На территории Иркутской области вводится особый противопожарный режим
9-04-2020, 17:45

Постановление об этом подписал сегодня исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Константин Зайцев. В южных территориях особый противопожарный режим (ОПР) вводится с восьми часов утра 10 апреля и до восьми часов 15 июня. На севере – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском районах, в городах Бодайбо, Усть-Илимске, Братске – ОПР будет действовать с восьми утра 1 мая до восьми часов 15 июля.
В документе сказано, что ОПР вводится «в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических условий, возникающей угрозой населенным пунктам, объектам экономики, в целях обеспечения безопасности населения Иркутской области».
На период действия особого противопожарного режима устанавливаются определенные требования. Гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Исключения сделаны для тех, кто работает в лесу на основании заключенных государственных контрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, осуществляет мониторинг пожарной опасности в лесах. Исключение распространяется и на тех, кто направляется или пребывает в оздоровительных учреждениях, на туристических базах, палаточных лагерях, а также участвует в международных соревнованиях.
Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора во всех населенных пунктах, огороднических товариществах, лесах и других местностях. Готовить пищу на открытом огне, углях разрешается исключительно в помещениях зданий, предназначенных для проживания, оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи в палаточных лагерях. Исключение делается и для туристов, использующих газовые горелки, но только в пределах пикниковых точек на туристических маршрутах, а также для специализированных организаций, работающих над обустройством защитных полос и проводящих другие профилактические мероприятия, которые предусмотрены лесным законодательством.
Охотиться и рыбачить нельзя на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками), а также на водоемах, расположенных в районах с торфяными почвами.
При прогнозировании усиления ветра в населенных пунктах могут отключать электроэнергию.
С лесопользователями будут досрочно расторгаться договоры аренды, купли-продажи, прекращаться другие условия лесопользования в случае невыполнения лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны от лесных пожаров. Большое внимание в постановлении уделено вопросам профилактики природных пожаров, работы с населением, подготовки добровольцев, межведомственного взаимодействия во время пожароопасного периода.
Полный текст постановления будет опубликован в газете «Областная» и на портале правовой информации prfvo.gov.ru.
На сегодняшнюю дату в Иркутской области не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. В 2019 году они начались с 14 апреля. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Особый противопожарный режим вводится в Иркутской области с 10 апреля
В связи с наступлением периода особой пожарной опасности с 10 апреля по 15 июня в Иркутской области вводится особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запрет на посещение лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах.
Особый противопожарный режим действует на всей территории Иркутской области
С 15 мая 2018 года особый противопожарный режим действует на всей территории Иркутской области.
В Иркутской области вводится особый противопожарный режим
В Иркутской области с восьми часов 15 апреля до восьми часов 15 июня 2018 года вводится особый противопожарный режим (ОППР).
С 15 апреля в ряде районов Иркутской области вводится особый противопожарный режим
Правительством Иркутской области на территории региона с 8 часов 15 апреля 2018 года до 8 часов 15 июня 2018 года вводится особый противопожарный режим, за исключением территорий Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского,
На территории Братска действует особый противопожарный режим
В связи с периодом особой пожарной опасности, установившейся сухой, теплой и ветреной погодой и повышением класса пожарной опасности в границах лесов, расположенных на территории населенного пункта, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, предупреждения лесных пожаров постановлением мэра
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.






Добавить комментарий!