В Шелехове руководитель службы экспертов отмечает юбилей
13-04-2020, 10:50
В Шелехове руководитель службы экспертов отмечает юбилей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
12 апреля подполковник полиции, начальник экспертно-криминалистического отделения в ОМВД России по Шелеховскому району, заместитель начальника отдела межрайонного экспертно-криминалистического отдела № 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Ненашева отмечает юбилей. Коллеги от души поздравляют компетентную, требовательную к себе и другим, ответственную сотрудницу с замечательной датой молодости, работоспособности и красоты!
Ольгу Викторовну я застала на энергичном консилиуме экспертов-криминалистов. Вместе с молодыми подчинёнными она увлечённо рассматривала на мониторе…след ботинка, оставленный предполагаемым преступником. К её замечаниям по поводу положения линейки эксперта и частным признакам отпечатка коллеги внимательно прислушивались и записывали в блокнотах алгоритм действий на будущее.
А через пятнадцать минут уже сама Ненашева вспоминает, как до дрожи в коленях боялась выезжать на первое тяжкое преступление и вместе с ней на нескольких происшествиях работала начальник ЭКО Наталья Морозова.
С работой криминалиста и своим будущим руководителем педагог-психолог Ольга Ненашева познакомилась, когда пришла устраиваться в милицию в 2000 году. Её приняли на должность сотрудника патрульно-постовой службы и отпечатки пальцев в базу данных заносила как раз Морозова. Когда через несколько месяцев ей предложили познакомиться с работой экспертов, Ненашевой улыбнулись там, как старой знакомой. И сразу отправили на трёхмесячную стажировку по первому допуску – к осмотру места происшествия. Потом была командировка в Волгоградскую академию МВД. За два года способная девушка получила все четыре допуска к проведению экспертиз, в том числе и трассологической, которая включает в себя самый большой комплекс мероприятий (следы обуви и протекторов транспортных средств, замков, производственных механизмов и так далее).
В 2013 году Ольгу Викторовну назначили начальникам экспертно-криминалистического отделения №1 в Шелехове, а вскоре к её должности добавили функционал, и она стала заместителем начальника отдела межрайонного экспертно-криминалистического отдела № 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области, курируя Слюдянский и Качугский район. При этом больше всего ей нравится как раз живая работа, и по 8-9 раз в месяц эксперт-криминалист Ненашева заступает на суточные дежурства.
- Ни в коем случае нельзя думать о том, чтобы ничего не случилось, иначе соберёшь за дежурство всё подряд! – делится Ольга.
И вспоминает, как страшно было фиксировать панораму страшного дорожно-транспортного происшествия с маршруткой на Култуксом тракте. После столкновения с легковушкой помощь понадобилась десятку человек. Сначала все сотрудники помогали врачам грузить пострадавших в несколько машин скорой помощи, а уж потом сотрудники дорожно-патрульной службы оцепили место аварии, чтобы эксперт зафиксировала положение машин и погибших.
- Поначалу на таких авариях у новичков руки ходуном ходят, тошнит, но деваться некуда. Ведь от полноты картины, деталей, качества снимков зависит дальнейшая работа следователей, автоэкспертов, - говорит начальник ЭКО.
Добротная работа эксперта помогла раскрыть не одно преступление. Из последних вспоминается кража 2018 года в садоводстве с изъятием следов взлома и пальцев с места преступления. След пальца как раз и «выстрелил» через год, когда в подразделение по делам несовершеннолетних доставили подростков и решили провести дактилоскопию.
- За годы своей работы я на такое насмотрелась, что ни за что не нарушу ни правила дорожного движения, ни законы человеческого бытия, - делится Ольга Викторовна.
На вопрос о свободном времени я впервые услышала нестандартный для женщины ответ: «Умирай - не умирай, а новости смотрю обязательно. Надо быть в курсе, чем живёт город, область, страна!». А ещё Ненашева любит детективы.
- Конечно, это – сказки о работе полиции, но мне очень нравится лёгкость сюжета и наш, чисто российский юмор, - улыбается Ольга Викторовна.
Марина Гетманова, отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники экспертно-криминалистического центра принимают поздравления с профессиональным праздником
Сегодня 101-ю годовщину со дня образования службы отмечают сотрудники экспертно-криминалистического центра.
В Нижнеудинске школьники пришли гости в экспертам-криминалистам полиции
В один из морозных январских дней семиклассники школы № 9 побывали в гостях у экспертов-криминалистов. Ребятам довелось воочию увидеть то, что они могли видеть только в детективных фильмах: снять отп
В областной полиции выбраны лучшие эксперты
Конкурс профессионального мастерства прошел среди сотрудников экспертно-криминалистического центра Управления министерства внутренних дел по Еврейской автономной области.
Лучший взрывотехник России из Братска ушла в отставку
18 июля коллеги межрайонного экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) ГУ МВД России по Иркутской области в Братске проводили на заслуженный отдых начальника отделения подполковника полиции ...
Эксперты-криминалисты Ангарска отмечают профессиональный праздник
Ангарскими специалистами ЭКЦ в прошлом году проведено более 3 тысяч экспертиз и исследований, а за два месяца 2013 года - уже 395.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В преддверии Всемирного дня охраны труда иркутские студенты посетили Специализированную пожарно-спасательную часть
В рамках Всероссийской недели охраны труда, которую проводит Молодежная общероссийская общественная организация В«Российские студенческие отрядыВ» сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области провели экскурсию для участников
Полицейские Братска задержали подозреваемую в сбыте метадона в подъезде дома
Как выяснили сотрудники полиции, 35- летняя женщина делала закладки с синтетическим наркотиком на территории города.
Неблагоприятные погодные условия ожидаются в ряде районов Иркутской области 24 апреля
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 апреля утром и днём местами в западных, северо-западных, центральных районах ожидается сильный западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по
В Ангарске сотрудники полиции проводят проверку по факту размещения информации о нахождении несовершеннолетних в здании бывшего торгового центра
Также полицейские призывают родителей контролировать досуг детей и проводить регулярные беседы об опасности заброшенных зданий.
В Бохане полицейские провели профориентационную встречу с учащимися старших классов
В гостях у полицейских побывали юноши и девушки, которым в ближайшее время предстоит определиться с выбором будущей профессии.
В Качуге молодые полицейские приняли Присягу сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
Присягу у молодых сотрудников принял врио начальника Межмуниципального отдела МВД России «Качугский» майор полиции Алексей Таршинаев.



Добавить комментарий!