Минтруд Иркутской области дал разъяснения по оплате и режиму труда в нерабочие дни

27-03-2020, 20:45
Минтруд Иркутской области дал разъяснения по оплате и режиму труда в нерабочие дни


Указом Президента с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни. Для разъяснения работодателям и гражданам приняты рекомендации Минтруда и социальной защиты РФ по оплате и режиму работы в эти дни. С ними можно ознакомиться на сайте областного министерства https://irkzan.ru. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.
– Оплата труда граждан в нерабочие дни будет производиться также, как и рабочие дни. То есть, если работник получает по окладной системе заработную плату, его труд оплачивается за полный месяц. Месячная зарплата начисляется также, как и в обычный период. Более того, оплата в двойном размере и по среднему заработку неприемлема, – подчеркнула Наталья Воронцова. – Если работнику начисляется заработная плата по сдельной системе оплаты труда, то работодатель должен принять локальный акт о том, как он будет платить работнику в эти нерабочие дни.
Министр обратила внимание на то, что людям, находящимся в ежегодном оплачиваемом отпуске с 30 марта по 3 апреля, отпуск не продляется. Так как это не выходные дни, а нерабочие.
Минтруд России также дал разъяснения, на какие предприятия и организации не распространяется нерабочая неделя. Ознакомиться со списком можно на сайте ведомства: https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379.
Если организация не попадает в этот список, тогда работодатель должен принять локальный акт и отпустить сотрудников на период нерабочих дней.
– Минтруд региона ведет мониторинг и по заработной плате. По данным на 27 марта, долгов по заработной плате в связи со сложной эпидемиологической обстановкой нет. Главная задача - сохранить стабильную обстановку в этих условиях. Я призываю всех отнестись с уважением друг к другу и подойти к этой ситуации со всей ответственностью, - сказала исполняющая обязанности министра.
Ссылаясь на данные мониторинга, Наталья Воронцова отметила, что ситуация на рынке труда региона остаётся стабильной. Показатели по безработице ниже прошлогодних на 16%. При этом областное министерство готовится оказывать работодателям меры поддержки в условиях ограниченного спроса на их услуги. Федеральным и региональным ведомствами подготовлен перечень дополнительных мер, просчитывается объем необходимых средств.
Кроме того, в ведомстве сейчас работают над исполнением поручения Президента Российской Федерации по повышению пособий по безработице. В первой декаде апреля новые расчеты пособий должны быть готовы. По предварительной оценке, суммы увеличатся по южным районам до 14,5 тыс. руб., по северным - до 15,7 тыс. руб. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

О реализации Указа Президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

О реализации Указа Президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" В

Работодателям Иркутской области рекомендовано установить нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал сегодня Указ об

В Иркутской области на 15 млн. рублей снижена задолженность по заработной плате

В Иркутской области на 15 млн. рублей (13,3%) снижена задолженность по заработной плате по

В Иркутской области за два месяца погашена задолженность по заработной плате на сумму 12,5 млн. рублей

В Иркутской области за два месяца 2016 года погашена задолженность по заработной плате на сумму

По программе переселения в Иркутскую область переехали около трех с половиной тысяч человек

В Иркутскую область переехали 3,5 тысячи человек по программе переселения соотечественников. Об

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сфера культуры Ангарского округа создает условия для творческой реализации жителей всех возрастов

Ангарский округ славится учреждениями культуры. В своем докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» мэр Сергей Петров особенно подчеркнул, что в школах искусств, Дворцах культуры, музеях и библиотеках трудятся

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.