Товаров в магазинах Иркутской области достаточно. Ситуация на продовольственном рынке региона стабильная

19-03-2020, 20:20
Товаров в магазинах Иркутской области достаточно. Ситуация на продовольственном рынке региона стабильная


Ситуация на продовольственном рынке и принимаемые меры по обеспечению населения товарами первой необходимости в условиях сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции стали главной темой оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Иркутской области. К диалогу подключили представителей торговых сетей, дистрибьютеров и предприятий-производителей продуктов питания.
– Перед нами стоит задача принять все возможные меры для предотвращения резкого роста цен на товары первой необходимости, а также обеспечить регион необходимыми товарными запасами. Недопустим дефицит отдельных товаров вследствие повышенного спроса на них, – заявил исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства региона Константин Зайцев.
Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области констатирует, причин для ажиотажного спроса на продукты питания нет. Цены на прежнем уровне. Ведомство ежедневно во взаимодействии с торговыми организациями проводит мониторинг розничных цен на продовольственные товары, на особом контроле товары первой необходимости. С 18 марта служба запустила работу горячей линии по ситуации на продовольственном рынке. Ежедневно с 08.00 до 22.00 по телефону 8950-072-30-50 будут принимаются звонки от граждан по вопросам отсутствия продуктов питания в магазинах и ценах. Поступило 10 звонков. По всем вопросам даны разъяснения.
Торговые организации подтвердили информацию ведомства, отметив, что товары имеются в наличие, работа по отгрузкам продуктов питания идет в штатном режиме.
Свою позицию обозначило управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области. Руководитель ведомства Александр Кулиш сообщил, что совместно с Правительством региона проводится работа по анализу ситуации, связанной с реализацией медицинских масок и продуктов питания.
– Управление проверяет информацию у розничных продавцов аптечной и продуктовой сетей, проводится мониторинг закупочных цен. Признаков нарушения антимонопольного законодательства на текущий момент не установлено, – сказал Александр Кулиш.
Также на заседании был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по сохранению стабильной ситуации в агропромышленном комплексе Иркутской области. Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин рассказал о проводимой ведомством аналитике отпускных цен на продукты товаропроизводителей. Информацию аккумулирует Минсельхоз России, чтобы в случае необходимости перераспределять потоки готовой продукции и сельхозсырья. В ближайшее время начнет работу штаб по проведению весенних полевых работ, где будет отслеживаться ситуация с ценами на ГСМ и минеральные удобрения.
По итогам работы штаба организациям оптовой и розничной торговли рекомендовано обеспечить санитарные меры, направленные на охрану здоровья граждан. Минсельхозу области поручено организовать мониторинг сырьевых запасов на предприятиях агропромышленного комплекса.
Напомним, вопросы о принимаемых мерах по обеспечению населения товарами первой необходимости в условиях сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции находятся на контроле у Президента Российской Федерации и Правительства страны. Минпромторгом России создан оперативный штаб для контроля ситуации в сфере торговли во всех регионах. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Служба потребительского рынка и лицензирования региона открывает горячую линию по ситуации на продовольственном рынке

Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области на постоянной основе проводится

Средние потребительские цены на продовольственные товары за месяц снизились на 0,5%

Средние потребительские цены на продовольственные товары за месяц снизились на 0,5%. Об этом

В апреле цены на продукты в Приангарье не поднялись

  В апреле в Иркутской области не зафиксировано роста среднего уровня цен на

Иркутская область вошла в число регионов с наименьшим ростом цен на продукты

В марте Иркутская область вошла в число регионов Сибирского федерального округа с наименьшим

Иркутская область вошла в число регионов РФ с самым низким ростом потребительских цен на социально значимые продовольственные товары

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в Иркутской области в марте по отношению

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».