На территории Иркутской области вводится особый противопожарный режим

9-04-2020, 17:45
На территории Иркутской области вводится особый противопожарный режим


Постановление об этом подписал сегодня исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Константин Зайцев. В южных территориях особый противопожарный режим (ОПР) вводится с восьми часов утра 10 апреля и до восьми часов 15 июня. На севере – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском районах, в городах Бодайбо, Усть-Илимске, Братске – ОПР будет действовать с восьми утра 1 мая до восьми часов 15 июля.
В документе сказано, что ОПР вводится «в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических условий, возникающей угрозой населенным пунктам, объектам экономики, в целях обеспечения безопасности населения Иркутской области».
На период действия особого противопожарного режима устанавливаются определенные требования. Гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Исключения сделаны для тех, кто работает в лесу на основании заключенных государственных контрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, осуществляет мониторинг пожарной опасности в лесах. Исключение распространяется и на тех, кто направляется или пребывает в оздоровительных учреждениях, на туристических базах, палаточных лагерях, а также участвует в международных соревнованиях.
Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора во всех населенных пунктах, огороднических товариществах, лесах и других местностях. Готовить пищу на открытом огне, углях разрешается исключительно в помещениях зданий, предназначенных для проживания, оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи в палаточных лагерях. Исключение делается и для туристов, использующих газовые горелки, но только в пределах пикниковых точек на туристических маршрутах, а также для специализированных организаций, работающих над обустройством защитных полос и проводящих другие профилактические мероприятия, которые предусмотрены лесным законодательством.
Охотиться и рыбачить нельзя на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками), а также на водоемах, расположенных в районах с торфяными почвами.
При прогнозировании усиления ветра в населенных пунктах могут отключать электроэнергию.
С лесопользователями будут досрочно расторгаться договоры аренды, купли-продажи, прекращаться другие условия лесопользования в случае невыполнения лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны от лесных пожаров. Большое внимание в постановлении уделено вопросам профилактики природных пожаров, работы с населением, подготовки добровольцев, межведомственного взаимодействия во время пожароопасного периода.
Полный текст постановления будет опубликован в газете «Областная» и на портале правовой информации prfvo.gov.ru.
На сегодняшнюю дату в Иркутской области не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. В 2019 году они начались с 14 апреля. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Особый противопожарный режим вводится в Иркутской области с 10 апреля

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности с 10 апреля по 15 июня в Иркутской области вводится особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запрет на посещение лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Иркутской области

С 15 мая 2018 года особый противопожарный режим действует на всей территории Иркутской области.

В Иркутской области вводится особый противопожарный режим

В Иркутской области с восьми часов 15 апреля до восьми часов 15 июня 2018 года вводится особый противопожарный режим (ОППР).

С 15 апреля в ряде районов Иркутской области вводится особый противопожарный режим

Правительством Иркутской области на территории региона с 8 часов 15 апреля 2018 года до 8 часов 15 июня 2018 года вводится особый противопожарный режим, за исключением территорий Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского,

На территории Братска действует особый противопожарный режим

В связи с периодом особой пожарной опасности, установившейся сухой, теплой и ветреной погодой и повышением класса пожарной опасности в границах лесов, расположенных на территории населенного пункта, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, предупреждения лесных пожаров постановлением мэра 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Усть-Илимске осужден врач, от действий которой несовершеннолетнему причинен тяжкий вред здоровью

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2024 года 6-летний мальчик в сопровождении бабушки был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру тела. В дальнейшем лечащим врачом несовершеннолетнего был

Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее - Иркутская область. Официальный портал

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Она представляет собой единый комплекс, который включает шинопроводы,...

Губернатор Игорь Кобзев и замруководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян обсудили развитие сотрудничества

Развитие дружественных связей, торгово-экономических и социально-культурных контактов между Иркутской областью и регионами Китая обсудили во время рабочей встречи Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и заместитель руководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян.

Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Техническое переоснащение проводится в рамках национального проекта «Семья» и регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».

В Иркутске прошла акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе

В областном центре состоялась акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе. Такие акции проходят по всей стране, в рамках мероприятия зачитываются имена погибших. В Иркутске были озвучены имена более 300 детей.

Представители Иркутской области успешно приняли участие в первом этапе межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026

Завершился первый этап межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026. Он проходил дистанционно с 18 мая по 15 июля 2026 года. На первом этапе участникам нужно было в течение 60 минут ответить на 100 тестовых вопросов в области охраны труда.