Игорь Кобзев: Главная задача - сохранить жизнь и здоровье людей
26-03-2020, 18:45

Сегодня, 26 марта, на встрече с руководителями медицинских организаций Иркутской области исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев сообщил о предпринимаемых в регионе мерах по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции.
Президент РФ Владимир Путин в своем обращении подчеркнул, что для оказания медицинской помощи гражданам подключены все ресурсы. В Иркутской области проводится полный комплекс мероприятий. Подписан Указ главы региона о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Также Игорь Кобзев предложил депутатам Законодательного Собрания поддержать увеличение бюджетного финансирования на медицину и социальное обеспечение.
На закупку масок и других средств защиты выделены средства резервного фонда правительства области. Сертифицированный товар пойдет по «зеленому коридору», и в самое ближайшее время в регион поступит порядка 1,2 млн масок.
Игорь Кобзев призвал уделять особое внимание пожилым людям. Помощь им оказывают волонтеры: приносят продукты и медикаменты. Сейчас совместно с минздравом отрабатывается алгоритм доставки на дом льготных препаратов.
Идут обязательные проверки всех прибывающих в регион. Дополнительно закуплены тепловизоры. Глава региона вчера лично посетил вокзал, оценил, как организованы контрольные мероприятия.
Также прозвучало предложение о создании временного штата медицинских работников, которые будут лечить больных коронавирусом в случае их поступления. Медики не будут покидать пределы лечебного учреждения, для них создадут условия для проживания и отдыха.
О готовности медицинских организаций Иркутской области к приему пациентов с подозрением на COVID-19 рассказала ио министра здравоохранения Наталия Ледяева. В частности, организованы дистанционное оформление и выдача листков нетрудоспособности, проводятся мероприятия по наблюдению за гражданами, находящимися в режиме самоизоляции (на 25 марта - 4347 человек).
Проведен расчет наличия врачей-специалистов и специализированных коек, запасов лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, подготовлены и обучены медицинские бригады.
- Сегодня нами принимаются все меры к мобилизации, - сказала Наталия Ледяева.
- В борьбе с распространением инфекции вы на переднем крае. Сохраняете жизнь, здоровье и безопасность людей, - обратился Игорь Кобзев к медикам. - Большое спасибо за понимание, с которым вы отнеслись к чрезвычайной ситуации. Сегодня медики остаются на рабочих местах без учета графика отпусков. Прошу вас передать огромную благодарность всем сотрудникам. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области создается стратегический запас медицинских масок
В регионе проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ио Председателя Правительства области Константин Зайцев. С вечера 18 марта на территории области действует Указ врио Губернатора о введении режима повышенной готовности.
В регионе будут отрабатывать алгоритм действий при случаях выявления коронавирусной инфекции
Тренировки на авиа- и железнодорожном транспорте по выработке алгоритма действий при выявлении пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» пройдут в Иркутске. Об этом сегодня на оперативном штабе рассказал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев: во всех организациях региона должны быть созданы оперативные штабы
Руководителям предприятий и организаций Иркутской области до 25 марта рекомендовано создать на местах оперативные штабы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня на региональном оперативном штабе сообщил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев: В Иркутской области ни одного случая заражения коронавирусом нет, и это положение необходимо сохранить
Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел 20 марта очередное совещание по предотвращению распространения на территории региона коронавирусной инфекции. Врио главы Прибайкалья считает недопустимым порождение слухов из-за нехватки достоверной информации.
Игорь Кобзев: Наша задача – сохранить стабильную ситуацию в регионе
Необходимо подготовить Постановление Правительства о мерах по предупреждению распространения коронавируса. Такое поручение дал сегодня, 16 марта, исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев на совещании по предотвращению заноса и распространения на территории Иркутской области коронавирусной инфекции.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском районе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, допустившего несовершеннолетнего сына к управлению транспортным средством
Следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для
В Свирске перед судом предстанет мастер жилищного участка по уголовному делу о смерти ребёнка на детской площадке
По версии следствия, мастер жилищного участка организации, осуществляющей деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также прилегающего земельного участка, расположенного по адресу: г.Свирск, ул. Молодежная, 8., должна была проводить регулярный визуальный осмотр
В Иркутской области стартовала приемная кампания в вузах и организациях СПО
В организациях среднего профессионального образования и в вузах, расположенных на территории Иркутской области, начался прием документов для поступления в образовательные организации.
В Приангарье летом будет реализовано 25 программ для детей по безопасности дорожного движения
На заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в Правительстве Иркутской области, обсуждались меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В День молодежи в Иркутске пройдет фестиваль уличной культуры «809»
В День молодежи, 27 июня, в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО».
Губернатор Иркутской области от имени Правительства и всех жителей региона поздравил с назначением нового председателя Иркутского областного суда
Указом Президента России Владимира Путина на должность председателя Иркутского областного суда на шестилетний срок полномочий назначен Роман Знаменщиков, ранее занимавший пост заместителя председателя Пятого апелляционного суда общей юрисдикции.







Добавить комментарий!