области 19 мая произошло 20 пожаров в многоквартирном, в двух частный и в садовом домах, в шести хозяйственных постройках, в нежилом сооружении. - Главное управление МЧС России по Иркутской области