Игорь Кобзев: Развитие строительной сферы должно стать драйвером экономики Иркутской области
18-03-2020, 18:20

Объём ввода жилых домов в Иркутской области должен вырасти более чем в 1,5 раза – до 1,5 миллионов квадратных метров общей площади в год. Об этом во время Ежегодного послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год заявил исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев.
Количество выданных разрешений на строительство в 2019 году меньше, чем в 2018. Игорь Кобзев поставил задачу проработать создание условий для комплексной застройки на территориях муниципалитетов.
Необходимо рассмотреть вопрос о расширении категорий граждан, имеющих право на получение областной государственной поддержки в рамках программы ипотечного жилищного кредитования. Игорь Кобзев поручил Правительству Иркутской области проработать предоставление льготной ипотеки с процентной ставкой от 5,15% ветеранам и инвалидам боевых действий.
Для всей Иркутской области характерна проблема безопасности многоквартирных домов 335 серии, в регионе их около 1,3 тысяч, общая площадь жилых помещений – около 4,5 миллиона квадратных метров.
- В условиях повышенной сейсмической опасности оттягивание поиска механизмов решения этой проблемы увеличивает риск обрушения зданий и причинения вреда жизни и здоровью людей. Решение проблемы нужно рассматривать в контексте общей федеральной программы реновации. Поручаю Правительству области разработать программу обследования таких домов, организовать мероприятия по их включению в проект федеральной государственной программы. Доклад о планируемой работе жду к 1 мая, - отметил Игорь Кобзев.
Программу планируется начать с Ангарска, где расположен первый в Иркутской области дом 335 серии, построенный в 1959 году, уже признанный аварийным. В ближайшее время будет проведено его техническое обследование, которое сформирует подходы к работе с домами этой серии. Главам муниципальных образований поручено направить в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области списки домов 335 серии, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, но не вошли в реестры аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению до 2024-го года.
Важной задачей является оказание финансовой поддержки обманутым дольщикам. В Иркутской области 31 проблемный объект и более тысячи пострадавших граждан. По поручению Игоря Кобзева до 1 мая в регионе будет сформирован региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В этот же срок Правительству Иркутской области поручено изыскать финансирование для обеспечения деятельности регионального фонда и осуществления имущественного взноса в федеральный фонд для решения вопросов с объектами долевого строительства, включёнными в единый реестр проблемных объектов. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев поставил ряд задач перед здравоохранением региона
Одна из самых острых проблем не только в Иркутской области, но и в стране – здравоохранение. Об этом сегодня во время оглашения Послания о положении дел в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики в 2020 году заявил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.
По поручению Игоря Кобзева в 2020 году должна быть разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской области
Завершить разработку этой программы необходимо до 30 ноября текущего года. Об этом заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев в ежегодном послании о положении дел в Иркутской области в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год.
Игорь Кобзев: За всеми планами, таблицами и графиками мы всегда должны видеть человека
Главным принципом работы органов государственной власти врио Губернатора Приангарья Игорь Кобзев обозначил ориентир на человека. Речь об этом шла сегодня на церемонии оглашения Послания временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области о положении дел в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики в 2020 году.
Триста километров дорог введут в эксплуатацию в Иркутской области в этом году
Общая сумма, на которую будут проведены работы, составляет восемь миллиардов рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время оглашения Ежегодного послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АНГАРСКА ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Совещание по вопросам реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда состоялось сегодня, 19 февраля, у первого заместителя главы города Елены Федоровой.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске арестован мужчина, обвиняемый в покушении на убийство водителя автомобиля
По версии следствия, утром 30 апреля к автомобилю, припаркованному возле здания, расположенного на улице Октябрьской Революции в городе Иркутске, подошли двое мужчин, находившихся в состоянии опьянения, и попросили водителя подвезти их. Получив отказ, мужчины ушли, однако вскоре один из них
Конкурсный отбор получателей субсидии на развитие туристической инфраструктуры стартовал в Иркутской области
В Иркутской области объявлен конкурсный отбор получателей субсидии на развитие туристической инфраструктуры. Средства выделят на поддержку общественных инициатив и проектов юридических лиц – участников отрасли. Работа организована в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Педагоги Приангарья могут подать заявки на шестой Всероссийский форум классных руководителей
Форум классных руководителей в шестой раз пройдет с 29 сентября по 1 октября в Москве на площадке Национального Центра «Россия». В нем примут участие классные руководители и кураторы организаций среднего профобразования со всей страны. Прием заявок продлится до 31 мая включительно.
В МО МВД России «Усть-Кутский» состоялось подведение итогов первого этапа ежегодного творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа».
В этом году на суд жюри ребята представили 25 работ.
В Иркутске почтили память пожарных и спасателей, погибших 6 мая 2013 года
В Иркутске почтили память пожарных и спасателей, погибших 6 мая 2013 года - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Специалисты информируют о риске возникновения опасных гидрологических и метеорологических явлений в ряде районов региона
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Непе в районе села Токма 7-8 мая в результате прохождения весеннего половодья и образования заторов льда возможно достижение опасной отметки затопление пониженных участков местности, приусадебных







Добавить комментарий!