В Усолье-Сибирском полиция призывает держателей банковских карт держать в секрете конфиденциальные данные

24-03-2020, 17:00
В Усолье-Сибирском полиция призывает держателей банковских карт держать в секрете конфиденциальные данныеЕжедневно в полицию поступают заявления от жителей о кражах с банковских карт.

В Усолье-Сибирском полиция призывает держателей банковских карт держать в секрете конфиденциальные данные, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ежедневно в полицию поступают заявления от жителей о кражах с банковских карт. Причем граждане зачастую сами способствуют тому, что злоумышленники легко похищают деньги со счетов.
Так, накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 54-летняя женщина. На сайте «Авито» усольчанка разместила объявление о поиске работы. Потерпевшей позвонил неизвестный, предложил поработать в качестве сиделки и тут же попросил у нее данные банковской карты якобы для перечисления ей аванса. Обрадованная возможностью получения прибыли, женщина продиктовала аферисту по телефону конфиденциальные сведения, касающиеся карты, а затем числовые пароли из банковских СМС. В результате с карты потерпевшей были украдены 2500 рублей.
Также откровенность другой 24-летней усольчанки стоила ей 34 тысяч рублей. Девушке на сотовый позвонил мужчина, представился сотрудником безопасности банка, напугал известием о том, что с ее счета происходит несанкционированное снятие денежных средств. Потерпевшая сообщила лжеспециалисту данные карты и коды из банковских СМС.
С помощью такой же уловки злоумышленники похитили 104 тысячи рублей с банковской карты у жителя поселка Средний.
Полиция снова предупреждает жителей о том, что ни один банковский служащий не будет звонить и сообщать о несанкционированных снятиях со счета. Только мошенники действуют подобным образом.
Однако, не только испуг может быть на руку аферистам, манипуляция жаждой наживы тоже становится эффективным оружием в арсенале мошенников.
В пятницу жертвой обмана стал 32-летний усольчанин. В интернете он увидел сайт «Единого компенсационного центра возврата налога добавленной стоимости». Уже по названию ресурса можно понять, что он создан мошенниками. Далее на этом сайте мужчина после ввода своих данных получил информацию о том, что ему положена компенсация в размере 270 тысяч рублей. Выполняя инструкции якобы для получения денег, потерпевший ввел номер банковской карты и затем коды подтверждения из банковских СМС. В результате усольчанин деньги не получил, а потерял. Мужчина в погоне за мифической компенсацией лишился почти 5 тысяч рублей.
По всем фактам полиция проводит проверку.
Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усолье-Сибирском две женщины стали жертвами обмана в интернете

Ни в коем случае нельзя разглашать сведения о своих банковских картах, паспортные данные, нельзя

В Усолье-Сибирском сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах краж денег с банковских карт

Полиция призывает граждан предпринимать элементарные меры для сохранения своих накоплений.

В Усть-Илимске полиция призывает граждан не передавать пин-коды и пароли банковских карт

Полиция призывает граждан ограничить передачу сведений о своих банковских картах, поскольку

Аферисты украли у жительницы Тельмы 50 тысяч рублей с банковской карты

Полиция рекомендует всем владельцам банковских карт быть осторожными.

Полиция призывает граждан никому не сообщать конфиденциальные коды от своих банковских карт

Снова кража денег с банковской карты стала возможной вследствие неосторожности самого потерпевшего.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета

В рамках заседания представители Совета обсудили мероприятия, запланированные на второй и третий квартал текущего года,  отдельно остановились на проведении акций с участием несовершеннолетних в период летних каникул

Дополнительными мерами социальной поддержки за счет местного бюджета в прошлом году воспользовались более 12 тысяч жителей

В Ангарском округе в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на дополнительную социальную поддержку жителей. Об этих мерах рассказал в докладе об итогах работы за 2023 год мэр Сергей Петров. В 2023 году в Ангарском округе действовало 15 муниципальных мер дополнительной поддержки. Ими

Жители Иркутской области могут принять участие в региональном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан

Министерством финансов Иркутской области объявлен региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»

В Иркутской области приступили к благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Работы начались на 29 объектах. Об этом сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»